Тушь для ресниц — это вечный поиск. Вот эти все советики — возьмите тушь такую-то и будет счастье, к ним надо относиться философски и помнить, что успех с тушью зависит от совпадения многих факторов, но больше всего от трех:

  1. Какие реснички
  2. Щеточка туши
  3. Формула туши

Я об этом буду подробно рассказывать в книге, но вот тут меня в инсте спросили, какую термотушь купить и я сейчас быстренько в двух словах скажу, что думаю.

Реснички могут быть короткими, длинными и очень длинными. Я не выделяю «средние», всё, что не кажется нам коротким, будем считать длинным (то, что кажется коротким, но легко загибается вверх, тоже будем равнять по длинному). А вот очень длинные ресницы бывают и могут доставлять своим обладательницам не меньше гемороя, чем короткие, накрасить их так же непросто. Щеточки, которые справляются со всеми тремя видами ресниц — самые маленькие, «щеточки-палочки», как я их называю.

Такую щеточку проще засунуть к самым корням ресниц, а ведь главный залог успеха — нанести больше туши на корни, чем на концы. Именно у корней создается фундамент устойчивой конструкции и если этого не сделать, а накрасить только кончики, там окажется центр тяжести, в результате чего реснички будут смотреть вниз, а не вверх, как было бы, если б мы вели щеточку от корней. Утрирую немного, но идея такая.

Так что, чем меньше щеточка, тем она удобнее в использовании. Поэтому я просто сразу, чтобы не мучить вас и не пускаться в рассуждения, выберу туши только с такими щеточками, которые удобны для любых ресничек.

Теперь про «термо». Есть три формулы туши, прямо процитирую из своей книжки:

  1. Классическая смывается мицеллярной водой, не жирным средством для снятия макияжа, обычной водой. Подходит людям с не жирной кожей век, с открытым веком. Минус классики — не стойкая, смывается слезами и атмосферными осадками, можно размазать, случайно потерев глаза. Плюс — это самая пластичная текстура, ее легко наносить, ресницы можно прокрашивать в несколько проходов, получая хороший аккуратный объем.
  2. Водостойкая смывается специальным средством для снятия макияжа с маслом в составе. Подходит для спортсменов, в том числе, пловцов, а также людей, которые непроизвольно плачут от ветра, любителей тереть глаза и носящих контактные линзы. Минус — суперсухая и грубоватая текстура, может тяжестью ощущаться на ресницах и не такая пластичная, может быть сложнее в нанесении. Часто люди не могут объяснить, почему не нравится водостойкая тушь, но просто она, в каком-то смысле, душнила — вцепляется в реснички и дышать им не дает. Но если нужна именно устойчивость к воде, других вариантов, кроме водостойкой туши, нет.
  3. Термо — смывается только теплой водой, хотя, если постараться, можно смыть и холодной, зависит от конкретной туши. Термотуши внутри своего класса тоже различаются — одни при смывании как бы снимаются с ресниц как «чулочки» (как раз эти можно смыть и прохладной водичкой), другие распадаются на мелкие частички (а эти иногда приходится подчищать специальной смывкой). Термотуши подходят любым глазам, это самые комфортные, как правило, гипоаллергенные формулы и пластичные текстуры, которые легко наносить. Жить в них хорошо — можно тереть глаза, плакать, в том числе, от смеха, даже неглубоко нырять, а еще они не крошатся и не осыпаются к концу дня под глаза.

На съемках я использую обычную тушь, водостойкой пользуюсь на свадьбах, особенно летних. Термотушь я, скорее, посоветую на уроке макияжа, с ними реально очень удобно живется. Это вариант для тех, кто вечно страдает от осыпания туши, глаз панды и неприятных ощущений в глазах, а также офигенно для путешественников, чуть позже скажу еще об этом.

Термотушь вы с вероятностью, близкой к ста процентам, найдете в азиатских брендах, особенно ориентированных на свой рынок. Жирная кожа в сочетании с упрямыми, смотрящими вниз ресницами, диктуют потребность сделать средство, которое не смоется при контакте с кожным салом.

Не все туши я знаю прямо хорошо, но выбрала такие, которые, все же как-то знаю. Опять же, важнее даже форма щеточки, чтобы можно было ожидать успех, поэтому доверяю своему опыту и интуиции. Плюс, про все туши почитала и посмотрела ролики, чтобы не писать взятую с потолка пургу, чего, как вы знаете, я никогда и не делаю. Чтобы не скучно было, возьму несколько категорий — корейская, японская, наша, общее место, дорогая, дешевая, охота заморочиться, страсть к неизведанному, еще корейская, еще японская — пусть будет десять для ровного счета.

Корейская

Innisfree Skinny Microcara — это классика щеточек-палочек, люблю ее давным-давно и считаю, что хотя бы раз в жизни ее должен попробовать каждый, особенно человек с проблемными ресницами (короткими, редкими, которые трудно загнуть, очень длинными). Просто сделайте это.

Японская

Sensai 38ºC  — отличная формула и нас интересует именно такая щеточка, маленькая и понятная классика (а то они разные есть у Сенсея).

Наша

Тушь российской марки Pro Makeup Lab Thermo Tubing Mascara. Эту я не пробовала, но мне нравятся их цветные туши и я знаю, как щепетильно девчонки относятся к своему качеству, думаю, без вопросов это должна быть хорошая тушь. Правда, щеточка не настолько маленькая, как я люблю, поэтому обладателям коротких, редких и упрямых ресничек лучше, наверное, ее пропустить.

Общее место

Clinique Lash Power Mascara Long-Wearing Formula — самая, наверное, известная в народе тушь такого типа. Собственно, в инстаграме мне сказали, что ее сняли с производства, с чего и началось это исследование, но нет, она существует. Замечательная удобная щеточка и тушь есть в двух цветах — коричневый это, безусловно, круто, но когда уже сделают фирменную цветную термотушь, двадцать первый век на дворе!

Дорогая

Эту тушь я очень люблю — Trish McEvoy High Volume Tubular Mascara, пионер термотушей и кандидат сразу в две категории — и «дорого» (ну, реально + доставка), и «охота заморочиться» (в ближайшем магазине не купишь, не самая распространенная марка). Она была моим верным спутником в поездках, в том числе таких, когда ты даже не знал, будет ли вечером хоть какая-то вода. Зачем я там ресницы красила это другой вопрос, но смыть мне всегда удавалось, а днем она никак не беспокоила, не сыпалась, не текла. Отличная вещь и я всегда не прочь к ней вернуться.

У Триш есть вторая такая же тушь, с щеточкой с суженным кончиком, она тоже классная, а с узким кончиком еще удобнее забираться поглубже.

Дешевая

Что может быть дешевле туши с Алиэкспресс, так ее и назовем, хотя она может выступать под разными именами, а я просто даю здесь первую попавшуюся ссылку. Отличная цветная (!) термотушь для тех, кто не боится рискнуть глазами — не знаю, что там с сертификацией и офтальмологическими тестами, за сто-то рублей. Я крашусь, но замечаю, что это не самая любимая тушь для моих глаз, глаза устают от нее. Но цветная же и цвета прям классные!

Охота заморочиться

Пока изучала, что есть в продаже, наткнулась на бренд и вот эта тушь мне очень приглянулась по описанию — Flowfushi Mote Mascara Technical 3 Micro Black. По бренду вообще хорошие отзывы и, судя по свотчам, приятные рабочие формулы, но там много кривых кисточек, которые я не люблю, а эту как будто я сама проектировала, идеальная. Так что если вы любитель посерфить в интернете, погемороиться с доставкой и потратить немало денег, это отличный вариант.

Страсть к неизведанному

Без этого никуда — сколько бы ни было в моей жизни прекрасных тушей, но все равно хочется исследовать еще. По результатам моего сегодняшнего сёрф-броска, сюда я кладу на заметку две туши — одну можно купить в Москве, а другую в Штатах, кому что проще.

DARLING* Natural lash effect 38 °C water-washable mascara, говорят, это корейский бренд, что ж, очень симпатично и правильно выглядит, надо пробовать.

Glossier Lash Slick — Глоссье модненький бренд и эту тушь упоминают во всех обзорах термотушей, но она меня правда заинтересовала. Понравилось, как она работает на видео и понравилась щеточка, еще одна силиконовая щеточка для любителей силиконовых щеточек (аккуратное разделение). Стоимость человеческая и ее имеет смысл попробовать, если вы в пределах досягаемости и у вас не слишком короткие ресницы, т.к. она тоже не супермаленькая, хотя узкий кончик ей в плюс, это удобно.

Еще корейская

Такой нюанс — корейские бренды постоянно рождаются и умирают. Только полюбишь что-то, как уже снято с производства, да и бренда нет такого. Плюс, сама корейская индустрия немного приелась, это уже не super hot и даже не hot, теперь миром правит инди без явного роду и племени с красивыми легендами про sustainability, 100% puriness, gender fluidity и every life matters (говорю это без иронии — мир меняется, ценности меняются, это бесконечный процесс и это нормально). Так что тут совет простой — видите что-то корейское с маленькой щеточкой — пробуйте, пока оно еще существует!

И вот, например, на что надо смотреть — такие щеточки как у The Saem Saemmul 3D Slim Mascara просто максимум удобства:

Обычно их не принимают всерьез, но именно такой щеточкой удобнее всего пробираться к корням ресниц, это не так психологически экстремально как щеточка-палочка, а эффект такой же.

Еще японская

И вот еще симпатичная тушь попалась на глаза, кто закупается в магазине у Мелон Панды — D-Up Extension mascara. Прекрасная японская классика термотушей, всё тут супер, всё для людей.

Еще раз уточню, что это не совсем типичный для меня незадумчивый экспресс-пост, без сложного анализа, с чужими фотками и рандомными ссылками, но с четкими ориентирами по 100 проц рабочим формам щеточек, а подробное тестирование формул я уже оставляю на вас.

Ну и самое последнее, что я хотела бы сказать про термотуши — как их смывать. Не надо сразу мусолить глаза, возьмите ватные диски, намочите теплой водой (естественно, из под крана) и приложите к ресницам ненадолго. Лучше прикладывать как вы красили — не сверху на закрытые глаза, а под верхние ресницы, как бы между ресниц. Большая часть туши сойдет после этого, а оставшееся можно собрать чистым ватным диском. Повторюсь, некоторые термотуши смываются легко, чулочками, а некоторым может даже понадобиться помощь жирной смывки, не парьтесь, всё смоется, дайте только время.

Поделиться: