Я заболела 🙁 Сначала я подумала, что меня просто продуло кондиционером в кино, но теперь уже кажется, это мог быть вирус, т.к. я просто рухнула в постель и не смогла встать, а это со мной бывает невероятно редко. И чудовищный насморк, из-за которого пару ночей пришлось спать сидя. Ободранный от постоянных сморканий нос болел просто не могу сказать как, прикоснуться нельзя было уже. И тут я, к счастью, вспомнила, что штуковина, которую я использую в работе как праймер для обветренных губ, имеет также функцию «от всего», т.е. можно мазать на любые повреждения на коже.

За ночь бальзамчик Lucas’ Papaw Oinment привел мне нос в порядок и, валяясь в кровати, неспособная ни на что как вяло играть в Candy Crush под фильмы на канале TV 1000 («Гринч похититель Рождества», «Челюсти», «Если свекровь — монстр», «Побег из Шоушенка»), я, короче, решила почитать, что же это за снадобье такое. Оказалось, целое собрание сочинений из отзывов! Популярный недорогой австралийский бальзам, как они говорят — есть в каждом доме в Австралии. Сначала был распиарен иностранными видеоблогерами, потом нашими как панацея от обветренных губ. Потом все его накупили и сначала радовались. Потом кто-то первый сказал — да это же вазелин и началась вторая волна, уже недовольных — нам впаривают вазелин с красивой легендой! В общем, увлекательное чтение, составившее мощную конкуренцию нераскрытому томику «Проблем поэтики Достоевского» М.М. Бахтина, коротавшему со мной день в постели.

По итогам исследований я поняла, что хочу поближе познакомиться с вазелином 🙂 Надо к следующей простуде запастись обычным вазелином за 20 рублей. В вазелине ничего плохого не вижу, просто как-то забыла про это старое доброе средство. Но Lucas Papaw тоже работает. В составе кроме вазелина — ферментированная папайя (что бы это ни значило, я так понимаю, это живой фрукт, выдерживаемый в особых условиях, пока под действием естественных процессов в плоде концентрируются полезные вещества). Как праймер для губ использую его пару лет, увидела где-то на волне хайпа, купила на ибее, но сейчас, я смотрю, много где в Мск есть по нормальной цене (6—7 долларов за 25 г). Очень быстро смягчает сухие губы, понятно, за что его любят все визажисты. Правда, меня всегда напрягал немного его лекарственый запах, но когда нос заложен это неважно, а большинству этот запах кажется приятным. Ну а за нос я ему конкретно благодарна и даже хочу, чтоб он всегда теперь был где-то поблизости, в любом случае, эта упаковочка куда более секси, чем тюбик вазелина 🙂

PS По мотивам обсуждения в фейсбуке, откуда я переношу сюда этот текст, девочки посоветовали еще волшебную штуку Purelan, в составе чистый ланолин.

Если вазелин продукт нефтепереработки, то ланолин получают путем вываривания из шерсти овец. Принцип действия у них одинаковый, они заточены сохранять водный баланс и обеспечивать коже защитную пленочку, под которой она естественным образом восстанавливается. Я попробовала использовать Purelan как бальзам для губ, не, мне не нравится, у Lucas Papaw гораздо приятнее текстура. Но Purelan дольше держится на губах, он очень липкий.

Поделиться: