Первоначально этот текст был написан для фейсбука, поэтому стиль еще немного более борзой, чем мой обычный 🙂

Попросили рассказать про контур для губ. Я, вообще-то, не использую матерные выражения на письме, как-то не лежит душа, но тут прям так и тянет как бы «процитировать» Тёму Лебедева: пиздец, самая большая тупость на свете — контурные карандаши для губ. Особенно потрясает, что их выпускают целыми линейками, под каждый цвет помады свой цвет карандаша, вот уж развод так развод. Или бесцветный контурный карандаш — это высший пилотаж маркетинга. Также странно, что еще кто-то верит, что контурный карандаш удерживает внутри себя помаду. Это как верить, что если себя мелком обведешь, черти внутрь не войдут. Нет, ну верить можно, можно — вера материальна, так-то. Но я в данном случае верю больше в экономию денег и в этой связи главное, что надо знать о карандашах для губ — на них можно сэкономить.

Во-первых, никакой контур не удержит плохую помаду, со временем она все равно поплывет, только из-за контура это будет выглядеть еще более уродливо, контур-то останется на месте. Как спастись, если помада плывет? Да выкинуть ее просто и все, я считаю. Мы почему-то к косметике так не относимся, косметика это вещь, а вещь выкинуть трудно, особенно, если нажито непосильным трудом. Но я считаю, shit happens, со всеми бывает, что ж теперь, всю жизнь мучиться? Контурный карандаш покупать, с салфеточкой там что-то вытворять, припудривать, как бы жизнь свою подстраивать под эту помаду? Наплевать и забыть наилучший тут выход, по расходам максимум как если неудачно поел в ресторане — с глаз долой, из сердца вон.

Во-вторых, если и нужен контурный карандаш для губ, то только одного цвета — цвета губ. Потому что, если использовать карандаш, то только чтобы незаметно подправить естественный контур. Бывает, что хочется подправить, небольшая ассиметрия, например. Обвести в соответствии с задумкой, растушевать внутрь губ и можно наносить помаду любого абсолютно цвета, в том числе, красную. В самом конце я всегда еще раз прохожусь по контуру пальцем или палочкой для помады, чтобы смягчить его. Но это мой вкус, я не люблю четко обведенные губы, как-то не в духе времени это для меня.

Если бы я свою линейку делала, то карандашей для губ цвета губ в ней было бы пять штук. Потому что основных пигментов губ четыре и плюс еще чисто-красный. Но без красного обойтись можно, просто я люблю рисовать красный контур и в мире непостижимо мало нормальных красных карандашей, это единственная причина, почему он в линейке. Так вот:

1) серо-розовый для скандинавского типа, молочная кожа, нежно-розовые губы (можно взять на заметку карандаш Shiseido Smoothing Lip Pencil цвет Anemone/RD 702)
2) грязно-розово-коричневый для «среднеевропейского» типа, т.е. «среднего по больнице», т.е. подавляющего большинства (у меня сейчас в качестве усредненного карандаша для губ Catrice 080 That’s What Rose Wood Do!)
3) грязно-розово-лиловый для синеватых губ, таких очень-очень много тоже — более смуглая белая кожа, азиатская кожа (Max Factor Color Elixir Mauve Moment)
4) грязно-лилово-коричневый для темнокожих (Essense Lip Liner 05 Soft Berry)
5) чисто-красный (Bourjois Bourjois Levres Contour Edition 06 Tout Rouge)

На самом деле, первые три цвета очень похожи, нюансами отличаются. Их главная особенность — они выглядят абсолютно не секси. Такие все грязные оттенки, потому что если на губы посмотреть, там будут именно серо-грязные оттенки, хотим того или нет. Конечно, яркий карандаш веселее продавать, чем «грязно-розовый», поэтому их и продают. И, на самом деле, конечно же, купить карандаш под помаду не преступление, просто экстравагантность.

Такие дела. Что-то я как будто какая-то злая в этом посте, так выглядит, на самом деле нет. Просто не люблю мутоту всякую, которая непонятно что делает. Пусть только нужные вещи будут в жизни и такие, которые радуют, все остальное — лишнее

Поделиться: