За последнее время на уроках макияжа было несколько человек, которые жаловались на свой большой нос и расстраивались из-за него почем зря. В то же время их носы для меня были носы как носы, ничего сверхъестественного. Но я знаю, как это бывает. У меня у самой большой нос с горбинкой, мне еще с детства говорили, что женщины таких носов не носят. Бабушка говорила, да и разные посторонние взрослые, все, кому не лень. Говорили — надо же, как с носом не повезло, горбинку надо бы убрать, мужчинам не нравятся носы с горбинкой. Разумеется, говорили из самых добрых побуждений, как-то помочь девочке сориентироваться в жизни, научиться быть для всех красивой и удобной.

Проблема в том, что я родилась слишком строптивой, мне трудно принять чужое мнение за правду. Поэтому я даже особо и не вникала, что же такое мне пытаются донести, просто отвечала — мне нравится мой нос (он и в самом деле классный, что поделаешь). Но не все могут противостоять прессингу окружающей среды, это как с заклятием Империус — чаще всего, приходится специально учиться отражать, правда, иногда уже поздно и ты конкретно заколдован. А расколдовать кого-то, кто в чем-то убежден, очень сложно. Я не уверена, что в моих силах это сделать, но попробую.

Итак, есть три варианта. Во-первых, сделать операцию, сделать на месте якобы большого маленький носик. Это для храбрых людей, способных взять судьбу в свои руки и хорошенько прогнуть. Тут я не эксперт.

Второй вариант — нарисовать новый нос, как это делают люди в Инстаграме. Увлекательнейшее занятие и результат выходит очень красивый, только один нюанс — в жизни мы существуем в 3D, а не на плоской картинке. Все фишки моделирования формы или контуринга работают только в статике или в условиях специально выставленного света. В реальности нарисованный нос будет выглядеть более-менее нормально или абсолютно ненормально в зависимости от того, сколько света и под каким углом падает на лицо. А так как в обычной жизни мы постоянно двигаемся, свет на нашем лице будет тоже меняться постоянно. Перспективно? Мне кажется, не особо. Но как вид искусства — обожаю!

На всякий случай, как это делается. Кстати, специально буду рисовать не на живой, а на нарисованной девочке и специально изменила ей черты, чтобы не казалась такой вопиюще совершенной, как в оригинале — этот рисунок мне по заказу делала художница, чтобы фейсчарты рисовать.

Исполняется это средствами для контуринга, которых сейчас миллион. Я просто в качестве примера возьму деликатную палеточку бронзеров Too Cool For School Artclass By Rodin Shading, она хороша тем, что тут есть три нужных цвета — светлый, средний и темный. И их насыщенность не такая бешеная, они нормально будут выглядеть на светлой европейской коже.

Очевидно, что если строить историю вокруг носа, со всем этим контурингом в итоге получается очень насыщенный объект, и чтобы он не смотрелся чужеродно посреди лица, надо добавить насыщенности другим чертам. Так, слово за слово, получается боевой раскрас. Это не плохо и не хорошо, просто факт, что занимаясь активным контурингом, в итоге получаешь картинку, далекую от натуральной, чего, конечно, не всем хотелось бы.

И, наконец, в-третьих, можно перестать беспокоиться и начать жить. На первый взгляд, это совет из серии самых беспомощных советов самого плохого психолога типа «тебе плохо? просто перестань». Но я, сл богу, вообще не психолог и этот совет чисто практический, совсем из другой серии — «если хочешь что-то спрятать, положи на видное место».

Нос, действительно, привлекает к себе много внимания просто потому, что он торчит и поэтому лучше освещен, и поэтому кажется больше, чем он есть. Но это только на лице, где нет других акцентов, т.е. если мы сначала сделаем фокус на глаза или губы, то градус внимания, направленного на нос, точно спадет.

Что делать:

1.Накрасить лицо как обычно, даже неважно, если ваше «обычно» это только тушь.

2.Легким слоем нанести румяна — на скулы, по бокам лба, в складки век, на кончик носа. Румяна в данном случае убирают световые блики с выступающих частей лица, чтобы, в прямом и переносном смысле слова, «не отсвечивали», т.е. не мешали сфокусироваться на глазах.

3.Если румян недостаточно, то самым светлым бронзером (или пудрой на тон-два темнее обычной) большой мягкой кистью с круглым ворсом обмахнуть нос по контуру, не прикладывая усилий.

Как-то так:

Картинки можно скачать и рассмотреть покрупнее или просто кликнуть на них, они откроются в максимальном размере, там все видно.

*    *    *

Посвящаю этот пост всем своим красивым девочкам с носами. Кого нос не беспокоит, можно вообще ничего этого не делать.

Еще могу добавить — лично меня никогда в жизни не волновал отдельно чей-то нос. Нос для меня всегда идет в комплекте со всем остальным человеком. Причем, больше даже не внешним, а внутренним. Ну просто, если вдуматься, что, на самом деле, зажигает в других людях настолько, что хочется с ними быть? Меня — то, какие они, а не как они выглядят. А вас — вы сами ответьте.

Поделиться: