Кисти для макияжа бывают натуральные и синтетические, плоские и круглые, а еще — хорошие и плохие. Правильная кисть делает результат работы практически на сто процентов предсказуемым. Да-да, именно плохие кисти не позволяют создавать шедевры, а вовсе не кривые руки, как можно было бы подумать. Поэтому очевидно, что к выбору кистей необходимо отнестись со всей ответственностью. И известный бренд тут не факт что безопасен, фейлы случаются у всех.

Сейчас расскажу историю, которую почти всегда рассказываю на уроках макияжа. Я раньше тоже думала, что имя — это гарантия. Пока однажды девушка не забыла у меня на уроке пару своих кистей MAC. Я в них не вглядывалась, ну MAC и MAC, отложила в сторонку, чтобы они дождались хозяйку. А она так за ними и не вернулась, и теперь эти кисти у меня живут в качестве плохих примеров. Потом я сама, не глядя, купила в MAC’е еще одну такую же кисть, и тут до меня дошло — что-то не то!

Пожалуй, лучше всего понятно про «хорошее-плохое» и «правильное-неправильное» на примере именно кистей с круглым ворсом, которые нужны мы помним для чего, для растушевок. Круглая кисть размывает границы между тенями, делая плавные переходы. Гладкая картинка смотрится аккуратно и естественно, поэтому все профи рубятся за плавные переходы. И чем ровнее подстрижен или собран ворс у кисти, тем плавнее будет переход, всего и делов.

Почему тогда в мире кистей случаются такие странные фигни как на этой картинке, я не знаю. Самая верхняя кисть правильная MAC 224, куплена во Франции, дальше кисть трудной судьбы (приобретенная забывчивой девушкой в Москве), третья моя, купленная в Таллине. Единственное, что могу сказать по этому поводу — каждый раз проверяйте кисти, которые собираетесь купить. Для начала — круглая кисть должна быть круглой. Волоски не должны торчать.

кисти для макияжа

Внизу мои любимицы среди круглых кистей — Zoeva 228. С темным ворсом кисточке уже пара лет, она по-прежнему в отличной форме. Розовые с белым ворсом абсолютно новые и видно, да, как плотно лежат ворсинки. Это значит, когда вы будете рисовать, кисть будет упруго двигаться по ровной траектории.

Кстати, упругость это тоже суперважное качество. Чтобы понять, будет ли кисть вас слушаться, проведите ею по какой-нибудь поверхности, лучше всего по руке. Сделайте пару движений туда-сюда. Волоски правильной кисти не будут расползаться при нажиме.

кисти для макияжа

Выводы такие:

  1. Всегда проверяйте ворс именно той кисти, которую собираетесь купить. Что делать, если кисть запечатана так, что не открыть, или продавец в магазине не настолько любезен, чтобы дать вам кисть на пробу? Я бы отказалась от покупки. Просто потому, что имеется горький опыт. Ни одна кисть, купленная мной без теста, не оказалась такой, как я рассчитывала.
  2. Проверяйте форму, упругость и у натуральных кистей тактильность ворса (как она ощущается на коже). Колючие и ломкие сразу в бан, если ворсинки обламываются и лезут с самого начала, дальше с чего бы быть лучше.
  3. Если покупаете по интернету, ищите фотки кистей в хорошем разрешении, изучайте свотчи, которые в изобилии делают добрые люди по всему миру, читайте отзывы (делая акцент на адекватности источника). В качестве ориентира: длина ворса круглой кисти для растушевки теней в складке века должна быть 1,5—1,8 см. Не меньше, потому что тогда это уже немного другая по функционалу кисть. И не больше, потому что тогда она будет, скорее всего, слишком гибкой и вам трудно будет делать точные движения.

Удачных вам покупок и только правильных кистей в косметичках 🙂

Поделиться: