Долго думала, что это у меня будет — полный апдейт предыдущей версии или совместимые изменения. Решила, что полный, даже несмотря на то, что многие вещи в силе, по правде говоря, все в силе. Просто по моим актуальным ощущениям, первая версия вышла слишком директивной. Я на другой волне сейчас, поэтому, пусть не программный, но экзистенциальный апдейт точно.

На самом деле, с возрастом человек не становится каким-то принципиально другим существом, для которого работают другие законы восприятия. Все так же светлое и блестящее кажется ближе и объемнее, чем темное и матовое. Все так же наиболее тщательно проработанный объект попадает в поле зрения в первую очередь. Все так же результат зависит от поставленной задачи и правильно подобранных инструментов для ее решения (и все так же прекрасный достигнутый результат может напрочь похериться от неудачного света).

Какие могут быть задачи у взрослой женщины? Да такие же как у любого человека в любом возрасте — приукрасить себя или поиграть. Каждое лицо меняется по-разному, но в любой момент жизни есть место и «ЗОЖному» макияжу, и творческому. Если кто-то (даже я) будет вам говорить, что в макияже есть какие-то «можно» и «нельзя», то помните, что эти ограничения всегда применимы к каким-то локальным ситуациям. Например, если это рассказ о безопасном способе приукраситься, то понятно, что это путь аскезы, от всего отказаться, сидеть на овсянке и воде, зато всё safe. Может, это и мудрый подход в целом, но я сама точно из тех людей, кто никогда не откажется от тортика — и не только съесть, а и пошвыряться. Живем один раз и все такое.

Короче, приступаем к делу и постараемся быстренько пройти все стадии от нюда до арта.

Давайте сначала вспомним десять заповедей:

1. Брать мало краски
2. Яркие чистые цвета — наши друзья
3. Используйте правильные инструменты
4. Делайте маленькие движения
5. Легкий нажим
6. Растушевывайте
7. Чем сложнее картинка, тем естественнее она смотрится
8. Главное — это глаза
9. Ставить задачу по силам
10. Работайте с достоинствами, а не с «недостатками»

Именно заповеди мы принимаем за основу наших действий, а не количество прожитых лет. Алгоритм простой: задача — выбор материалов — воплощение.

В макияжах из этого поста я использую косметику Nabla (палетку Soul Blooming, бронзеры и румяна). Мне прямо искренне нравится эта косметика, помимо, естественно, качества и послушных текстур, у этого бренда еще очень приятный вайб в целом. Это не тот случай, когда на косметике хотят только сделать бизнес, совершенно очевидно, что для ребят это фан и удовольствие. Как бы — сделали и сами радуются, это так круто!  

Моей модели в момент фотографирования пятьдесят четыре года. Упоминаю этот факт с ее разрешения, чтобы подчеркнуть такой момент — все взрослые лица меняются под действием времени по-разному. Имеют значение строение черепа, генетика, образ жизни, условия жизни. Главное, конечно, гены. Например, моя модель никогда не была у косметолога и использует самый простой уход, типа детского крема. Но ее мама и бабушка тоже выглядели молодо до преклонных лет, плюс она всегда ценила то, что имеет — следила за весом и за здоровьем в целом, не пыталась повернуть время вспять и находила (и находит) вдохновение в каждом новом дне. В итоге в том возрасте, которых многих пугает до отказа тормозов, она выглядит так что диву даешься. И небольшого «вливания» макияжа достаточно, чтобы вообще стереть мысли о количестве лет. Может быть, ваша ситуация не такая объективно прекрасная — больше лет, больше вес и т.д., но при соблюдении правил «фокус на главном» и «аккуратное последовательное исполнение» на вашем и любом лице все будет работать так же, зуб даю.

Легкий макияж

Это то, что я называю «ЗОЖный» макияж или нюд, базовый макияж здорового человека. Задача — сформировать четкий фокус на главном без спецэффектов.

Итак, лицо без макияжа, что можно тут сделать самого минимального:

  1. Немного выровнять тон лица, не обязательно кремовый тональный, можно пудру, можно флюид, можно корректор точечно в местах, где сильнее изменен цвет (здесь, например, краснота на носу).
  2. Убрать световой блик с подбровного пространства, по-другому это еще называется «складка века». Можно использовать для этого любое матовое средство нейтрального цвета (тени, румяна, бронзер).
  3. Выделить линию ресниц мягкой подводкой. Здесь у модели есть татуаж в виде четкой стрелочки, я такие поголубевшие стрелочки предпочитаю маскировать карандашом или тенями шоколадно-коричневого цвета.

Этот макияж разберу по шагам, все последующие версии делаются на его основе. Шагов, прямо скажем, немного 🙂

1. Тон. Обычно тон я наношу в последнюю очередь, но здесь сделала сразу, чтобы показать в сравнении, зачем он нужен — даже очень легкий слой выравнивает цвет кожи. Конечно, качество тонального крема имеет значение, для зрелой сухой кожи нужна прозрачная и довольно жирная текстура, похожая на обычный уходовый крем или флюид. Если кожа склонна, наоборот, к влажности, то лучше использовать пудру мелкого помола и наносить ее кистью с двойным ворсом, чтобы покрытие получалось тонким.

2. Легкий бронзер или румяна нанести на скулы. Центр притяжения теперь в области скул, скулы как бы «держат» лицо.

3. Легкий бронзер или румяна нейтрального цвета нанести также в складки век. Между бровью и глазом есть довольно большое пространство, на него попадает много света и это световое пятно отвлекает внимание от глаза и, к тому же, дает эффект припухшего века (т.к. все светлое кажется ближе). Поэтому нужно убрать световой блик  — деликатно нарисовать как бы глубину и увести на задний план этот элемент, чтобы глаза получили возможность выйти на первый план и заиграть. Самое подходящее для этой цели — матовое неяркое вещество, тени/бронзер/румяна.

4. Подводка карандашом или тенями. Здесь у модели татуаж и я использую темно-коричневый карандаш, чтобы смягчить эту четкую голубоватую линию. Если у вас татуажа нет (надеюсь, что нет!), можно использовать светло-коричневый карандаш/бежевые тени, тогда будет больше эффект нюд.

5. Губы можно подкрасить абсолютно чем угодно, к чему лежит душа, а если ни к чему не лежит, то ничем. Здесь, например, я использовала насыщенный блеск ягодного цвета, но нанесла его как тинт, втерла в губы, чтобы получить цвет без блеска. И большинство средств для губ можно так наносить, втирая тончайшим слоем, особенно, если вы никак не полюбите ощущение чего-то на губах.

Делать акцент на бровях или нет, зависит от каждого конкретного лица. В целом, брови не надо как-то специально и усердно выделять — с мягко очерченными и не слишком насыщенными бровями лицо выглядит моложе. Достаточно прорисовать недостающие волоски и уложить их прозрачным гелем.

До и после:

Натуральный макияж

Задача — сформировать четкий фокус на главном, можно добавить спецэффекты. Спецэффектами я называю всякие декоративные штуки типа красной помады, цветной туши, глиттерной подводки и т.п. Спецэффекты не делают картинку ненатуральной, это просто дополнительный градус реальности.

Здесь я забыла сфотографировать закрытые глаза, но они не сильно изменились. Просто увеличилась насыщенность тех же самых элементов. Фактически по тем же местам (складки век, скулы) прошлись теми же самыми продуктами, чуть усилив нажим.

Что работает:

  1. Мягкие широкие подводки делают глаза больше, чем насыщеннее и шире подводка, тем больше эффект увеличения. Подводка не обязательно должна быть темной, даже, скорее, не должна.
  2. Дополнительная работа со складкой века, усложнение картинки путем добавления новых оттенков и усиления насыщенности визуально «отодвигают» вглубь подбровное пространство, позволяя глазам захватить первый план.
  3. Тронутые красной помадой губы сразу зажигают глаза. Красный подчеркивает зелень/голубизну зеленых или голубых глаз, а цвет карих глаз как бы расщепляет, «вытаскивая» зеленую или желтую их составляющую. Красный можно заменить насыщенным розово-коричневым, как здесь.

Бронзер также можно нанести на шею, на небольшое пространство прямо под подбородком, где кожа почти всегда намного белее всех остальных участков. Просто убираем это светящееся пятно парой легких касаний кисти с бронзером. Если нет бронзера, можно это делать пудрой на пару тонов темнее.

Натуральный вечерний макияж

Задача — сформировать четкий фокус на главном в условиях недостатка света. Обычно «вечерний» понимают как «нарядный», но я предлагаю считать шире — как макияж для плохого освещения. Когда света мало, макияж хуже видно. Поэтому натуральный вечерний макияж делается потемнее/поярче, чем натуральный дневной, с запасом, чтобы преодолеть нехватку света. А вечерний вечерний (нарядный) получается, когда к натуральному вечернему добавляется блеск.

Работают те же вещи, что для натурального макияжа, но как бы умноженные на два:

  1. Мягкие широкие подводки делают глаза больше, чем насыщеннее и шире подводка, тем больше эффект увеличения. Для натурального вечернего достаточно темно-коричневого карандаша или теней, для вечернего-вечернего можно использовать черный цвет, но черный тоже будет лучше выглядеть, если в основу положить коричневый.
  2. Для вечернего макияжа можно использовать сочные румяна, не забывая добавить их также в складки век. Яркие акценты в складках век как бы зажигают глаза, вытаскивая их из темноты.
  3. Традиционно считается, что к «темным» глазам нужны светлые губы, на самом деле, все абсолютно зависит от ситуации и человека. Как минимум, у любого человека бывают периоды, когда хочется яркие губы и наоборот, это физиология и нет смысла с ней бороться, просто слушайте себя.

Тени на подвижные веки лучше наносить последовательно, очень тонкими слоями. Если надо превратить макияж в нарядный, можно взять цветные тени с блеском, нейтральные темные тени с блеском или тени с глиттерами (крошечные блесточки).

В самом конце можно пройтись по векам пальцем, смоченным в наноколичестве сыворотки, крема или даже гигиенической помады. Это позволит «усадить» тени между мимических морщинок.

Творческий макияж

По-английски я бы сказала fancy — сразу меньше накал пафоса, чем у «творческого». На взрослом лице яркие или плотные макияжи будут особенно хорошо выглядеть в рассеянном мягком свете, как в пасмурный день, или приглушенном электрическом, расположенном не слишком высоко, чуть выше уровня лица.

Но главное — яркий/дерзкий мейк будет хорошо выглядеть, если он резонирует с внутренним состоянием. Т.е. когда так захотелось и сделали, не спрашивая, кто что думает и можно ли так было. Всегда говорю, что люди — животные, они чувствуют вайб. Если вам внутри кайфово, окружающие принимают это как факт, сразу в подсознание.

В отличие от предыдущих утилитарных мейков этот макияж — просто иллюстрация, концепт. Совсем не значит, что под «ярким» всегда понимается конкретное буйство. Можно делить его на части и примерять на себя только то, что задевает ваши струнки. В целом же, думаю, что мир неуклонно движется в сторону свободного украшения себя, иначе зачем столько косметики производят. Это было бы очень круто, потому что творчество и игра здорово прочищают мозги. А у любого лица в любом возрасте есть творческий потенциал, инфа 100%.

Поделиться: