Последние лет семь я использовала в работе только корейские тональники — BB и CC (как вы помните, я не страдаю манией новизны и если что-то работает, не меняю, пока обстоятельства не вынудят). У корейцев был в какой-то момент расцвет самых разнообразных текстур, их прямо пёрло. Потом постепенно начали остывать, сокращать линейки за счет, как водится, снятия с производства самых любимых продуктов и переделывать до неузнаваемости удачные формулы. Плюс, курс доллара вырос так неприлично, что покупать наобум штучки по 5—10 долларов уже стало не весело. Еще какое-то время я спасалась вполне человечными CC-шками латвийской марки Madara, но их в России еще сложнее купить, чем корейские, да и стоимость их была на уровне люкса, что не всем нравилось, плюс карантин эту историю доконал — даже не пойму, жив еще бренд или нет. В общем, уже подступала некая грань уныния, как вдруг на урок макияжа девушка принесла BB-крем белорусского производства, и я такая — что-о?? так можно было?!

Я, кстати, раньше уже говорила, что белорусы — это новые корейцы, но мое первое знакомство с их тональными было настолько неудачным, что больше не возникало желания пробовать. До вот этой случайной встречи на уроке макияжа. Тогда я пошла на один сайт и методом абсолютного тыка выбрала семь BB и CC, решила, что это счастливое число (сайтов, продающих белорусскую косметику, множество и цены везде примерно одинаковые, тональники из этого поста стоят в диапазоне 150—300 рублей).

Хочу напомнить свои представления об идеальном тональнике — я люблю, чтобы тонального не было видно и он не ощущался на лице. Казалось бы, что сложного найти такой при огромном количестве производимых средств. Но хотя современные текстуры в целом гораздо легче, все равно это целый квест. Есть много тональных, которые делают из лица ровное яичко и это, вроде бы, даже красиво, но в жизни я люблю жизнь. Как и почти все мои ученицы, кстати. Вообще почти нет запроса сейчас у людей на серьезные тональные, я даже говорю не о плотных, а просто о классических пигментированных веществах, с кучей оттенков в линейке. И оттенками этими никому неохота заморачиваться. Никто сейчас не ищет сложностей, и без того их хватает, вот в чем прикол.

И вот, как вы думаете, из семи белорусских тональных, наобум взятых на пробу, сколько оказались нормальными? Спойлерить или нет? Ладно — семь! Если придираться, то у парочки можно найти недостатки, но в целом все хорошо. Это именно то, что мне нравится и что я считаю современным:

  1. один тон (нет никаких линеек с цифрами!)
  2. дешево as fuck
  3. ну и, конечно, качество — уровень, как у лучших в свое время корейских!

Если вдуматься, есть одна сложность — этих белорусских тональных ну очень много, трудно понять, что тебе нужно. С другой стороны, при таком проценте случайного попадания можно, наверное, надеяться на лучшее с большой вероятностью. А теперь вам должно стать еще легче, потому что про основные хиты я сейчас расскажу.

Я все тональные протестировала на себе, очень тщательно, в течение времени. На лице показывать не буду (их же не видно 🙂 на самом деле, нет сил делать хорошую съемку, а плохую не хочу), но по каждому расскажу, кому он может подойти. В целом, т.к. это BB и CC, то они предполагают некий диапазон подстройки к цвету кожи. Точнее, наши глаза подстраиваются к тому, что видят, но не суть, главное, что по параметру «незаметность» в конечном итоге все так или иначе сходится. По другим параметрам гарантий, к сожалению, дать невозможно, все надо пробовать на себе и смотреть, как реагирует кожа, так что просто выскажу свои соображения.

У меня чувствительная кожа, в целом, нормальная, но в зимний период более сухая. И, можно сказать, возрастная: глубоких морщин нет, но тургор изменен, это уже далеко не тугая поверхность. Для такой кожи особенно важно, чтобы тональник повторял все контуры лица, а не ложился тяжелым пластом, усиливая ощущение гравитации. Далее располагаю тональники в порядке крутизны, самые первые — самые крутые, на мой взгляд.

Belita Young BB крем для лица Photoshop-эффект

Тот самый BB-крем с урока макияжа, который меня так впечатлил с первого взгляда. И он остался первым и после тестирования, абсолютный победитель. Всё тут как я люблю — самый правильный желтоватый оттенок, который приглушает красноту, суперпластичная текстура, повторяющая естественный рельеф, идеальная прозрачность — не скрывает полностью, но как бы слегка растушевывает детали. Подойдет любой светлой коже. Немного сомневаюсь насчет сильно жирной кожи, т.к. он именно кремовый, такой приятной кремовостью, но все же добавляет жирка. Надо смотреть, пробовать. А вот насчет молодой не знаю, по мне так для old кожи он даже более актуален, чем для young. Кстати, вот пример его использования на лице.

Belita BB крем для чувствительной кожи лица, склонной к куперозу

Этот BB больше всего похож на классические корейские. Во-первых, тухловатым цветом, во-вторых, относительной плотностью — у него самое лучшее покрытие из всех. Хотя я не люблю розоватые оттенки в тональном, но этот как-то смог меня убедить, я бы даже сказала, что этот тональник — мой личный фаворит сейчас. Нравится, что он закрывает то, что мне не надо, и не превращает лицо в маску. И держится хорошо, я тестировала его в зале, даже после потной тренировки что-то остается. Насчет чувствительной кожи — там, вроде бы, что-то противовоспалительное добавлено в состав, особого успокаивающего эффекта я не заметила, но хуже не делает, уже хорошо. Точно можно его пробовать девушкам со светлой (но не светлой-светлой) кожей без желтоватого оттенка.

Витэкс CC крем для лица с эфектом лифтинга

Вот, нравится мне отдельно у белорусов этот постмодернизм в названиях — все слова на всех языках смешали, взболтали и нармуль 🙂 А этот CC — еще один мой личный фаворит. Не знаю, будет ли он еще кому-то понятен. Как бы, зачем тональник, который ничего не скрывает, а он именно такой, прозрачный. Но для меня эффект есть — это легкая вуаль, которая как бы собирает воедино все цветовые пятна, что есть на лице. Он ничего не меняет, но с ним лучше, чем без него. Я бы его рекомендовала всем ненавистникам тональных средств, более гуманную текстуру трудно найти. И с возрастной категорией здесь попадание — действительно, взрослой коже с ним будет хорошо, он не провалится в морщинки и поры, не засохнет коркой, не высушит. Но и молодой коже он — то, что надо, если молодой коже вообще что-то надо 🙂 В общем, классная современная штуковина.

Витекс Aqua Active BB-крем для лица с тонирующим эффектом

Сначала я не поняла этот BB и даже задвинула его на последнюю строчку и все из-за запаха, он просто вонючка! Но тут же оговорюсь — запахи мы все ощущаем абсолютно по-разному, для меня он пахнет ужасно депрессивным дешманским химозным арбузом, а для кого-то другого это может оказаться милый ностальгический аромат бабушкиной пудры. Важно тут то, что несмотря даже на это амбре, я смогла его распробовать и заценить, текстура очень классная и даже уникальная! На свотче видны жирные пятна вокруг капель тонального — он состоит как бы из крема и из маслянистой субстанции, которая при нанесении на лицо дает приятный влажный блеск живой здоровой кожи. Очень-очень красиво! Не помешало бы ему быть чуть более желтеньким и чутка посветлее для полного счастья, но, в целом, этот BB просто спасение для сухой, обезвоженной, возрастной кожи. Я бы маме своей 70+ его подарила, если б она не была еще более, чем я, чувствительной к запахам.

Belita Nude Effect крем тональный для лица

Очень интересный тональник! Во-первых, он желтый, это прямо сразу да. При этом он достаточно светлый, как примерно легкий загар на светлой коже. Во-вторых, у него самый приятный запах из всех или, по крайней мере, наиболее современный, я улавливаю какие-то дымные нотки, которые уводят из мира дешевого косметоса и даже делают слегка осмысленным слово luxury на упаковке. Это, действительно, люкс, когда тебя не пытают отдушками, хотя здесь тоже интенсивность запаха хочется немного прикрутить. Покрытие не плотное, очень близко к телу, текстура пластичная. Для светлокожих это такой летний вариант, а вот для азиатской кожи или просто смуглой — наконец-то нормальный цвет в нормальной текстуре на каждый день. Я сама прямо планирую носить его, когда лицо чуть подзагорит, и буду использовать в работе.

Белита CC крем для лица магия совершенства

К этому тональнику две претензии — слишком розовый и слишком пахучий. А сама текстура очень приятная, такой жидкий кремик. Называю ее водянистой, хотя визуально воды там нет, но ощущение именно водяное, лицу очень приятно. Мне кажется, для не слишком притязательных к запахам людей с розоватой кожей этот CC мог бы прекрасно подойти, но я его из своей обоймы вычеркиваю, ну, просто смысла нет всё оставлять, хотя упаковочка очень милая и чем-то он мне все равно дорог.

Белита CC крем для лица сияние совершенства 10 в 1

Самая симпатичная упаковочка из всех, самый вкусненький запах и самый для меня бесполезный тональник оказался. Текстура похожа на предыдущую — водянистый кремик, но это единственный тон, который немного видно на лице, он слегка проваливается в поры. Понятно, что есть миллион тональников хуже и, в целом, он вообще не плохой, но раз уж тут надо было выбрать, то он проигрывает другим конкурсантам. Но, думаю, можно пробовать его людям с жирной кожей, он единственный мне показался прямо совсем не подходящим для сухой, а с жирной, может быть, сработает. И если бы он был чуть более желтоватым, я бы точно его оставила, но он еще и розовенький, к сожалению.

Вот такие дела. Если решитесь пробовать, то главный кандидат — Belita Photoshop-эффект, остальные в большей степени на свой страх и риск. Но я бы советовала рискнуть и купить пару-тройку из этого списка или по собственному наитию, чтобы, во-первых, осознать свойства разных текстур, а, осознав, иметь подходящие текстуры для разных условий (например, погода, сезон, состоянии кожи и даже банально — настроение).

Повторюсь, что, конечно же, любое средство может зайти или не зайти индивидуально, тут, к сожалению, нет готовых рецептов и только собственный опыт даст окончательный ответ. Могу только пожелать вам удачи в нелегком деле поиска своей судьбы!

Поделиться: