В моей картине мира тональник — это незаметная глазу текстура, которая позволяет сгладить цветовые перепады, но не скрыть их полностью. Тем не менее, тональные средства — это самая многочисленная и популярная косметика, потому что испокон веков сама идея косметики базировалась на истреблении несовершенств. Фрустрация лучше всего продается — если человеку внушить, что с ним что-то не так, и сказать намажься этим, а теперь тем, он будет навек порабощен. Тема что в первую очередь стоит потратить свою единственную жизнь на попытки понять, зачем ты в этом мире, а не на подгон под стандарты, совсем новая. Это тренд, но многие даже еще и не в курсе.

В общем, со всех полок армия тоналок как бы кричит нам — тебе это нужно, намажь меня! При таком прессинге трудно сохранить хладнокровие, но мы попробуем 🙂 Помните всегда, что тональный — всего лишь способ добиться желаемого результата, сам по себе он не имеет никакого сакрального значения и все их разновидности, в основном, маркетинг. Так, например, под маркировкой BB-крем сейчас может скрываться абсолютно что угодно — и плотная текстура, и прозрачная. Просто BB удачно распиаренная аббревиатура и грех не воспользоваться. Поэтому единственный работающий способ для юзера что-то найти — путь проб и ошибок.

Любое средство надо тестировать, чтобы понять, что оно делает и делает ли что-то. И тестировать надо на той поверхности, для которой предназначено средство, т.е., в данном случае, на лице. Идеально — если марка выпускает пробники всех своих тональных средств во всех оттенках, но таких добрых самаритян среди брендов немного. Поэтому в магазине мы тестируем продукты на руке. Здесь будет простое общее правило — если при тестировании что-то плохо ведет себя на руке, это плохой знак.

Когда мы выбираем тональник для обычной жизни, для легкой ретуши, нас интересуют два параметра — цвет (и его насыщенность) и текстура (и ее незаметность).

Цвет и насыщенность

В тональной основе первичен цвет, первая отбраковка всегда по цвету и его насыщенности. Для определения цвета нормально использовать внутреннюю сторону запястья — здесь цвет кожи обычно что-то среднее между шеей и лицом, так что если здесь выглядит незаметно, большие шансы, что на лице будет так же. Ориентир для определения насыщенности — цвет шеи, шея обычно всегда более бледная, серовато-зеленоватая и если тональный слишком яркий, на этом фоне сразу будет понятно.

Если мы говорим о европейской коже, то я вижу смысл только в тональных средствах желтоватого цвета. Розовые тональные я никогда не понимала – ведь лицо склонно к красноте, с помощью тонального средства мы должны, по идее, эту красноту нейтрализовать. К тому же, я практически не встречала истинно розовых людей. Телесный цвет не розовый — в лучшем случае, грязно-розовый, как бы через серовато-зеленый подмалевок.

Поэтому либо мы нейтрализуем красноту, тогда тональный наносится не на все лицо, а главным образом на области, где это нужно. Либо тональное средство имеет сероватый оттенок, способный «посадить» его на кожу (тогда не очень принципиально розовое оно или желтое, но желтое более функционально, т.к. по-прежнему приглушает красноту).

Разницу между цветами лучше всего можно понять, если нанести рядом несколько образцов. Иногда сложно понять, что ты видишь – желтое или розовое, но рядом в сравнении это всегда очевидно.

Текстура и незаметность

Текстуры бывают прозрачные и плотные, блестящие и матовые, влажные и сухие. Выбор определяется задачей, ну и качеством кожи. Для дневного макияжа в моем стиле с фокусом на глазах и, вообще, на достоинствах, достаточно флюида, тинта, водной текстуры, прозрачного BB. Нет причины и в вечернем макияже брать более плотный тональник (см. мой пост про свет — в мягком освещении цветовые перепады не видны, а толстый слой может быть виден). На самом деле, фактически для любой ситуации, кроме узко специальной (какие-то особые съемки, фэшн-подиум, арт или жесть медицинского характера), достаточно самой прозрачной текстуры.

С другой стороны, если по вашим субъективным ощущениям прозрачного средства недостаточно, то это тоже нормально, значит, вы решаете другую задачу и средства для этого есть.

Чтобы понять незаметность текстуры (т.е., что она не будет невыгодно подчеркивать рельеф кожи), используем тыльную сторону ладони, лучше всего костяшки в основании пальцев. Там самая грубая кожа даже на самых ухоженных руках. Также эти костяшки очень часто отличаются по цвету, обычно они чуть красноватые (а кто ходит без перчаток в холода или моет руками посуду, у того и не чуть) — заодно можно проверить как тональный справляется с нейтрализацией красноты.

Наносите тональник на одну из костяшек до полного впитывания. Если вы видите, что средство забилось в микроскладочки кожи, это плохо, для меня это сразу нет. Если же на эту грубую поверхность тональный ложится относительно незаметно, значит, на лице будет еще лучше. Кроющую способность можно проверить, сравнив соседние костяшки, тон должен отчасти скрывать красноту.

Носибельность и гигиеничность

После того как решено с цветом и текстурой, возникает вопрос с носибельностью. Универсального средства нет и не может быть, тут все зависит от свойств кожи — сухая/жирная/влажная. С носибельностью столько нюансов, что я не берусь дать рецепты. Даже на одном и том же лице в разное время года и в разные дни цикла один и тот же тон ведет себя по-разному. Нормально поэтому иметь несколько принципиально разных тональных средств для разных ситуаций.

Все же, самый толковый совет, который я слышала про подбор тона — это пойти в магазин с небольшой баночкой, капнуть туда такое количество средства, чтобы хватило как минимум на одно нормальное покрытие, а дома потом спокойно нанести на чистую кожу и пожить с этим. Если, конечно, нет нормального пробника в отдельной герметичной упаковке.

 

И не забудем про гигиеничность. Тональное средство на кремовой основе — питательная среда для бактерий. Поэтому для меня единственная полностью разумная форма — это тубус с дозатором, куда не попадает воздух и не лазают пальцами. В этом смысле кушоны и всякие штуки с несъемными спонжами на конце для меня страшная антисанитария, хотя, возможно, я ошибаюсь, может я просто параноик.

 

* * *

Вот такие дела. Непростое это дело выбирать тональный и нет волшебной кнопки, т.к. жизнь состоит из нюансов. Буду ли я писать про конкретные тональники? В книжке точно нет, в книжках так не делают. А в блоге вскоре соберу все тональники, которые меня хоть как-то впечатляют и расскажу, кому они могут подойти, ничего без меня не покупайте пока 🙂

Поделиться: