Почему вообще возникла эта тема самостоятельно красить брови хной, почему не салон.

Ну, во-первых, в салоне зачастую перебарщивают, красят «на вырост» и «про запас», чтобы продержалось подольше. Чтобы клиент видел, за что деньги заплатил. Но не всем нравится ходить потом несколько дней с гротескными бровями в ожидании, пока они слегка сотрутся и станут выглядеть адекватно. К тому же, хна не очень стойкая краска. Она, в любом случае, живет дней десять, если не умываться, — смысл тогда терпеть эти «вавилоны» и тратить время на поход куда-то.

Во-вторых, хна элементарна в использовании. Вам, на самом деле, не надо обладать никакими особыми навыками, даже «прямизна» рук не так критична. Основная идея в том, что дома вам не надо красить про запас, можно просто совсем ненадолго наносить хну раз в 3—5 дней. Таким образом, ваши брови и вы вместе с ними всегда выглядите естественно.

Зачем вообще использовать хну, почему не краску? Для меня главная ценность хны в натуральности оттенков. Особенно трудно подобрать краску для бровей блондинкам и русоволосым. А хна дает и правильные оттенки, и правильное ощущение от результата — эффект живых бровей.

В общем, кто хочет почитать хорошее про хну, то это здесь. У этого поста практичная цель — по пунктам расписать как происходит покраска и что получается в итоге. Кстати, спасибо всем моим девочкам-моделям, энтузиазм которых сделал этот пост возможным, люблю вас ♥

Кому подходит окраска хной

Лучше всего хна подходит для нормальных бровей, с которыми, в целом, все в порядке. Но либо не хватает сочности, либо цвет бровей слишком контрастирует с цветом волос (например, брови серые, а волосы рыжеватые и т.п.), либо есть легкие проплешинки.

Вот примеры бровей, которые круто можно покрасить хной:

Если с бровями какой-то глобальный косяк типа — они странной формы, их нет или недостаточно (например, отстутствуют хвостики или присутствуют явные проплешины), то сразу надо понимать, что очень красиво не получится. Может даже получиться совсем некрасиво. Т.к. волоски все равно окрасятся сильнее, чем пустоты и тот же контраст между заполненными местами и пустыми, который вас бесит до окраски, будет так же бесить и после.

Вот примеры бровей, которые от покраски хной лучше смотреться не станут:

Еще стоит учитывать типаж — некоторым лицам сочные брови не идут. Хотя это сложная тема и вопрос вкусов, в конце концов, так что я просто упоминаю, но не настаиваю и не хочу развивать, каждый может попробовать и сам решить.

Как выбрать цвет хны

Я пользуюсь хной Brow Henna, хну других марок я не пробовала, т.к. эта устраивает. Там много оттенков, но у меня в ходу, в основном три — блонд #3 (блондинки и светло-/средне-русые), шатен #1 (темно-русые, шатенки, рыжеватые) и шатен #3 (темноволосые). Это немного грубое, но рабочее обобщение, если вам не хочется смешивать разные цвета.

Если хочется смешивать, то можно использовать все три цвета блонда и шатена:

  1. Блондинка или русая — #3 блонд (если очень светлые волосы, то можно к тройке добавить #1 блонд).
  2. Теплый блонд — в #3 блонд можно добавить #2 блонд в соотношении 2 к 1 или 3 к 1.
  3. Темно-русая — #1 шатен.
  4. Шатенка или рыжая — #1 шатен + капельку #3 шатен (3 к 1).
  5. Темноволосая — #3 шатен, в который можно добавить #1 шатен в соотношении примерно 2 к 1.
  6. Очень темные волосы или любите контрастные брови — просто #3 шатен. Если волосы прямо черные, можно к тройке добавить немного #2 шатен.

На самом деле, пропорции добавления цветов абсолютно интуитивные. И вообще я называю этот процесс приготовления хны — «солить по вкусу, варить до готовности». Так что считайте мои указания ходом мысли, а точный ответ в каждом конкретном случае ищется по ходу дела.

И как это выглядит на практике (здесь эти картинки можно все посмотреть в виде «до» и «после»):

Сразу после окрашивания цвет бровей теплее, через некоторое время яркость и теплота приглушаются, начинает проступать больше серого (что хорошо). На разной коже по-разному усаживается цвет, но в среднем проходит от двух до десяти часов.

Что понадобится, кроме хны

  1. Маленькая емкость, чтобы разводить хну. Например, вот такой стаканчик.
  2. Маленькая кисточка, чтобы наносить хну. Кисточку лучше брать реально самую крошечную, т.к. маленькой кисточкой удобнее рисовать на небольших площадях и сразу будет получаться аккуратнее. Кисточки нужны с синтетическим ворсом, не обязательно макияжные, можно просто для рисования (типа из магазина «Леонардо»). Скошенный или круглый ворс не особо принципиально.
  3. Ватные диски и ватные палочки.

Как красить брови хной

1. Хна — это порошочек, который нужно развести в капле обычной холодной воды. Я использую такой стаканчик, можно использовать какие-то крышечки, контейнеры для линз, любую небольшую емкость, чем меньше, тем лучше, т.к. «капля воды» — это не образно, действительно, капля.

Лицо должно быть чистым, смойте косметику и крем. Как-то специально обезжиривать не надо, достаточно просто помыть область бровей водой с пенкой или с мылом. Тоники и мицеллярки для очищения поверхности здесь лучше не использовать.

2.  Как следует размешать хну в воде, используйте для этого кисточку. В упаковку с хной вложена инструкция, где сказано, какой должна быть консистенция, но ничего страшного, если вы поэкспериментируете. Я, например, всегда делаю на глаз и погуще, так проще наносить, не течет, лучше распределяется трясущимися руками 🙂

После размешивания снимите на ватку излишки с кисточки и наносите хну на брови. Я начинаю обычно с хвостиков, т.к. там меньше волосков, они окрашиваются хуже, а именно хвостики зачастую составляют главную проблему. Вообще, если есть проблемные места — начинайте с них. Или если на одной брови волоски растут гуще, на другой реже, начинайте с той, где реже.

Не надо ничего размечать карандашом, это не поможет. Поможет только опыт, а для этого нужно время, нефиг с самого начала страдать перфекционизмом. Ничего страшного, если получится неровно. Во-первых, сразу после нанесения форму можно подкорректировать ватной палочкой, смоченной в воде. Во-вторых, в этом варианте покраски мы не планируем держать хну на бровях долго, за это время катастрофы не случится даже если вы работаете с темной хной.

3. Оставить хну на бровях на 3—5 минут, затем смыть, даже не обязательно, чтобы хна успела высохнуть (если высохла, то ладно, нет так нет). Этого времени достаточно, чтобы прокрасились волоски, а кожа покраситься не успеет, поэтому, если вы как-то накосячили с формой, это не имеет значения, после того, как смоете, ошибок видно не будет.

Смывать начинайте от начала бровей, хвостики мы наносили первыми, смываем последними, т.к. им нужнее.

Можно всегда красить так по чуть-чуть, обновляя раз в 4—5 дней. Вообще никаких проблем не вижу с этим сокращенным способом и именно его всегда рекомендую. По крайней мере, для начала, пока не осмелеете.

Вот здесь сравнение до и после покраски — как видите, разница несущественная и это вас должно вдохновить, что попробовать не страшно:

4. Если вы уже освоились с коротким методом, то можно замахнуться на полноценное окрашивание. Это, на самом деле, тоже несложно и все равно будет в итоге выглядеть деликатно. Я, вообще, не люблю эффект «забивания» бровей как тату и не буду вас такому учить.

Просто сейчас мы оставим хну на бровях подольше. Наносим точно так же:

  • начать с хвостиков и проблемных мест;
  • нанести на все брови;
  • подправить косяки ватной палочкой;
  • в последнюю очередь оформить начало бровей, я делаю кругленьким, не люблю рубленые углы, но это дело вкуса.

Хна действует, пока она мокрая. Поэтому, чтобы сделать цвет насыщеннее, можно пару раз добавлять поверх подсыхающего слоя новые слои (можно не добавлять).

5. Примерно через 5 минут можно ватной палочкой размыть самое начало бровей. Я не люблю четкое начало, в природе такого не бывает, чтобы брови были как по трафарету с четкими краями. Если вы любите четкие границы — делайте как любите.

Еще минут через 5—7 (или после полного высыхания) смыть всю краску, кончики в последнюю очередь. Удобнее всего делать это прямо в ванной, используя ватный диск.

6. Волоски можно смазать маслом или любой жирной субстанцией, говорят, это помогает закрепить хну. Не знаю, точно ли так, но, как минимум, это красиво — только совсем чуть-чуть смазать, нанослоем. Причесать, уложить. Через некоторое время уйдет зеленовато-желтый оттенок и все будет совсем замечательно.

Еще раз все итерации — до, после быстрого окрашивания, после нормального окрашивания (все картинки открываются по клику в большом формате, если что):

И напоследок еще несколько напутствий:

  1. Свежепокрашенные хной брови, в крайнем случае, если совсем какой-то треш, можно помыть с мылом, все смывается, на следующий день уже незаметно будет. Так что цена ошибки невысокая.
  2. Напомню, что цвет усаживается от двух до десяти часов, иногда бывает и дольше, поэтому лучше не планировать важных дел сразу после окрашивания, по крайней мере, самого первого, дальше уже увидите как оно именно на вас действует.
  3. Иногда бывает кожа, которая сильно впитывает краску. Это можно выяснить только опытным путем (для чего идеально подходит сокращенный метод). Также бывает кожа, которая вообще не окрашивается, от чего это зависит — ХЗ, просто вот так, смиритесь.
  4. Также проблема, если у вас очень жирная кожа. Скорее всего, хна не будет держаться ни на коже, ни на волосках и даже если удастся покрасить, то это через день слезет пятнами. Но это бывает редко, я видела такое всего пару-тройку раз.
  5. Хна может давать аллергию, т.к. состав сложный и, как минимум, содержит натуральные компоненты, которые действуют непредсказуемо. Мой способ окрашивания самый щадящий из предлагаемых, т.к. все происходит быстро, воздействие без фанатизма. Но, все же, следите за состоянием кожи и самочувствием, а если вы, в принципе, склонны к кожным реакциям, то сообразите, как лучше поступить (я бы если пробовала, то с большой осторожностью). В моей практике серьезных аллергических реакций типа отеков Квинке не было, тьфу-тьфу-тьфу, но береженого Бог бережет.
  6. Помните, что все, что мы делаем с собой лучше всего получается, когда мы не пытаемся себя переделать. На бровях свет клином не сошелся, не бросайтись на них как на амбразуру 🙂 Удачи!
Поделиться: