Посвящаю этот пост своим ученицам, это будет как памятка, если забудете, какие кисти для чего и как именно используются. А также надеюсь, что помогут картинки, которые мы сделали с моей прекрасной моделью Юлей.

Итак, я уже больше года как полностью перешла на синтетические кисти и не планирую возвращаться к натуральным. Оставила у себя только те натуральные, которые уж совсем жалко выбросить, т.к. они ни в чем не виноваты и функции свои выполняют. Но будущее для меня однозначно за синтетическими кистями, синтетику научились делать волшебно.

В чем крутость синтетических кистей:

1. Синтетические ворсинки не обламываются в процессе эксплуатации кисти и, соответственно, не становятся со временем колючими, как кисти с натуральным ворсом.

2. Они мягкие и нежные, ими приятно водить по лицу, а это важно — чтобы было приятно. Время макияжа это время, посвященное самой себе, себя нужно любить даже в мелочах (и, вообще-то, особенно в мелочах).

3. Их легко чистить и они более долговечные. Может, в быту это и не так важно, но я работаю с разными людьми, а гигиена для меня фетиш, поэтому дорогие кисти с натуральным ворсом мне тупо жалко портить постоянным агрессивным мытьем (читайте пост про гигиену, сами все поймете).

4. Они дешевле и, на самом деле, такие же красивые как натуральные, но при этом не страдают звери (хотя, конечно, звери все равно страдают, кисти это капля в море…). В любом случае, думаю, скоро абсолютно все бренды спохватятся и наделают синтетических линеек, а со временем они официально придут на смену натуральным.

Мои фавориты, по-прежнему, Zoeva с их бесподобной веганской линейкой. На втором месте Real Technics, у которых не все хорошо, но есть прям хорошее. И, наконец, дешевые кисти DE.CO., у нас марка продается в «Подружках», но в любой стране есть какая-то своя дешевая марка, которая делает самые простые синтетические кисти, вы сейчас почитаете статью и, увидев подобные кисти в магазине, сообразите.

Еще хочется сказать — жизнь почти никогда не бывает слишком простой 🙂 В смысле, нет такого, чтоб можно было купить готовый набор кистей. Т.е. купить-то можно, но оптимальных наборов, где есть все, что нужно и нет ничего, что не нужно, мне кажется, в природе не существует. Т.к., подозреваю, в наборы всегда пропихивают то, что в одиночку плохо продается, а плохо продается только то, что никому не сдалось (тут небольшой прикол, т.к. мои личные кисти Zoeva я покупала набором, потому что обожаю шоколадный цвет и мне удобно, что ручки другого цвета, так я не спутаю свои кисти с рабочими, но это частный случай — если знаешь, зачем что-то делаешь, можно делать, что угодно).

В общем, мой совет — немного заморочиться и собрать свой набор кистей самостоятельно . Я сейчас буду рассказывать про конкретные кисти, которыми пользуюсь сама и которые даю на уроках, так что просто идите по ссылкам и берите то, что нужно лично вам.

Итак, поехали.

Синтетические кисти и как ими пользоваться

Что осталось по-прежнему — основные формы кистей. Во все времена и во всех видах изобразительно-покрасочных работ (лицо, картина, стена) два типа кистей являются основными — плоские и круглые. Плоскими кистями мы просто покрываем поверхность равномерным слоем, круглыми, собственно, рисуем. Еще есть кисти со скошенным ворсом для бровей и стрелок, а все остальные формы, как по мне, — от лукавого. Подробнее о типах кистей и почему так я рассказывала в старом посте про кисти, его имеет смысл перечитать, это все актуально.

1. Кисть для тона.

Кисть для тона — это такая константа. Она и всегда была синтетическая, т.к. с кремовыми текстурами лучше сосуществует синтетическая кисть. Нет никакого смысла покупать такую кисть дорого, я, например, использую кисти DE.CO. Можно и на ибее, и на али заказать какой-нибудь ноу нейм, абсолютно в данном случае не зазорно, т.к. кисти для тона выходят из строя быстрее всего и их все равно раз в полгода-год надо бы менять. Они портятся и от самих кремовых средств, и от тщательного мытья, а если их мыть нечасто, так и вообще засираются вскоре так, что не отмоешь и в растворителе. В общем, это расходник и так и надо относиться, тем более, что кисти этого типа практически одинаковые у всех марок, что дорогих, что дешевых.

Вместе с кистями я всегда использую спонжи — сначала кистью наношу тон на все лицо, затем спонжем похлопывающими движениями создаю плотное, но тонкое покрытие. Спонжи люблю самые обычные круглые латексные, мне нравятся марки QVS, но, в принципе, неважно, какой бренд, главное, чтобы они были мягкими и гибкими. Я не использую бьюти-блендеры, их труднее стирать, и сколько раз я видела их в разных косметичках и у коллег — никогда они не были идеально чистыми… Хотя, вообще-то, латексные спонжи можно даже кипятить. Но если используешь дешевые спонжи, никакой проблемы и выбросить, если уже плохо отстирывается или нарушилась структура.

Последняя тема — силиконовые спонжи, за которые я сразу схватилась, потому что в плане гигиены они, конечно, лучшие. Но не зашло — недостаточно гибкие и нет той отдачи как от латексного спонжа, в латексном главная фишка, что он не только создает покрытие, но и впитывает в себя излишки, силикон, конечно, ничего не впитывает. В общем, для меня ничего пока не придумали лучше старого доброго самого простого.

Можно ли наносить тональник пальцами? Зависит от текстуры тонального, но, в принципе, — да, только не размазывать, а покрывать участок за участком похлопывающими движениями подушечек пальцев. Делать это надо чистыми руками, вообще, все манипуляции с лицом производятся чистыми руками. Даже если и лицо, и руки принадлежат одному и тому же человеку, все равно…

2. Кисть для пудры и румян.

На картинке по центру мои любимые на данный момент кисти для пудры и румян: Real Technics Bold Metals 100, Real Technics Blush Brush и KIKO Presision Powder Brush 08. Zoeva, к сожалению, почему-то не сделали синтетическую кисть правильного размера и формы, ну, с другой стороны, философия у всех разная и на сто процентов совпасть невозможно. Я считаю, что кисть для пудры и румян должна быть с мягким округлым ворсом. Чем больше тяготеет к шару верхушка кисти, тем проще с одного мазка задать форму румян, просто проведя по середине скуловой кости. Чем ровнее уложены ворсинки, тем меньше потом придется растушевывать и подгонять края. И она должна быть гибкой, не слишком туго набитой, но и не как кисель, ворсинки должны прогибаться, но не расплываться по поверхности при надавливании.

А на фото Юля вообще использует кисть ноу нейм с ибея, стоимость 1 доллар. Ворс у нее не такой секси-мягкий, как у Real Technics, но с задачами она справляется. Так что судьбу можно встретить в любом месте, надо просто смотреть, пробовать и не думать, что цена что-то значит. Может, значит, а может и нет. Главное, повторюсь, ровный округлый ворс, без ступенек, не трапециевидный, без углов, не плоский, гибкий и упругий.

Контуринг я делаю теми же самыми кистями, если делаю его вообще. И, конечно, круто для пудры и румян/контуринга отдельные кисти, чтобы без конца не заниматься чисткой.

3. Кисть с двойным ворсом для наведения лоска.

Кисть с двойным ворсом или дуофибра — это моя палочка-выручалочка. Я использую ее только для растушевки пудровых текстур, хотя кто-то наносит ей тональный и жирные текстуры и, в принципе, это можно. Но мне почему-то неприятно в жирных продуктах ее возюкать, учитывая, что это самая дорогая кисть, т.к. это MAC 159. И это единственная кисть, в которой присутствует натуральный ворс, тут без него не обойтись — именно он дает упругость и пружинистость, что, в свою очередь, необходимо для качественной полировки-растушевки. Полностью синтетические дуофибры я пока не встретила с такой же упругостью, все они как кисель, работать можно, но надо приспосабливаться. Ворс округлый, т.к. мы хотим получить ровные границы.

Можно ли обойтись без этой кисти? Можно, но непонятно зачем, раз уж она есть такая прекрасная. Я прохожусь по каждому нанесенному слою — пудра, румяна, бронзеры/хайлайтеры, она дает непревзойденно шелковистый гладкий слой, все границы размыты и лицо выглядит не накрашенным. И с ней можно не бояться сделать косяк, т.к. синтетические ворсинки вбирают в себя излишки краски, можно исправить любую неточность.

Ну и еще дуофиброй можно наносить пудру, например, такую тальковую как Pupa 01 или рассыпчатую, или рисовую с шиммерами. Тогда можно обойтись вообще без тонального, дуофибра располировывает сухую текстуру в тонкое плотное покрытие, которое прекрасно все закрывает. Конечно, надо предварительно хорошо увлажнять лицо либо потом спрыскивать мистом. В общем, это уже немного тонкости и смотреть надо каждый случай отдельно, но идея такая.

4. Кисть для нанесения и растушевки теней.

Как мы помним, плоские кисти для нанесения теней, а круглые для рисования или растушевки. Но есть такая очень удобная кисточка Zoeva 227, она не совсем плоская и не совсем круглая и ею удобно и наносить, и растушевывать. Это любимая моя тема «чтоб два раза не вставать». Можно наносить тени на все подвижное веко и пространство под бровью, отдельно в складку, отдельно на подвижное веко. Конечно, несколько таких кистей лучше иметь, хотя бы две — для темных и светлых теней.

Вообще, чтобы выбрать кисть для работы на подвижном веке, в складке века и под бровью, просто приложите ее к глазу. Совершенно точно скажу, что крупными кистями большинству работать неудобно, если только вы не профи, но маленькими тоже неудобно — слишком много движений надо делать, это бесит. Кисть должна быть достаточно большой, чтобы закрывать собой сразу большое пространство и все же не такой огромной, чтоб из-под нее ничего не было видно. Zoeva 227, скажем так, универсального размера. Но если какую-то другую будете смотреть, то как ориентир размер ваших глаз — примерно половину века кисть должна закрывать.

На второй картинке кисть с двойным ворсом Zoeva 229  — почему-то я не сняла с ней отдельный натюрморт, может быть, посчитала ее не основной, не помню, давно фото делала 🙂 Ну, в общем, без нее действительно можно обойтись, особенно если вы делаете, в основном, натуральные мейки. Но если делать что-то более сложное и эффектное с темными тенями в складке века и плавными мягкими градиентами, то эта кисть уже становится нужна. По виду это дуофибра, т.е. состоит из черных и белых ворсинок, как упомянутая выше кисть MAC, только здесь все ворсинки синтетические. На качество работы кисти в данном случае это не влияет, т.к. она маленькая и достаточно туго набитая, чтобы быть упругой и способной «всасывать» излишки краски. Она даже немного колючая из-за того, что тугая, но это можно потерпеть, т.к. нет другой кисти, которая так же ловко бы исправляла косяки с растушевкой в складке века.

5. Маленькая кисть для нанесения теней по линии ресниц.

Для нанесения теней по линии ресниц нужна маленькая плоская кисть с тонким срезом, чтобы максимально глубоко забираться в корни ресниц, т.к. в этом случае подводка получается наиболее эффектной. Я делаю это кистью Zoeva 226, хотя с некоторых пор она стала чуть более пухлой, чем раньше, но пока не критично. На картинке мы показываем как правильно подбираться к корням, лучше не вести линию, а делать как бы приставные шажки, углубляясь в корни ресниц и стараясь прокрасить пространство между ними.

Также эта кисть здорово растушевывает карандашные линии. Не знаю, что еще добавить — нужная вещь, надо пробовать.

6. Маленькая кисть для растушевки.

Гениальнейшая кисть для мелких растушевок — Zoeva 223. Ближайший родственник — ватная палочка, а вот аналогов нет. На картинке хорошо видно, что она делает — растушевывает гладко подводку по линии ресниц. Подводка может быть и карандашная, и тенями. Можно обойтись без такой кисточки, растушевывать предыдущей или ватной палочкой же, все зависит от концепции. Но если есть цель сделать аккуратно, то Zoeva 223 дает безупречный результат. Также незаменимая вещь для рисования фейсчартов, уж если кисть на бумаге дает гладкую растушевку, это высший пилотаж. Это, наверное, самая моя любимая кисть всех времен.

7. Кисть для губ.

Помаду можно наносить из тюбика, ничего в этом сложного нет. Но есть еще миллион всяких вкусняшек в баночках и вот для них складная кисть понадобится (складная, чтобы удобно было в сумочке носить с собой). Конечно, можно и пальцами наносить бальзам, но тогда уж чистыми руками, иначе в банке быстро образуется рассадник неизвестно чего. Если не используете кисточку для губ, то носите в сумочке какой-нибудь «санитель», чтобы дезинфицировать руки и пальцы, в частности.

Преимущество кисточки — ею можно подправлять контур. Например, когда помаду нанесли из тюбика или яркий тинт, не всегда удается с первого прохода сделать ровно, кистью доточить линии гораздо проще. Недостаток кисточки для губ — ее, конечно же, надо мыть и как можно чаще, на это обычно не находится времени 🙂 Кисть для губ не надо покупать дорогую, так же, как кисть для тона и любых жирных продуктов, моя личная кисть все той же марки DE.CO. Если вы не в Москве, то просто берите самую дешевую кисть из тех, что вам попадется, т.к. каждые полгода ее лучше менять (если активно пользуетесь, конечно).

Я в работе использую одноразовые палочки, купить такие можно на ибее или али, правда, доставка в последнее время не радует, очень подолгу идут посылки и без трекинга невозможно понять, то ли придут, то ли нет, и если придут, то когда. В прошлом году мне с ибея несколько посылок не дошло, но мне деваться некуда — в работе с людьми в плане гигиены удобнее палочки, а не кисть.

8. Кисть со скошенным ворсом.

Маленькая плоская кисть со скошенным ворсом — для бровей и рисования стрелок. Если вы не подкрашиваете брови тенями и не рисуете стрелки, то она вам не нужна. А если подкрашиваете и особенно рисуете стрелки, то нужно несколько, хотя бы парочка. Я часто подкрашиваю брови тенями, причем, абсолютно не важно, написано ли на них «тени для бровей». Тени для глаз тоже прекрасно подходят. Например, для теплых блондинок я часто беру тени из палетки Anastasia. Когда она только вышла я оочень ее хотела, но оказалось, что качество теней просто никуда не годится и, наверное, единственное, где я ее использую, это на бровях.

Кстати, к вопросу о готовых палетках, специально здесь их сфоткала, чтобы заодно поговорить об этом 🙂 И не стала протирать палетки, чтобы было понятно, как сильно пылят тени, Anastasia прям зубной порошок какой-то, пыль везде. Редко бывает, что я что-то прямо сильно хочу, т.к. печальный опыт уже обширный — большинство готовых палеток выглядят лучше, чем могут отработать. Так что сейчас, если я что-то покупаю, то это целое исследование — видео, свотчи, сто раз все обдумываю. И все равно случаются проколы, из последних — палетка Androgyny Jeffree Star’а, ниже скажу о ней еще.

Срез скошенной кисти должен быть очень тонким, а ворс упругим, но не колом стоящим, кончик должен быть подвижным. Очень сложно найти нормальную кисть, т.к. все упирается в нюансы. Бывает, что, вроде бы, и размер правильный (не более 0,5 см), и срез тонкий, а ворс, например, слишком жесткий — и все, линия не идет. Я сейчас использую Zoeva 317 Wing Liner, она хорошая. Но чтобы освоить эту кисть, все равно надо потратить время на тренировки. Стрелки рисовать сложно, но правильный инструмент в конце концов сработает.

9. Кисть для бровей.

Я использую одноразовые брашики для причесывания бровей, но для личной косметички можно купить нормальную кисть, тоже не обязательно дорогую. Это нужная штука, позволяет навести последний лоск на уложенные с помощью геля брови или накрашеные ресницы. Мне нравится именно объемная кисть, не плоская расческа, т.к. объемная кисть, как можно было предположить, дает объем, а объем в данной области дело хорошее.

Как мыть кисточки я подробно расскажу в статье о гигиене, но вот полезные штуки, которые здорово облегчают жизнь в процессе покраски — губки для сухой чистки кистей, абсолютно гениальное изобретение. Вы просто проводите по ней кисть туда-сюда, не прикладывая специальных усилий, чтобы не повредить кисть, пигмент осыпается и можно дальше рисовать другим цветом. Губки можно стирать и кипятить. А также смышленые люди приспособили под это дело бублики для волос, если вы вдали от цивилизации, вполне можно воспользоваться лайфхаком, бублики или что-то похожее везде есть.

10. Бонус — кисть для консилера и теней.

И отдельный класс кистей — кисти для консилера, которые я, в итоге, приспособила для нанесения плотных темных теней на подвижное веко. Например, дешевая кисть опять-таки DE.CO. — это чуть ли не любимая моя кисть, у меня множество экземпляров и постоянно прикупаю. Ими можно делать все — наносить тени, растушевывать карандаши или подводку, подкрашивать брови, ну и консилер тоже можно 🙂 Единственное, что не получится — растушевывать красиво в складке века.

Зато она справляется даже с сыпучими тенями, как, например, в палетке Jeffree Star Androgyny, я упоминала ее выше, я ее так хотела, что с Таниной помощью купила в Штатах одна из первых, как только продажи открылись. Мне казалось, что цвета прямо бомбические и текстура тоже на промо-видео выглядела переспективно. Ну, короче, оказалось сыпучие, оттенки грязноватые, только и радости, что красивая палетка и большие квадраты теней, как я люблю. Иногда пытаюсь к ней снова подступиться, и, вот, синтетические плоские кисти чуть ли не единственный способ прилично нанести этот непослушный продукт, хотя все равно сыплются безбожно, но хотя бы наслоить получается плотно.

Не совсем я уверена, что с этой кистью справится так же, как я, обычный пользователь, но попробовать надо, т.к. стоимость такая, что не о чем особо и говорить — не получится наносить тени, будете растушевывать карандаши, в любом случае, пригодится. А если сложится, то одна такая кисть вам заменит несколько предыдущих. Зачем тогда разные кисти покупать, вы спросите? А затем, что в тонком деле рисования узкая специализация срабатывает лучше. Если мейки нейтральные, то почти все равно, какими кистями их делать, но качественный вечерний или творческий мейк уже будет трудно сделать без специальных кистей.

Вообще, может показаться, что я тут нахваливаю марки кистей, на самом деле, обратите внимание, что речь идет только об определенных их кистях и это неспроста. Zoeva в этом плане самые милые моему сердцу, у них очень разумные линейки, но есть и странные предметы, все равно. У Real Technics я люблю буквально пару-тройку кистей, большинство их кистей, с моей точки зрения, странные. DE.CO. только самые простые формы я советую, исключительно из-за их доступности в Москве и относительной дешевизны, остальные их кисти либо не хорошие, либо ненужные.

Как я мою кисти я подробно рассказываю в посте про гигиену. Сейчас кратко:

1. Кисти, которыми активно пользуетесь, надо тщательно мыть хотя бы раз в неделю. Чаще можно, реже — уже антисанитария.

2. Обычное детское мыло отлично подходит, если жирные текстуры отмыть сложно, используйте гель для душа, самый простой, без крема и кондиционера.

3. После мытья обязательно как следует отжать ворс и сформировать его для сушки — как бы слепить максимально компактную форму, пригладить все волоски.

4. Сушить можно в стаканчике ворсом вверх, а можно разложив на полотенчике, кто как приспособится, главное, чтобы во время сушки форма ворса не нарушалась.

Хранить кисти можно по-разному, я больше всего люблю тубусы. Тубус, мне кажется, самый гигиеничный способ. Сам тубус тоже периодически надо мыть с мылом снаружи и изнутри. Можно хранить кисти и в обычных стаканчиках (тогда лучше в закрытом шкафу). Или в отдельной косметичке для кистей, как у Zoeva, например. В общем, это уже дело вкуса.

На этом всё. Я дала очень конкретные инструкции и, надеюсь, это было/будет полезно. Помните, что правильные инструменты делают за нас значительную часть работы и вообще — чем лучше приготовишься, тем лучше будет результат. Удачи вам с кистями и взаимности 🙂

Поделиться: