Захотелось написать пост ни о чем, просто были в Грузии, в Тбилиси, жили в красивом месте и моя косметика так симпатично смотрелась на том подоконнике, что я решила ее сфоткать.

И как повод поболтать немного о себе, чем я пользуюсь из декоративной косметики. Сразу скажу, я сейчас почти не крашусь. Странно такое слышать от визажиста, но вот да, меня никогда не парило чему-то соответствовать или не соответствовать. Просто в жизни бывают разные периоды и разные моменты.

В школе я о-очень ярко красилась. Лет до тридцати без помады из дома не выходила вообще. А вот когда в тридцать пять, что ли, начала учиться профессиональному мейкапу, страсть к собственному как-то пошла на убыль, как будто по принципу сообщающихся сосудов. Интереснее было заниматься другими людьми, с собой уже наигралась.

Сейчас мне сорок пять и тема макияжа как украшения себя совсем неактуальная — не в целом для женщин моего возраста неактуальная, а именно конкретно для меня. Большую часть времени я нравлюсь себе без макияжа, нравится лицо как есть. И в целом мой облик соответствует моему ощущению себя и стилю жизни. ХЗ, сколько это продлится, так что надо использовать момент. Поэтому сейчас в моей косметичке минимализм, но он такой, хитрый, я могу этим набором и смоки сделать, если приспичит — иногда бывает 🙂

Еще мне редко хочется делать макияж в Москве и очень часто хочется, когда я где-то, особенно в каком-нибудь цветном месте. Та же Грузия очень цветная — небо, дома, люди. Москва, где я живу, для меня монохромная, здесь для меня на мне хорошо смотрятся всегда только красный и черный.

Итак, косметичка. Для фото я убрала то, что было собрано исключительно для поездки и здесь мой актуальный набор косметики, то, что я использую регулярно. Косметика попадает в мою косметичку только если она понятная, т.е. она делает то, что делает, соответствует поставленной задаче. А так как базовая задача у нас у всех одна — выглядеть бодрячком — то, в целом, те продукты, которые еще продаются и о которых я отзываюсь однозначно хорошо, вы можете спокойно покупать.

Предметы в рассказе располагаю в порядке значимости для меня и частоты использования.

Тушь

Это мой косметический продукт номер один, если бы пришлось выбирать, то, конечно, оставила бы только тушь. Одновременно в моей косметичке всегда несколько тушей, обязательно часть из них цветные. Черные туши всегда корейские, я уже и забыла, когда пользовалась не корейской тушью, кроме одной — MAC Upward Lash с бомбическим эффектом накладных ресниц (как-то рассказывала про нее здесь), эту тушь я покупаю постоянно, она у меня всегда есть.

Что еще сейчас в косметичке:

  • корейская A’PIEU Lash Master Dual Mascara, двойник окончившей свои дни Too Cool For School Double Long Lash Shaper, отличная текстура и две очень удобных кисточки, особенно маленькая, которой по силам абсолютно все;
  • опять A’PIEUMy Little Mascara Perfect Lash, удобнейший pocket size формат, отличная текстура, отличная кисть классической формы, лишнее доказательство, что классика работает лучше всего;
  • красная тушь MAC Extra Dimention Mascara Heart Rate’s Rising, это несколько сезонов назад была лимитированная коллекция, я же маньяк красной туши и накупила сразу про запас, вот, до сих пор не кончилась и я очень рада своей предусмотрительности 🙂
  • бирюзовая и фиолетовая KIKO Smart Colour Mascara, была хорошая скидка на них, было настроение поиграться, но честно скажу — цвета снаружи больше радуют, чем цвета внутри;
  • розовая тушь Too Cool For School Check Hot Girl Lash, пример, с одной стороны, дурацкой цветной туши, т.к. она вообще не яркая и не цветная, а белесая, а, с другой стороны, я иногда люблю делать «слепой» мейк, с этой тушью отлично выходит, но покупать не посоветовала бы, да уже и нет ее в продаже, тем более.

Брови

Моя любимая вещь — светло-бежевый воск для бровей Lumene. Говорю это на всех уроках, потому что это лучшее в мире бровей. Всего в линейке два цвета — светлый и темный. Светлый подходит всем видам блондинок. Темный, который очень условно темный, подходит всем остальным и блондинкам, в том числе. Непревзойденная текстура, абсолютнейше юзер-френдли с натуральнейшим финишем. И без ощущения, что брови вымазали в чем-то, забываешь, вообще, что есть какая-то косметика на лице.

Еще всегда есть прозрачный гель, сейчас это Lena Levi, который мне подарили. И мой любимый карандашик K-Palette, его уже не производят (конечно же!), но это был лучший серо-бежевый карандаш ever, хорошо что я предусмотрительно закупилась и мне еще на пару лет хватит запаса, они расходуются очень экономно 🙂

Для лица

Недавно рассказывала про тональники Mádara, сама их использую, но больше всего их санскрин с тоном. Логично, что когда едешь в солнечное место, это, вообще, идеальный вариант.

Я не люблю припудриваться, поэтому пудра у меня только транспарантная (сейчас корейская G9 Skin First Oil Control Pact), это такая разновидность пудр очень мелкого помола, не содержащих талька, их еще называют HD и минеральными. Она служит для убирания жирного блеска, не более, никакого тона она не придает и ничего не маскирует.

Глаза

Тенями я пользуюсь очень редко, я люблю карандаши. Мои любимые — серо-коричневые Pupa Multiply 08 (посветлее) и Zoeva Graphic Eyes Taupe. Использовать карандаши или тени — зачастую диктует устройство глаз. Т.е. это не то что религия, просто для каких-то глаз лучше справляются карандаши, для каких-то тени. Чаще всего и то, и другое норм, тогда считаем, что карандаши для ленивых, а я, как раз, лентяй и есть.

Еще я очень люблю блестки 🙂 Использую их в дневном мейке так же как и в вечернем, а также на ресницах. Здесь чудесная штука — подводка Too Faced, которую я купила на открытии SEPHORA в Москве (на самом деле, дешевле будет купить на cultbeauty.co.uk). Этой подводкой очень удобно делать настоящие стрелки, но я больше люблю наносить ее точечно, буквально по одной глиттеринке, иногда в уголках глаз, иногда по центру. Эта коллекция у Too Faced невероятно красивая, все эти подводки хочется скупить немедленно, но я, собрав волю, выбрала Glitter Ghost как самую универсальную и I’m Half Mermaid, потому что она неотразимо бирюзовая.

А еще там на большом фото есть цветная вырви-глаз палеточка Huda Beauty Obsessions Electric. Когда обычный человек смотрит на нее, он пугается. Но дело в том, что чистый цвет можно растушевать до тончайшего слоя и этот слой будет хранить именно этот цвет, не превратится в грязь, как это бывает с тенями, замешанными на сером. Поэтому я и сама использую чистые цвета и всем советую, просто это нанослои, по чуть-чуть. Например, капелька бирюзовых теней по линии ресниц, бирюзовая тушь и пара глиттерных капель дают с голубыми глазами потрясающий акварельный эффект.

Помада

Еще одно дикое признание от визажиста — меня помада в последние годы напрягает 🙂 Когда мне люди говорят: «Терпеть не могу ощущение помады на губах», — я их отлично понимаю. Я крашу губы бальзамами-тинтами и они не попали на фотку, потому что живут в сумке, а в не в косметичке. Самых любимых два:

A’PIEU Sugar Pot больше бальзам, очень люблю его, а Too Cool For School Max in Pocket больше тинт и игрушечка, с этой милой цепочкой, которая, правда, все время отваливается 🙂

Помад у меня, конечно, все равно больше, чем три штуки, но в Тбилиси со мной ездили только эти три красные:

  • матовый тинт Peri’s Inc Velvet Sellout Red моя вечная любовь, не знаю ничего лучше;
  • очень древний тинт-лак Aritaum World Glam Coating Tint Shanghai, уже давным-давно снят с производства, но так я люблю этот винтажный красный цвет и текстуру, что никак не расстанусь;
  • Помада-карандаш A’PIEU Draw My Lip в очень красивом цвете Days In Rome, это была итальянская коллекция, все с невероятно романтичными названиями, посвященными Италии и хотя вообще-то помады у A’PIEU не самая сильная сторона, но люблю эту за цвет, идею и красивое оформление (хотя не очень люблю блестящие крышки, на которых отпечатываются пальцы).

Как бальзам для губ, по-прежнему, использую Lucas’ Papaw, полюбила его крепко с той простуды.

Все остальное и что за кадром

Косметичка у меня 3 Concept Eyes, она из ткани, не очень большая, но с потрясающей способностью к расширению. Люблю ее, она идеальная, к тому же отлично стирается в машинке.Если я вожу с собой много кистей, то беру тубус. Но чаще всего просто кидаю в косметичку пару кистей — для пудры и растушевки карандаша. Еще чаще вообще забываю кисти, тогда приходится не пудриться — просто промакиваю тональный на лице бумажным платочком. Лучше чтобы платочек был гладкий и состоящий из трех слоев, надо разделить его на отдельные слои, так они хорошо впитывают излишки жира и матируют лицо.

Духи в поездки беру в маленьких пробничках. Лак для ногтей частенько вожу с собой, здесь бирюзовый, потому что мы ехали в бирюзовую квартирку и я просто взяла с собой все бирюзовые предметы, какие нашла. Еще, кстати, всегда забываю взять с собой точилку. Возможно, это подсознательное, из точилки вечно все высыпается, а я люблю, чтобы внутри чистенько. Но перед поездкой, когда собираю косметичку, точу карандаши, обычно хватает на все время.

Вот такие дела. Мне кажется, заметно, что хотя предметов немного, но я их все люблю и каждая встреча с ними меня радует, пусть даже не накраситься, а просто в руках подержать. Желаю вам такой же любви с вашими косметичками. Эти мелочи жизни — они важны, как знак стабильных отношений с самой собой 🙂

 

Поделиться: