Вообще, «макияж за пять минут» — просто эффектный заголовок. В том смысле, что это не какой-то специальный единственный в своем роде тайный макияж. Любой макияж из человеческой жизни делается за 5—10 минут. Я имею в виду такой, который делают с утра перед работой или когда идут в кино, или в гости к друзьям, или когда выходят в магазин. Все такие рутинные макияжи очень быстрые и простые, но это не значит, что они неинтересные. И есть много способов, как сделать макияж быстро и каждый день разный, один я сейчас расскажу.

Как вы знаете, я не люблю наносить консилер под глаза и стараюсь синяки, что называется, «использовать в хозяйстве», т.е. включать в макияж. Конечно, зависит от мощности синяков, и от особенностей рельефа под глазами, но в большинстве случаев лучший способ — работать с синяками, как будто это уже заготовка под макияж.

Вот, например, такой случай: глаза модели без макияжа как бы обведены желтыми тенями. Хотя для меня это выглядит красиво, но в жизни такой эффект может воприниматься как что-то болезненное (желтизна и зелень это традиционно не самые здоровые цвета на лице, так зашито в подсознание). При этом форма глаз идеально подходит для смоки (сильно закрытое верхнее веко, сглаженное пространство под бровью, фактически, азиатский разрез).

Про «смоки» часто люди думают, что это что-то невероятно пафосное и вечернее. Я называю «смоки» любой макияж, который делается по принципу градиента. В классических смоки (картинка слева) самое темное место у ресниц, а дальше идет постепенная растушевка в дымку. В легких смоки (картинка справа) нет явной градации между темным и светлым, это просто растушевка одного цвета, при этом даже не обязательно выделять линию ресниц и подводить слизистую, все равно эффект дымки будет.

В общем, легкие смоки — это отличный быстрый дневной макияж.

Такой момент: я не хочу особо привязываться к конкретным продуктам, хотя и скажу, что использовала. Но здесь, кмк, важнее принципы и идеи, продукты можно заменять.

Итак, что использовала я:


1. Помада Lime Crime Asphalt — использую ее как тени. Сейчас делают массу помад нетрадиционных цветов — серые, серо-коричневые, черные и т.п. Не знаю, как на губы, но на глазах их все можно наносить точно так, как кремовые тени.

2. Кремовые румяна Skinfood. Главное, чтобы текстура румян была кремовая, а не силиконовая. Может, это мой неудачный опыт, но силиконовые румяна хуже растушевываются. Можно даже взять обычную помаду, если нет кремовых румян — лучше всего подойдет полуматовая.

Кроме скул румяна наносятся в складки век, таким образом получаем сложную естественную картинку и, кроме того, оттенки розового компенсируют природную желтизну и зелень. Грубо говоря, розовый придает лицу свежесть и не надо бояться, что он сделает заплаканные глаза, т.к. тени у нас серые, а серый цвет приглушает все эмоции.

3. Тональный флюид Madara, писала про него здесь. Т.к. у нас концепция «близко к тексту», не нужен плотный тон, наоборот, я хочу, чтобы кожа просвечивала и сияла, поэтому флюид с легким блеском самое то.

4. Тушь. В принципе, на туши заканчивается обязательный набор, остальное уже экстра, по желанию.

5. Бальзам-тинт Too Cool For School Dinoplatz, тоже старинный любимец.

6. Бежевая тушь для бровей.

7. HD-пудра (пудра мелкого помола, без талька). Пудра не обязательна, здесь она мне понадобилась, т.к. я решила дальше сделать другой макияж на основе этого. В следующем макияже использовала сухой бронзер и чтобы подготовить поверхность для использования сухой текстуры, нанесла немного пудры.

8. Бронзер Nabla Saint-Tropez, из всех бронзеров Nabla полюбился мне больше всего. Вообще, одним только бронзером (как и румянами) можно сделать отдельный макияж, а здесь я его добавила к первому макияжу, чтобы изменить его немного.

9. Бежевый блеск NYX Madelein для второго мейка.

Первый макияж

Даже не знаю, что тут особо рассказывать. Берете помаду, берете глаз, наносите помаду на глаз и растушевываете пальцем. Главное правило такое же, как всегда — когда наносите тени (или то, что вместо них) на глаза, не выходите за пределы глазного яблока. Пальцем прощупывайте верхушку глазного яблока, это ваш ориентир, выше не стоит:

Нижнее веко тоже подвести, ширина подводки зависит от строения глаз. На таких глазах, как здесь, можно смело делать широкую подводку, захватив всю желтоватую область:

Теперь добавить румяна, это место называется «складка века», палец с краской должен пройти посередине канавки между глазным яблоком и косточкой:

С глазами всё. Напомню, что у нас получилось в итоге, с подкрашенными губами, бровями и ресницами:

Макияжи с кремовыми тенями, конечно, не такие стойкие. Но в жизни столько нюансов, не для всех и не всегда нужна именно стойкость. Иногда важнее, чтобы макияж выглядел максимально естественно. Например, кремовые тени хороши для век с множеством мелких мимических морщинок. Кремовая жирная текстура не создает слой на поверхности, она как бы проваливается между микроскладочек  и поэтому не подчеркивает текстуру, т.е. не подчеркивает морщинки.

В целом, макияжи с жирными продуктами более расслабленные, в духе современной городской жизни, где главный бой не за идеальность, а за разумное распределение ресурсов (времени и душевных сил, в частности).

Но, чтобы, все-таки, держалось получше — после всех манипуляций с кремовыми текстурами можно припудрить веки HD-пудрой.

Второй макияж

Я люблю делать макияжи каким-то одним средством. Здесь я выбрала бронзер, потому что он еще больше приближает наш мейк к природным данным. Это как бы тоже желтый, как и естественная окраска век и области под глазами, но т.к. у нас уже есть нейтрализующая подложка из серой помады, этот нарисованный желтый больше не выглядит нездоровым + эффект смоки делает глаза больше, они сразу притягивают все внимание, уже не думаешь ни о каких синяках.

Это также вариант для тех, у кого сильно жирнятся веки. Помада будет базой, к которой хорошо липнет сухой бронзер.

Т.е. все, чем отличаются эти два макияжа — бронзер на веках, на щеках и слегка по контуру лица и бежевый блеск вместо ягодного бальзама-тинта. Мне кажется, хорошая иллюстрация идеи, что для нормального результата не надо огромной косметички. И что небольшие изменения приводят к ощутимому эффекту.

А если добавить немножечко фильтров, так и вообще красота 🙂

Поделиться: