Корректоры и консилеры, а также в чем между ними различие — это, наверное, самая мутная тема в макияже. Все подозревают, что есть разница, но в чем она никто толком не знает. На мой взгляд, честно говоря, разницы нет. Просто как-то исторически сложилось, что вещь, выполняющая по сути одну функцию, имеет два разных названия. Возможно, изначально смысл в этом был, но точно не в наши дни, когда корректор в равной мере может оказаться прозрачным и блестящим, а консилер цветным и плотным. Поэтому вспомним старину Оккама, будем исходить именно из функции и оставим только слово «корректор» (его, по крайней мере, Word не подчеркивает красным 🙂 ).

В общем, корректоры нужны, чтобы корректировать, т.е. исправлять что-то, что не в порядке. Традиционный подход к макияжу требует, чтобы сначала был сделан идеальный тон лица, а на лице есть области, которым может потребоваться не просто тонирование, а маскировка. Как правило, речь идет о синяках под глазами или покраснениях. Тут-то на помощь и приходят корректоры.

Принцип действия этих средств основан на цветовом круге — противоположные цвета «гасят» друг друга при наложении. Т.е. достаточно определить цвет синяка, чтобы правильно подобрать цвет корректора.

 

цветовой круг

Однако есть свои тонкости. Например, известная тема, что красноту можно «убрать» с помощью зеленого. Но зеленый зеленому рознь, для того, чтобы убрать красноту с лица, нужен зеленый теплого травянистого оттенка, тогда как основная масса зеленых корректоров, имеющихся на рынке, — холодные зеленые в голубизну. Если это намазать на лицо, краснота не уйдет, а само зеленое пятно будет странно выделяться. Поэтому в жизни лучше всего работает вообще не зеленый, а теплый желтый.

зеленый корректор

Та же история с фиолетовым, который, судя по кругу, должен гасить коричневый, т.е. убирать пигментные пятна. На практике отличный результат с коричневым дает персиковый (или оранжевый) цвет корректора.

Выше на картинке с цветовым кругом я отметила стрелочками цвета, которые на самом деле лучше всего гасят друг друга (именно применительно к лицу — синякам, покраснениям и их маскировке).

Чаще всего цвета синяков распределяются так:

 

как скрыть синяки под глазами

 

Чтобы коррекция происходила, нужно накладывать цветной корректор точно поверх области, где изменен цвет. Это реально важно.

Итак, хорошая новость — практически для всех случаев жизни вам понадобятся три цвета корректора. Оранжевый корректор борется с лиловыми и мертвенно-коричневыми синяками (а также пигментными пятнами). Розовый корректор убирает зелень и серость. Желтый корректор справляется с краснотой. Цвета корректоров должны быть сочными и яркими, тогда они смогут перекрыть насыщенные синяки. Как у корректоров Армани Master Correctors:

корректор

Для маскировки красноты на лице я чаще всего использую чуть более плотный желтый Bobby Brown Creamy Concealer цвета Natural:

корректор

Плохая новость тоже есть – никакие корректоры не остаются на месте вечно. И практически не помогают, если есть рельеф — мешки или впадины под глазами. К этому можно относиться по-разному, я лично предпочитаю относиться философски.

Макияж в течение дня меняется, стирается, съедается, это нормально. Ненормально с точки зрения реальной жизни пытаться наложить на себя неубиваемый слой косметики. Во-первых, ни о какой натуральности уже не будет и речи, а натуральность это стабильный тренд, все эти макияжи а-ля Кардашьян, они же существуют только в инстаграмах и как локальный экспириенс, с этим не живут, во всяком случае, долго.

Во-вторых, корректоры в принципе работают на отлично только при хорошем освещении, когда свет падает на лицо под прямым углом. Если точно известно как, откуда и какой будет падать свет, то можно даже мешки замаскировать. Но жизнь не кино, освещение мы каждую минуту контролировать не можем, поэтому нет смысла очень уж сильно упарываться по корректорам, совершенства заведомо нет.

В-третьих, я всегда рекомендую работать с достоинствами, а не с недостатками (искать хорошее, а не плохое, и думать в соответствующем ключе). Недостатки зачастую видны только нам самим, но если переборщить с макияжем и корректорами, в частности, — будут видны и окружающим. Толстый слой в плохом свете способен только подчеркнуть, а не скрыть.

Поэтому пользуйтесь корректорами по чуть-чуть для поднятия настроения, а если круги под глазами таки мешают любить себя такой, какая есть — найдите хорошего косметолога 🙂

натуральный макияж фото

Поделиться: