Тинт

Изначально тинт (tint — ненасыщенный тон, to tint — слегка подкрашивать) — это жидкое, похожее на водичку (или чернила) средство, содержащее небольшое количество пигмента и способное впитываться в кожу. Прямо как настоящие чернила — капнул капельку и не ототрешь. Потом дело пошло-поехало, как это обычно бывает с удачно раскрученными идеями, и тинтами стали называть любые стойкие текстуры, не важно, похожие на водичку или нет, и даже некоторые совсем не жидкие.

Что сейчас есть в мире тинтов:

  1. Классические тинты-водички. Теоретически можно использовать их и на губах, и на щеках. Губы должны быть в идеальном состоянии для таких тинтов, т.к. средство впитывается в верхний слой кожи и если структура кожи местами нарушена (корочки, покусы), то в эти места впитается больше. Слизистая губ также впитывает больше пигмента, поэтому с тинтом-водичкой зачастую непроизвольно получается эффект омбре (см.ниже) — середина губ ярче/темнее, чем края. Финальный цвет тинта на губах зависит исключительно от пигмента губ, поэтому тинт это экспириенс из серии — не попробуешь, не узнаешь. Для использования на щеках надо обладать сноровкой, т.к. средство быстро впитывается в кожу и если не успеешь растереть, останутся пятна. Если успеешь растереть — будет нежный румянец абсолютно без ощущения макияжа. И пальцы тоже будут румяные 🙂
  2. Молочные тинты. Milk tints называются средства корейской марки Too Cool For School, а, вообще, идея такая, что пигмент смешивается с кремовой основной, тоже жидкой. В результате, действие тинта на кожу мягче и он впитывается более равномерно, т.е. на места с поврежденной кожей практически так же, как на нормальную кожу, без пятен. Это очень-очень крутой вариант тинта и непонятно, почему все еще так не делают.
  3. Бальзамы-тинты. Очень удобная в быту штука — бальзам для губ с легким подкрашивающим эффектом. Может быть в стике или в баночке, от обычной полупрозрачной помады отличается тем, что пигмент, все-таки, впитывается в губы и несмотря на его малое количество, цвет сохраняется на губах довольно долго.
  4. Тинты, которые больше похожи на стойкую помаду. Вы можете понять, что это тинт, когда сотрете плотный верхний слой, под ним губы будут окрашены намертво. А текстура верхнего слоя может быть абсолютно разной — и матовой, и блестящей, и лаковой, и металлической.

Чем хороши тинты? Абсолютно естественный вид губ, особенно если это молочные тинты — невозможно понять, что губы накрашены. Это не все, конечно, тинты как по волшебству, тоже надо найти свой цвет и текстуру, но молочные Too Cool For School близки к идеалу. Второе хорошо — стойкость. Можно есть, пить, целоваться и это длится часами.

Основной недостаток тот же, что и достоинство — тинты, особенно с яркими пигментами, крайне сложно стереть с губ. Можно использовать масло или специальные «стиралки» для тинтов, lip tint erasers. Другой минус — несмотря на все объяснения, все так же сложно понять, что же такое тинт, т.к. реально уже все подряд называется тинтом. Ориентир — все, что впиталось в губы, считайте тинтом, даже если его вдруг почему-то зовут липстейн 🙂

Тушь/гель для бровей

Тушь или гель для бровей нужны, чтобы одновременно фиксировать форму и подкрашивать волоски. Честное слово, не знаю, есть ли реальная разница в составах, но я считаю тушь и гель за одно и то же. Это может даже называться воск или тинт, суть одна — тюбик, в нем маленькая щеточка и некая субстанция, которая этой щеточкой наносится на брови.

Цветная тушь для бровей — один из моих любимых продуктов. Цвет волосков на бровях очень часто отличается от цвета волос, как правило, они серые. Не то что это криминал, но когда цвета волос и бровей совпадают, картинка выглядит мягче и в конечном счете более естественно. К тому же, тушь утолщает волоски и благодаря этому даже самые жиденькие бровки выглядят пушистыми, объемными и, опять-таки, естественными.

Нюд

Нюд — это макияж с эффектом «мое лицо, только лучше». Лицо выглядит ненакрашенным, но свежее, чем без макияжа. Для этого используются цвета, присущие коже естественным образом, т.е., во-первых, никаких черных и серых. Во-вторых, никаких ярких «цветных» цветов (синий, зеленый, фиолетовый и пр.). Хотя синий, зеленый и фиолетовый, как раз, естественным образом присутствуют на человеческих лицах, но, как правило, именно от них мы стремимся избавиться, когда хотим добиться здорового свежего вида. В-третьих, никаких четких линий — например, если на совсем голом лице нарисовать четкие стрелки черной подводкой, это уже будет не нюд.

Что используется в нюде:

  1. Прозрачные текстуры
  2. Цветовая коррекция
  3. Оттенки бежевого и коричневого
  4. Цвета здоровья — персиковый и розовый
  5. Мягкие растушевки

В остальном все очень зависит от конкретного лица. На разных лицах разное количество косметики воспринимается как нюд + еще многое зависит от облика в целом (прическа, одежда, темперамент).

Есть мнение, что в нюде особое значение имеет идеальная кожа, но я скажу так — важнее общее впечатление. Если кроме кожи вы ни с чем не поработали, то да, должна быть идеальная кожа (сколько она продержится в условиях реальной жизни — другой вопрос). Но если вы хотя бы чуть-чуть поработали со всеми частями лица — мягко подвели глаза, накрасили ресницы, тронули брови бежевым или прозрачным гелем, использовали немного корректора, чтобы убрать внимание от паразитных цветовых пятен — то вполне можно использовать прозрачный тональник или легкую пудру, не нужно штукатурить.

Картинка, будь она нюд или вечерний мейк, всегда, все равно, воспринимается целиком, а в нюде, как нигде, самое главная роль у того человека, который под макияжем, если он сияет изнутри — это успех.

Растушевка/тушевка

Растушевка — это своего рода профессиональный сленг, происходящий от глагола «растушевывать». Это одновременно и процесс растушевывания, и его результат. С помощью растушевывания добиваются плавных переходов одного цвета в другой.

На человеческом лице от природы нет резких границ, все оттенки плавно переходят один в другой (ну, относительно и как правило). В подсознании как бы вшито это ожидание плавных переходов, а на резко очерченные элементы типа стрелок или татуированных бровей, или обведенных контуром губ, мы реагируем как на что-то, чего не бывает в природе. Поэтому чем более плавные получаются переходы в результате растушевки, тем естественнее ощущается картинка, даже если для рисования используются яркие краски.

Соответственно, качество растушевки=уровень профессионализма, особенно в старой школе. Сейчас во времена очередного постмодернизма это уже не так актуально в творческих мейках, но в жизни пригодится умение гладко растушевывать, особенно если нет желания выглядеть сильно накрашенным.

Качественные растушевки обеспечивают качественные кисти с круглым ворсом. Чем больше поверхность, на которой надо растушевать цвет, тем больше размер кисти. Например:

Градиент

Вообще, градиент в рисовании — это равномерный переход от темного тона к светлому, причем, не обязательно это именно плавный переход. Но я лично чаще всего использую слово «градиент» для описания особо плавной и качественной растушевки.

Градиентные техники очень питательная почва для разных маркетинговых вбросов, типа «омбре» или, там, «дрейпинга». Макияж глаз, загадочно называющийся «омбре» — это просто макияж с тоновыми переходами. Типичный пример омбре — смоки айз. То же самое с губами — омбре это когда схожие оттенки помад наносятся от светлого к темному или наоборот. Например, края темные, центр светлый (эффект пухлых/выпуклых губ, как у drag queens). Или более изысканный вариант — темный центр, светлые края (эффект зависит от цветов, которые используются — от «зацелованных губ» до вампира).

«Дрейпинг» — способ мягкого скульптурирования лица при помощи румян. Это новое слово для старого трюка — взять румяна двух или трех оттенков, чтобы получить градиентные переходы на скулах. Это, как бы, не так тупо как контуринг, хотя и для контуринга большинство средств обычно делают чтобы в коробочке был цвет потемнее и посветлее, но румяна-то тоже надо продавать.

В общем, если видите странное слово — скорее всего, это что-то из давно известных гримерских техник, просто посыпанное разноцветными горошинками, чтоб народ не скучал.

Смоки айз

Идея смоки айз — самое темное место по линии ресниц, а дальше идет градиент от темного к светлому. Этот градиент как бы «тащит» глаз в разные стороны, глаз кажется занимающим большую площадь.  Вот так вот просто все, даже не знаю, что добавить.

В классической вечерней версии смоки айз — это мейк с темными тенями, такие глаза хорошо видны с большого расстояния, когда, например, звезда идет по красной дорожке. Но ту же идею можно реализовать с бежевыми тенями, а линию ресниц выделять не черным, а коричневым или даже серо-коричневым. Такие легкие смоки можно носить как дневной мейк, они точно так же работают на увеличение глаз, просто не в лоб, а деликатно. Пример такого мейка здесь.

Поделиться: