Заканчиваю главу про свет для книги. Она во многом будет основана на этом посте, но я сделала новые картинки про электрический свет и теперь должно стать намного понятнее, как он работает. Но обнаружила, что не хватает картинок про дневной свет. Однако ж дневной свет не так просто заснять, это надо ждать определенных погодных условий, куда-то тащиться с оборудованием и моделью, что делает и так долгий проект еще более тормозящим. Поэтому решила поручить эту задачу искусственному интеллекту! И сейчас хочу проверить, понятно ли получилось. Мне самой кажется, все понятно, хотя Midjourney не побаловал сильно человекообразным рендером.

Напомню идею естественного света и почему вообще это важно. Четыре основных вида естественного света — яркое солнце, солнце в дымке, приглушенный свет пасмурного дня, рассветный и закатный свет. Дневной свет — по своей природе заполняющий; рисующим он становится только в солнечный день, когда солнце высоко над горизонтом (заполняющий — это когда свет более-менее ровно заливает лицо, не образуя сильных теней, а рисующий, как раз, дает тень от выступающих частей лица, что, может быть, хорошо для психологического портрета, но плохо для бьюти-фото). В каждом освещении картинка будет выглядеть абсолютно по-другому.

Самый, наверное, показательный момент — свадьба и  макияж невесты, потому что будут делать фотки и довольно многое будет зависеть от того, какой макияж сделают и учтут ли при этом свет. Или просто съемки на открытом воздухе, та же свадебная лав-стори или любая другая стори, в которой сделанный в соответствии со светом макияж, повысит шансы на успех предприятия (при условии, что вы хотите выглядеть так же красиво, как в жизни, или лучше).

Яркое солнце (рисующий свет). Когда солнце высоко, косточки глазных орбит, нос, скулы, подбородок отбрасывают резкие тени, а глаза еще и щурятся — эти складочки тоже дают свою тень. Для яркого солнечного света работают те же решения, что для верхнего электрического — акцент на губы, аккуратнее с блестящими текстурами и тональным, что значит, поменьше блеска (в солнечный день все выпуклые поверхности и так блестят) и поменьше тонального, т.к. слой тональника, сдобренного пудрой, под солнцем даст тень и лицо может смотреться грубовато… не знаю, как объяснить-то — проще говоря, макияж лица будет виден, а мы этого обычно не хотим.

На левой картинке версия Midjourney и мне очень нравится, как он справился, даже особо нечего добавить, именно так выглядит натуральный макияж в солнечный день. Единственное, что я поменяла — это на картинке справа добавила синюю тушь. Невесты обычно не красят ресницы цветной тушью и это, конечно, зря. Яркая цветная тушь дает своеобразный эффект подсветки, глубокая тень от верхнего света кажется уже не такой контрастной. Допускаю, что на картинке вы сразу не поймете, в чем дело, ну так тем более — не стоит бояться на свадьбе цветной туши (как говорится — не знаю, поможет ли, но не повредит :)).

Солнце в дымке. Заполняющий свет дня, когда солнце в дымке — идеальный свет для чего угодно, хотя бы потому, что не дает контрастов и не подчеркивает рельеф, а наоборот, делает лицо немного размытым и плоским. Это хорошо, так как можно теперь самому нарисовать, что хочешь, — и цвет, и форму. Плюс, цветовая температура этого света сдвигается к warm white, а мы уже знаем, что это свет красоты.

И опять Midjourney хорошо постарался здесь слева и сделал правильный свет и хороший макияж к нему — это классика нюдового свадебного мейка. Но, представив себя на месте невесты, я думаю, почему бы не использовать все возможности to have fun, которые дает этот свет. Я добавила румян, лаймовую подводку, зеленую тушь, блестки и цвет помады чуть помоднее. 

Здесь я все равно остаюсь в рамках классики, чтобы быть понятной большему количеству людей, но вообще, хочу еще раз сказать, что свадебный макияж — это не обязательно маска классической невесты. В день свадьбы точно также, как и в любой другой позволено быть собой и выбрать то, что хочется тебе самой прямо сейчас. Проживать день свадьбы в согласии со своим лицом и настроением — это ОК (вроде, очевидная мысль, но не представляете, как часто нужно «разрешать» разумным людям делать то, что они хотят на собственной свадьбе).

Пасмурный день. Заполняющий свет пасмурного дня тоже неплох, но, поскольку его цветовая температура холоднее, можно использовать те же трюки, что с электрическим холодным: цветная тушь, ярче и/или теплее губы, теплее краски в целом.

Слева картинка, которую сделал Midjourney и это, как будто бы, обычный человеческий макияж, все с ним хорошо — было бы чуть побольше света и эффект от него был бы, как от предыдущей картинки. Но для пасмурной погоды посмотрите, как немного персиковых румян на скулах и в складках век, красная тушь и коралловая помада подсвечивают лицо и «зажигают» взгляд. Путь даже такой красивой красной туши еще поди поищи, но и румян с помадой достаточно.

Рассветный/закатный свет. Заполняющий свет встающего или заходящего солнца – самый красивый комплиментарный свет. Спросите любого фотографа, когда лучше снимать бьюти-фото, ответ будет – на рассвете или на закате. В это время солнце низко над горизонтом, его лучи как бы на уровне лица, поэтому нет теней, которые скрывают или искажают черты. Это очень теплый свет, который работает как мощный размывающий фильтр, стирая морщинки и наполняя блеклые краски жизнью. Макияж этой картинке не помеха, но чтобы его было видно, он должен быть ярким, как для теплого электрического света.

Я долго мучила Midjourney, чтобы получить закатный свет, он все норовил мне закат сделать у нее за спиной, при этом лицо тоже было освещено, т.е. вообще не парился, что так не бывает. На этой картинке более-менее похоже на правду и макияж хороший. Что я добавила справа — это опять синюю тушь и мягкую подводку синими, точнее, бирюзовыми тенями, так глаза выглядят более контрастными (синий и желтый это антагонисты на цветовом круге, значит, синий отлично выделит ресницы в желтом свете, если нужна менее контрастная картинка, то можно использовать красную тушь и тени оттенков красного). И более сочная терракотовая помада, которая также и более матовая — губы будут выглядеть мягче и пухлее с ней. 

Конечно, это деление только грубый каркас, вообще-то дневной свет гораздо более разнообразный и чудесный, как минимум, он разный в разное время года, потому что не только солнце влияет, но и общая цветовая температура (может, я еще помучаю Midjorney весенним и зимним светом, но, боюсь, этого он уже совсем не поймет :)). В общем, советую наблюдать за светом и за собой, как по-разному выглядит лицо и что от чего зависит. И цепляясь за наблюдения как за крючочки, плести свою собственную сеть, крупными или мелкими мазками писать свою картину, и как следствие жить свою жизнь.

 

Поделиться: