Я трепетно отношусь к гигиене. Часто говорю это и, возможно, это даже выглядит порой нарочито, но человеку с обсессией свойственно постоянно говорить о своей навязчивой идее, т.к. вся жизнь строится так или иначе вокруг нее. У меня, слава богу, не настоящее ОКР, в большинстве сфер бытия я спокойно допускаю бардак и даже хаос (на самом деле, я просто нашла способ справляться — иметь как можно меньше вещей, чтобы не надо было постоянно стирать с них пыль 🙂 ). Но с косметикой у меня реально пунктик, тут, я искренне считаю, лучше перебдеть.

В самом начале работы визажистом я такой не была, я скажу честно — в школе макияжа нас никакой особой гигиене не учили. Единственное, что я всегда делала на совесть — это мыла кисточки просто в теплой воде с мылом, полагая, что делаю все, что могу. А моей мечтой тогда было собрать огромный чемодан с косметикой, чтобы производить впечатление настоящего специалиста, это обычный глюк начинающего — думать, что количество косметики делает тебя маэстро по определению.

Но время шло и вот что я думаю по этому поводу сейчас:

1. Косметика это совершенно не предмет инвестиций, это абсолютно расходный материал. Нет никакого смысла собирать коллекцию, если работаешь этой косметикой с разными людьми, вообще, с людьми. Косметика загрязняется и портится и у нее есть срок годности. Особенно у кремовых и жидких текстур: тональники, кремовые румяна, кремовые тени, помада, тушь — это все потенциальные рассадники параллельной флоры и фауны.

2. Нет ничего такого, чего нельзя сделать, используя минимальный набор косметики, а за небольшим количеством гораздо проще ухаживать.

3. В основном, я покупаю одну и ту же косметику — просто заменяю то, что мне кажется уже недостаточно свежим, на новое такое же. Каждый новый предмет (о эти бесконечно соблазнительные баночки!) выдерживает жесткий кастинг по функционалу, если я понимаю, что он просто дублирует что-то, что у меня уже есть, я не покупаю. Кремовые продукты, включая помады, я сократила до необходимого и достаточного минимума (хотя все равно откуда-то постоянно появляются лишние :)).

4. Я пользуюсь синтетическими кистями, потому что их проще мыть и чистить.

Расскажу сейчас о своей гигиенической рутине с кисточками и попутно обо всем остальном. Рассказывая, я оч. стараюсь отсечь эмоции, но, поверьте, когда я вижу в чужой косметичке засаленный спонж или жирную корку на пудре, или кисти, которые мыли в последний раз полгода назад — у меня сердце колет, даже если я молчу об этом. Я знаю, что большинство страхов в нашем воображении и человек создан выжить в грязи, поэтому именно в этот момент я понимаю, что со мной не совсем все в порядке, но что же делать, паранойя просто однажды приходит и все (и это я еще никогда не заглядывала в микроскоп :)).

Итак, у меня сейчас 99 рабочих кисточек, большая часть синтетические, натуральные я оставила только те, которые слишком хороши, чтобы просто выкинуть или отдать. Натуральные я не буду больше покупать, натуральный ворс просто не выдерживает агрессивный уход. Ворс сохнет, ломается, становится колючим. Учитывая, что натуральный ворс изначально стоит дорого, просто нет смысла его покупать на убой.

На фото слева стаканы с грязными кисточками. Была съемка одной модели в трех разных образах, поэтому столько использованных кистей. Было бы еще больше, но я активно пользуюсь штуками для сухой чистки, которые тоже тут на картинке и которые тоже надо будет помыть. Уродливая пластиковая пирамида с краю — приспособление для сушки кистей, мы ее еще дальше увидим в работе. На фото справа мой шкаф с косметикой, на выдвижной полке снизу ультрафиолетовый стерилизатор. И про шкаф и про стерилизатор я ниже рассказываю подробнее.

Шкаф из Икеи, как будто созданный для хранения косметики, мы только приделали к нему выдвижную полочку для стерилизатора. Мне удобно хранить косметику в пластиковых контейнерах, тоже из Икеи, время от времени, когда разбираю косметику, мою их в посудомойке. В контейнерах, по часовой стрелке сверху вниз: 1) тональные средства; 2) всякие штуки для рисования фейсчартов (старая косметика, которая для этого подходит и которую я уже никогда не использую на лицах); 3) помады (отдельно сверху стоят самые часто используемые); 4) контейнер с пудрой, румянами, хайлайтерами и бронзерами (в левом отделении для работы, в правом для творчества); 5) тушь, консилеры, гели для бровей и палетки с тенями MAC; 6) тени и блестки в отдельных баночках + разные палетки с тенями. На верхней полке хранятся расчески и всякие шпильки в закрытых контейнерах, тубусы с кистями, косметичка с накладными ресницами и походный кейс Zoeva (мой принципиальный момент — не хочу таскать на себе тяжести, поэтому когда еду куда-то на съемку или делать макияж, заранее выясняю план и беру только ту косметику, которая понадобится, так что маленького кейса хватает).

Раз в полгода я полностью перебираю весь шкаф и избавляюсь от того, чем не пользуюсь или чей срок приближается к концу. Я буквально на неделю прекращаю работать и занимаюсь только шкафом :))) Устраиваю внеочередную баню для кисточек, протираю все коробочки. Где-то раз в два месяца у меня генеральные уборки поменьше, а в остальное время активной работы зачастую можно застать в моем шкафу кавардак, особенно когда много съемок подряд.

Ультрафиолетовый стерилизатор был самым огромным вкладом в мою «психотерапию» на тему ОКР (помимо безотчетной веры в карму). Это абсолютно элементарный по конструкции девайс — просто как все гениальное: две УФ лампы, кнопка включения (реле, в котором Гоша опознал примитивную микросхему, применявшуюся еще в тысячу восемьсот каком-то году на рижском VEF’е, где он собирал радиоприемники), полость внутри выстлана по всему периметру сильно отражающей фольгой + решеточка для раскладывания предметов. Принцип действия — УФ облучение, благодаря со всех сторон отражающей поверхности предметы внутри как будто бомбит ультрафиолетом, это мощное облучение, убивающее бактерии, вирусы, споры и грибы. В УФ стерилизаторе я обрабатываю кисточки после мытья и сушки, всю косметику, спонжи, пинцеты. Стандартный цикл облучения длится 3 минуты, в случае приступа одержимости можно запустить повторно.

Можно обрабатывать кисти, пинцеты, спонжи, сухие компактные продукты (тени, румяна, пудру), помаду, бальзамы для губ. В общем, любые предметы, чью рабочую поверхность можно как следует открыть для облучения. Во время работы лампы нагреваются, поэтому помады могут подтаять, что не есть хорошо. Поэтому в идеале надо для работы каждый раз отрезать маленькие кусочки помады от стика и пользоваться ими со специальной палитры. Но на практике это не всегда реализуемо, так что для обработки помады я чаще использую дезинфицирующий раствор.

Небольшая капля дегтя — УФ излучение убивает почти всё, но не всё. Загадка жизни на Земле в том, что, кому надо — выживет, они заточены выжить. Но если думать об этом, то лучше сразу в психушку, жизнь таки имеет свои компенсаторные механизмы, которые, как по мне, в достаточной мере исчерпывающе описывает выражение «береженого Бог бережет». Так что, хоть УФ стерилизатор это не полностью устранение чужих, т.е., по факту, это не стерилизация, а дезинфекция, но это хорошая такая дезинфекция, за ее пределами уже конкретный экстрим, с которым столкнуться, я надеюсь, мало шансов.

Также в УФ стерилизаторе можно дезинфицировать расчески, я иногда делаю прически для съемок и раньше меня всегда сводила с ума тема расчесок, простого мытья казалось недостаточно. Теперь после работы мою их, высушиваю и обрабатываю в стерилизаторе, и очень хэппи. А еще накладные ресницы! Которые, как бы, многоразового использования, но вопрос их адекватной чистки тоже с самого начала был моей проблемой. Теперь я очищаю их от остатков клея, протираю спиртом, аккуратно мою с мылом, высушиваю и обрабатываю в стерилизаторе, просто гора с плеч, хотя само это занятие, конечно, не совсем по моему темпераменту, бесит. Но делать нечего 🙂

Вернемся к мытью кисточек.

Что здесь, по часовой стрелке. Перчатки, в которых я мою кисти, без перчаток никаких рук не хватит. Детское мыло, самое обычное. Бутылочка с эфирным маслом чайного дерева и бутыль с лизафином. Масло чайного дерева — природный антисептик + имеет эффект кондиционера, после него ворс кисточек становится мягким и приятно пахнет. Лизафин — дезинфицирующее средство. То, что нужно мыть и стирать — кисти, спонжи, губки для сухой очистки кистей. Мытье и прочая дезинфекция этого количества кистей займет почти час… т.е., как бы, уже становится потихоньку понятно, почему я так «люблю» это занятие…

Намыливаю кисточки, круговыми движениями взбиваю пену, смываю под краном. Если плохо отмывается жирное или цветное, использую гель для душа вместо мыла (забыла сфоткать, но гель чем проще, тем лучше, без кремовых добавок). На крайней правой фотке кисточки замоченные на 10 минут в воде с 10 каплями эфирного масла чайного дерева на этот раз. Если есть серьезный позыв к дезинфекции, замачиваю на 20 минут в растворе лизафина. Конечно, этого недостаточно для стопроцентной стерилизации, но длительное замачивание крайне неполезно для кистей. Но мы догонимся в ультрафиолетовом стерилизаторе, так что норм 🙂 Теперь надо хорошо промыть кисти в проточной воде, отжать и засунуть в сушилку.

Сушилка — это вот эта чудна́я пирамида Sigma. Несмотря на абсолютно безумный ее вид (я бы предпочла, чтобы она была вся черная или хотя бы черно-белая…), я не представляю, что бы без нее делала. Эта штука сохраняет форму ворса и кисточки после сушки выглядят как новые. Части сушилки, которые с резинками я время от времени «стираю» в посудомойке. Соответственно, после сушки кисти попадают в УФ стерилизатор и на этом, наконец, возня будет закончена.

Справа на картинке — как выглядят одинаковые кисти, высушенные обычным способом и в сушилке.

Конечно, в быту нет необходимости так издеваться над кисточками и вообще заморачиваться. Достаточно регулярного мытья в теплой воде с мылом. Регулярного — это минимум раз в неделю мыть все кисти, побывавшие в работе. Кисть для тона и кремовых/гелевых продуктов желательно мыть после каждого использования.

Еще пара слов и гигиене в целом. На картинке, что я использую в работе и кое-что можете взять на заметку тоже.

1. Средство для быстрого очищения кистей. Это не дезинфекция, хотя в составе есть спирт, а именно быстро почистить кисточки в полевых условиях, часто такие используют визажисты в корнерах. С моей точки зрения, допустимо ее использовать только на одном человеке, т.е. если до вас красили кого-то другого, а потом обработали подобной штукой и собираются красить вас, имейте в виду, что это степень очистки даже меньше, чем мытье.

2. Лезвие. Некоторые тени удобнее наносить пальцами (например, глиттерные тени Urban Decay). От этого на поверхности образуется жирная корочка. Такая же может образоваться на поверхности пудры, в которую лазают грязным спонжем. Если корочка образовалась, ее надо удалить. Я, вообще, регулярно отскабливаю бритвой все поверхности всех компактных продуктов, просто профилактически.

3. Палетка для кремовых текстур. Подразумевается, что тональник, помады и пр. надо выдавливать сначала на палитру и работать уже отсюда. В реальности мне удобнее тональником работать с тыльной стороны руки, помаду я тоже редко наношу сначала на палитру, это все абсолютно лишает творческий процесс спонтанности и как бы я ни была озабочена гигиеной, я про такие вещи в запале просто забываю.

4. Одноразовые палочки для помады. Много раз уже говорила о них, это удобно в работе с разными людьми, для личного пользования удобнее кисть, т.к. кисть инструмент более точный. Палочки славные и симпатичные, но тут другая проблема — мы таким образом плодим пластиковый мусор и это плохо для экологии. Так что палочки эти постоянный этический напряг для меня.

5. Диасептик 30 — дезинфицирующее средство в спрее (действующие вещества: изопропанол 30% и полигексаметиленбигуанид гидрохлорид 0,25%). Использую для дезинфекции рук и кремовых продуктов — румян и помады.

6. Одноразовая тушь. На самом деле, конечно, обычная недорогая тушь Missha. Я перестала использовать общую тушь, для каждого человека на уроке макияжа открываю новую персональную тушь (или пользуемся той, что люди принесли с собой). Из рекомендаций — не давайте другим людям свою тушь, меняйте тушь каждые три месяца, модели носите на съемки с собой собственую тушь. На ресницах много скапливается всякой дряни и вся она попадает в баночку с тушью.

7. Одноразовые резиновые щеточки для туши, тоже часто использую, когда нет возможности открыть новую тушь или когда, например, работаю цветной тушью.

8. Дезинфицирующий гель для рук. Санитель — часть моей жизни, он всегда со мной во всех сумках включая спортивную. Протираю руки после любых контактов с чем угодно — поручней в метро, денег, троганья ручек дверей, после йоги единственная в зале первым делом мою санителем руки :))) В машине периодически протираю руль и все части, которых касаются руки. Дома протираю ручки дверей… короче, такое :))) Они есть сейчас с разными ароматами и, в общем, очень полезный предмет.

9. Одноразовые щеточки для бровей. Тоже пластиковый мусор, поэтому после каждого урока или коррекции бровей отдаю их людям с собой, чтобы хотя бы не я это выбрасывала 🙂

10. Спиртовые салфетки. Маленькими обезжириваю кожу перед покраской бровей хной, теми, что побольше протираю все подряд — коробочки с косметикой, карандаши, упаковки помады, короче, все, что трогается руками. Также протираю постоянно свой рабочий стол, телефон, планшет. Также УФ стерилизатор спиртовыми салфеточками обрабатывается изнутри.

 *          *          *

Ну вот, я уже и сама устала рассказывать эту длинную страшную историю о гигиене. На самом деле, с косметикой это как с сексом, некоторый фатализм — неотъемлем.  Зачастую невозможно по внешнему виду определить, насколько здоров человек, но что делать, если хочется любви и ласки? Как быть, если, например, подобрать цвет помады можно только нанеся ее на собственные губы? Тут общего рецепта нет. Я, вот, несмотря на свои фобии, помолившись богу и иммунитету, иду в магазин и крашу там губы тестерами, иначе мне не определить рабочие цвета и текстуры. Но, скажем, я не сяду на макияж в корнере, как бы ни было любопытно. Тут, вообще, широкий диапазон — можно уйти в монастырь, можно напиться и забыться, можно вступить в моногамный брак со своей косметичкой, можно иногда ходить налево, помолясь и т.д., и т.п. Главное, помнить, что от большинства неприятностей спасает элементарная гигиена и здравый смысл.

«…уж Алиса-то отлично помнила, что если выпьешь слишком много из бутылки, на которой нарисованы череп и кости и написано «Яд!», то почти наверняка тебе не поздоровится (те есть состояние твоего здоровья может ухудшиться). Однако на этой бутылочке не было ни черепа, ни костей, на надписи «Яд!», и Алиса рискнула попробовать ее содержимое. А так как оно оказалось необыкновенно вкусным (на вкус — точь-в-точь смесь вишневого пирога, омлета, ананаса, жареной индюшки, тянучки и горячих гренков с маслом), она сама не заметила, как пузырек опустел»

Так что, всем здоровья и способности наслаждаться жизнью, несмотря ни на что 🙂

Поделиться: