«Обожаю» тьюториалы, где рассказывают, как сделать макияж на прекрасных юных глазах с широким веком. Все в них хорошо, кроме того, что большинство людей никак их не смогут применить. Точнее, смогут, но с предсказуемым результатом — весьма вероятно, что получится треш.

Главная проблема, с которой я тоже сталкиваюсь, когда пытаюсь рассказать что-то действительно полезное — все глаза разные. Особенно глаза европеоидов, в которых намешано генов в невероятно разнообразных сочетаниях. Если для азиатских глаз еще возможно сделать условно универсальную схему, то для европейских глаз нет — всегда надо смотреть, что именно за глаза, какая форма.

В общем, я подумала, что будет правильно, если я сделаю пример новогоднего мейка на реальном человеке, чтобы можно было рассмотреть частые сложности. Я дала объявление на фейсбуке и вместо одного человека случайно набрала четверых и то только потому, что буквально заставила себя остановиться, потому что — напоминаю — все глаза разные 🙂 И я такая смотрю и думаю — так, здесь вот это надо рассказать, здесь то, и так без конца…

Также я не хотела упираться в конкретные палетки и косметику. Для меня это всегда тоже странная тема — возьми такую-то палетку и будет волшебно, да с фига ли. Я думаю, перед НГ уже не так много времени и денег, чтобы тратить их на то, что вне бюджета, поэтому предлагаю пользоваться средствами, которые у вас уже есть. Я расскажу о принципах, а вы подумайте, что из вашего подходит. Пару продуктов посоветую (будет со знаком ♥ ), но в целом подобного результата можно добиться чем угодно, если просто не делать резких движений.

Концепция

Я решила взять две идеи макияжа и на каждом лице показать, что это хорошо. У нас тут есть: глубоко посаженные глаза, азиатский разрез, нависающее веко и широко открытое веко, очень показательная подборка.

Первая идея — светлые глаза + красные губы. Это свежо и секси на дерзкий лад. Такой мейк свободной женщины. Делается очень просто.

Вторая идея — смоки с блестками + светлые губы. Классика, но с налетом джаза. Делается достаточно просто, но нужно работать неторопливо, поэтому требует больше времени.

Косметика

Как уже сказала, косметика здесь не самое главное. Я специально себя ограничила и на всех лицах делала макияж одним и тем же набором, вы просто смотрите, что у вас есть похожего:

  1. Классная палетка Nabla Soul Blooming ♥ — моя любимая палетка 2018 года, вот здесь рассказываю про нее подробно. Это идея палетки, которая должна быть у каждого, т.к. каждый должен ощутить, что же такое по-настоящему послушные тени, как легко ими работать и какой кайфовый результат.
  2. Дурацкая палетка Zoeva Sweet Glamour — палетка, которую я долго хотела и недавно купила на черной пятнице. Очень романтично выглядит, но полная фигня. Это идея палетки, которая есть у каждого, т.к. вот такие вот невнятные с блеклой текстурой штуки и продают, и покупают, в основном.
  3. Палетка румяна/хайлайтер Zoeva Opulence — моя любимая палетка румян 2017—2018 и любимый хайлайтер ever.
  4. Глиттерные подводки Too Faced ♥ и блестки Lime Crime Zodiac Glitter, офигительная серия была (рассыпные блестки можно клеить на базу NYX).
  5. Тональные средства, все мои любимые, уже рассказывала обо всех — Madara, Lioele, минеральная пудра, рисовая пудра.
  6. Для бровей лайнер K-Palette и бежевая тушь Lumene + я подкрашиваю брови обычными тенями для глаз и не обязательно коричневыми или серыми, цветные тоже OK.
  7. Пара карандашей, цветная и черная тушь (черную тушь забыла сфоткать, но это была MAC Upward Lash ♥, даже не сомневайтесь 🙂 ).
  8. Помада — классная красная Zoeva Pure Velours Lips Blue Blood ♥, секси бежево-розовая MAC Viva Glam V ♥, а также помада с золотыми глиттерами MAC Spoiled Fabulous, которую я использую как тени для глаз, основу под тени, помаду для бровей, ну и для губ тоже иногда 🙂

На первом примере я подробно разберу, что нужно делать. Правила нанесения одинаковые для всех глаз, нюансы я отмечу, а разбор всех случаев оставлю для книжки, а то я так до Нового года не закончу этот пост… Смысл в том, что если вы разберетесь с самым сложным случаем, то более простые не ошибетесь.

Итак, поехали, наконец!

Макияж с красными губами

Глаза — посвящение зиме и снегу. Чистые и мерцающие. Губы красные, как ягоды шиповника, но могут быть и светлыми, будто подмороженными. Это мейк женщины, которая нравится сама себе, для меня это главный мейк 2019 🙂

1. Глаза с нависающим веком

Особенность этих глаз — подвижное веко полностью скрыто, рисовать особо негде, развернуться можно только на линии ресниц. Кроме того, нависающее веко обычно мягенькое, покрыто мелкими мимическими морщинками. Это значит, что блестящие текстуры под запретом или очень осторожно. Да и матовые, прямо скажем, рискуют превратиться в фингалы, если подойти слишком смело.

Основная сложность — оформить подбровное пространство. Это большая пустая область между бровью и глазом, на нее попадает много света и это большое световое пятно отвлекает внимание от глаз. И не просто отвлекает, а еще как бы добавляет веку тяжести. Нам нужно убрать световой блик и деликатно нарисовать как бы глубину, увести на задний план этот элемент, чтобы глаза получили возможность выйти на первый план и заиграть.

Что делать:

1. Я начинаю макияж с глаз — тон и все прочее в последнюю очередь, когда вы убедимся, что глаза готовы и уберем то, что насыпалось. Сначала светлыми тенями закрасить всю подбровное пространство, включая подвижное веко. Затем аккуратно наметить то, что называется «складкой века». Лучше всего использовать для складки матовые тени, если нет теней, то что угодно матовое (румяна, бронзер, средство для контуринга, темную пудру).

2. На самом деле, в данном случае это не складка — тени надо наносить только на закрытом глазу по верхушке глазного яблока. Прямо ощупывайте кисточкой, где у вас верхушка глазного яблока, она может быть абсолютно неочевидной под мягкой кожей. Если наносить таким способом, то когда вы откроете глаз, тени окажутся ровно там, где нужно.

3. Теперь можно использовать тени с блеском. Блеск визуально разглаживает поверхность, но только если это: а) очень легкий блеск и б) нанесенный очень тонким слоем, полирующими-похлопывающими движениями (например, пальцем).

Кстати, посмотрите, как роскошно выглядит лицо на этом этапе, я прямо обожаю подобный минимализм на таких лицах со средневековых картин (удивительно еще, что хорошо тут отработала палетка Zoeva):

4. На последнем этапе можно украсить: добавить чуть более сочных теней по верхушкам глазных яблок, цветные или просто блестящие блики по центру век, блестки по линии ресниц. Цветную тушь не обязательно, совершенно спокойно можно черную, коричневую или серую. А мы, вообще, хотели сделать белые реснички, но забыли в суматохе. А с белыми было бы круто — как в инее (я себе на НГ так сделаю).

По макияжу в целом:

— вместо тона минеральная пудра, хорошая идея, если у вас жирная или влажная кожа;

— пигментные пятна маскируются ярким оранжевым корректором (как Armani Skin Master 02) — оранжевый наносить точно поверх пигментации, сверху припудрить;

— в качестве корректора под глазами можно использовать те же румяна, что на щеках, только точечно и с очень легким нажимом;

— брови очень круто подкрашивать тенями с блеском — здесь золотые + помада MAC Spoiled Fabulous с золотыми глиттерами как финиш, чтобы брови блестели как живые;

— помада Zoeva Blue Blood — идеальный красный и это свой собственный контур, а не вышедший за границы, вот такое свойство бархатных помад доставать из губ максимум.

2. Азиатский разрез

Азиатский разрез — это частный случай нависающего века. Азиатское веко более плоское и упругое, это идеальная поверхность для рисования, как лист бумаги. Очень круто на таком веке получаются градиенты и, соответственно, смоки айз. Но, все равно, главное, что нужно сделать, погасить световой блик на области под бровью. Это делается точно так же матовой текстурой нейтрального или теплого цвета — могут быть тени, румяна, бронзер и даже темная пудра. И уже когда это сделано сверху можно наносить блестящие и светлые текстуры — тени и хайлайтеры.

По макияжу в целом:

Если у вас есть такие шикарные губы, даже не думайте — яркая помада лучший выбор. Прямо не знаю, что добавить, я просто влюблена в эти губы и отдала бы им руку и сердце, в принципе, все остальное даже не так уж и важно 🙂

Кстати, на этих глазах снова неплохо сработала светлая палетка Zoeva, правда, с небольшой помощью палетки Nabla. А на бровях снова глиттерная золотая помада.

3. Глубоко посаженные глаза

Особенность этих глаз — подбровное пространство очень выпуклое. Оно может быть большим (как здесь) или маленьким, но главное, что оно забивает глаза. Лечится подобно всему предыдущему (убрать с выпуклости световой блик с помощью матовой текстуры), но можно смело для складки века брать более сочные цвета — коралловый, оранжевый, бордовый и т.д. Очень круто на таких глазах работает самая безумная тушь до самых ярких, особенно оттенки красного. Я лично больше всего обожаю вот эту версию — кристальные глаза, красная тушь, красные губы. Это демонизм и магнетизм уровня beyond.

Кстати, тот же самый макияж с черной тушью будет смотреться гораздо спокойнее, абсолютно натурально.

На таких веках вечно все отпечатывается — тушь, карандаши… Что делать? Я считаю, можно забить. Если это не какие-то чудовищные плюхи, мелкие помарки никто не увидит, это реально не видно ни с расстояния, ни вблизи, только с микроскопом. Но если хочется поправить дождитесь, пока хорошо высохнет, откребите ватной палочкой или даже лучше щеточкой для бровей и восстановите верхний слой теней, лучше всего заделывают бреши тени с блеском.

4. Открытое веко

Это идеальные глаза. Здесь веко равно по силе пространству под бровью (косточке) или побеждает. Не надо ни с чем специально бороться, достаточно выделить линию ресниц.

Чем роскошнее мейк на этих роскошных широко открытых глазах, тем естественнее. Ты как бы подсознательно ждешь такого же крутого обрамления. Поэтому этот чистый мейк выглядит даже немного вызывающе, но зато полностью отражает концепцию: отказаться от роскоши, когда все тому благоприятствует — высший пилотаж. А если хотите совсем изысканную историю — сделайте еще и светлые губы.

У модели был вопрос по синячкам и припухлостям под глазами. Тут, к сожалению, так — в определенную пору жизни недосып и нервак плохо влияют на состояние кожи под глазами, не говоря уж о всем прочем. Поэтому или сон, или процедуры, или противоотечные патчи, но косметика против припухлостей не особо поможет, в мимике и при неудачном освещении мешочки под глазами будет видно. Что можно с макияжем — нанести на выпуклости что-то темненькое. Я наносила бежевые румяна из палетки Zoeva, очень тонким слоем. Но более главное даже просто не промахнуться и не нанести случайно на выпуклости что-то блестящее. Всякие корректоры с сияющими частицами точно не для вас.

 

Смоки и блестки

Классика, если честно, задуманная как трибьют любимой туши и помаде. Хотя меня трудно зацепить, но я на свой лад верная — если со мной по-честному, я тоже чем могу 🙂 Тушь MAC Upward Lash и помада MAC Viva Glam V — это LOVE. А настоящая любовь — это лично мой тренд на 2019.

1. Глаза с нависающим веком

1.Чтобы сделать красивые смоки на глазах с нависающим веком (и вообще на любых), лучше действовать постепенно. Наносите тонкие слои теней, постепенно выстраивая и уточняя форму.

Первый слой — телесные тени на все подбровное пространство, а затем бронзовые (или любые насыщенные) тени на все подвижное веко до верхушки глазных яблок и не выходя за границы глаз. Если пользуетесь базой, то сначала базу, но вообще-то на веках, покрытых мелкими морщинками, база даст только лишнюю толщину и еще и под слоем теней будет эффект набрякщих век ящерицы.

Когда глаза открываются, видно, что тени лежат там, где надо.

3. Теперь с помощью серых теней немного приглушаем яркость бронзовых и как следует растушевываем границы кистью с двойным ворсом (типа Zoeva 229). Плавные растушевки — ключевой момент и надо не лениться растушевывать границы каждый раз, когда наносите новый слой.

Можно оставить такой вариант, просто чуть усилить линию ресниц тенями или карандашом и накрасить ресницы, это будут легкие смоки.

4. Можно добавить насыщенности. Лучше всего для этого подойдут темные плотные матовые тени. То же самое движение — наносить тени, как бы прощупывая кистью верхнюю окружность глазных яблок, не выходить за границы глаз.

С темными тенями отлично видно, где, на самом деле, оказываются тени на открытых глаза в результате такого способа нанесения. И, кстати, обратите внимание, сколько насыпалось под глаза. Именно поэтому лучше делать сначала макияж глаз, потом убирать всю грязь и только после этого наносить тон. Ну а эту красоту, конечно же, тоже надо хорошо растушевать.

5. После финальной растушевки можно нанести тени с блеском, опять, очень аккуратно, тончайшим слоем, добавить по линии ресниц карандаш или темные тени, чтобы ресницы выглядели гуще, добавить точечно блесточки по линии ресниц. В общем, помните, да, что на таких веках основной театр действий — линиия ресниц, а от подбровного пространства требуется не отсвечивать.

2. Азиатский разрез

Когда рисуете смоки на азиатских глазах, единственное, за чем нужно следить — не выходите за границы глазных яблок. Все время прощупывайте их кисточкой и рисуйте только на закрытых глазах, не пытайтесь что-то там набрасывать прямо под бровь.

По макияжу в целом:

Я бы отметила такой нюанс — если шея сильно светлее лица, а такое бывает частенько, т.к. шее белых женщин достается мало солнца, то не стесняйтесь нанести на шею что угодно, чтобы сравнять по цвету с лицом. Темную пудру, бронзер, румяна, а то и все вместе, но только обязательно ооочень тонкими слоями с хорошей растушевкой. И наносить непосредственно рядом с лицом, там где шея примыкает к одежде, уже можно не усердствовать.

Просто повторим: не выходить за пределы глазного яблока, прощупывая его под кожей, наносить тени тонкими слоями, чередовать тени матовые и блестящие. В самом конце наклеить блестки — слегка смочить палец или кисточку в базе для глиттеров, окунуть в глиттеры, немного стряхнуть и, нежно касаясь, точечно нанести в нужные места (обычно по центру подвижного века, по центру нижнего века и по линии ресниц сверху и снизу). Даже если там будет пять блесточек, это офигенно украсит макияж.

3. Глубоко посаженные глаза

Правила как и для светлого макияжа для этих глаз — можно брать более яркие цвета в складку века. И т.к. подбровное пространство огромное и выпуклое, то можно наносить на него тени широко (т.е. не только до верхушек глазных яблок, но и чуть выше). Особенно, если у вас такой же жгучий типаж, в жизни это просто офигенно смотрится. А чтобы не было перебора мы здесь не используем стрелок, накладных ресниц и четко выпиленных бровей — все линии мягкие, а переходы плавные.

И еще очень люблю добавить к смокам карандаш под цвет одежды. Выделяйте цветным карандашом слизистую снизу. Чтобы это получилось красиво, карандаш должен быть мягким и рисовать как по маслу (мои любимые карандаши Zoeva, Urban Decay, Pupa). Здесь Urban Decay Overdrive).

4. Открытое веко

Если у вас такие веки, то все, что требуется — хорошо выделить линию ресниц. Используйте карандаш по слизистой и по линии ресниц, а также сочную черную тушь. Внешние углы глаз затемнить, на косточки добавить яркие тени, румяна или бронзер. С бровями поступайте деликатно, чуть-чуть тронуть их лайнером, карандашом или тенями (если, конечно, не арабский стиль, если арабский, то надо брови-брови).

Если у вас не такое широкое веко, но и не нависающие веки, считайте, что этот макияж для вас! 

 

♥ ♥ ♥

Я обожаю макияж и все эти игры с самой собой и с миром. Но, как по мне, главное по жизни — это не стараться нравиться кому-то, а быть с теми, кому вы нравитесь в любом виде и с теми, кто нравится вам. Я надеюсь, что вы как раз с такими людьми будете встречать Новый год… или встретите их в новом году. Счастливого нового года, красотки!

 

Поделиться: