Про красную тушь всегда два основных вопроса: 1) не будет ли с ней заплаканный вид и 2) куда ее носить, такую эпатажную — можно ли в офис? На самом деле, это один вопрос, про восприятие — как это будет выглядеть, что подумают люди? На этот вопрос есть так же один ответ — ХЗ. Разные люди видят мир по-разному, т.к. человек видит не глазами, а мозгом.

Понятия «красиво-некрасиво», «можно-нельзя» существуют только в голове и на какую полочку мы положим то, что видим, зависит от нашего бэкграунда в целом — в какой среде росли, что читали, что смотрели, в каких местах побывали и т.д. Каждый человек проживает свою собственную жизнь, накапливает свой ценный опыт, и эти два блестящих предмета на голове, которым мы посвящаем столько времени и называем глазами, — лишь окошки на чердаке, где сложены все наши экзистенциальные сокровища. Короче, с точки зрения мнений и вкусов подходить к вопросу о красной туши не особо эффективно, т.к. мнений много и все, в каком-то смысле, правильные.

Подойдем с точки зрения творческой задачи — чего хотим добиться. Красная тушь подчеркивает цвет глаз, благодаря эффекту цветового контраста. Есть такая штука цветовой круг — условная картинка видимого спектра, как бы свернутая в колечко радуга. Можно глубоко не вникать, просто запомнить, что цвета, расположенные друг напротив друга, друг друга подчеркивают, делают ярче, насыщеннее — если расположить их рядом.

Т.е. зеленое рядом с красным будет выглядеть более зеленым, голубое более голубым. Например, здесь саму красную тушь даже не особо заметно, зато рядом с ней глаза становятся ярко-голубыми (поэтому и не надо ее бояться — глаза занимают не такую огромную площадь и даже строгий начальник на работе не заметит этот «эпатаж», скорее, отметит сотрудника с горящими глазами 🙂 )

Чтобы усилить эффект, можно линию ресниц подвести красными тенями (не обязательно яркими и не обязательно чисто-красными — бордовые, розовые, оранжевые тоже сработают):

Можно использовать красные тени и более широко, на все подвижное веко. Этот макияж незаметным не назовешь, но зато и цветовой контраст работает с максимальным эффектом:

Что касается карих глаз, то «коричневый» в случае глаз — составной цвет, т.е. в этом коричневом как бы смешаны зеленый, желтый, оранжевый в разных пропорциях. Поэтому рядом с красной тушью будет проступать тот цвет, которого больше. Чем «прозрачнее» карий цвет радужки, тем лучше будет заметен рядом с красной тушью этот эффект цветового контраста:

Был еще вопрос, использовать ли красную тушь брюнеткам с темными глазами. Черный любому чистому цвету дает мощное звучание на контрасте (это уже не цветовой контраст, а контраст яркости). Окончательный эффект будет зависеть от цвета кожи и от цвета и насыщенности самой туши. Яркая красная тушь на темной коже будет заметна меньше, чем на светлой (а голубая или синяя наоборот):

Теперь давайте к самому насущному вопросу — где ее брать, эту красную тушь? Несмотря на ее абсолютную необходимость каждому человеку, красную тушь, в основном, выпускают только лимитированными сериями. Люди все еще боятся, производителям неохота рисковать, поэтому каждый выброс на рынок красной туши чуть ли не входит в легенду, а знатоки закупаются на годы вперед. Единственный бренд, который производит красную тушь на регулярной основе — это Colourpop, периодически она и у них пропадает, но пока ребята не сдаются. Их клоны есть на Алиэкспресс, но я не такой специалист по туши с Али и не могу утверждать ее безопасность, все же, глаза… Я не очень люблю тушь Colourpop — щеточка у нее неудобная, сама тушь сухая, в общем, не всем подойдет, но она, хотя бы, действительно красная!

В России же с красной тушью чуть получше (хоть что-то здесь хорошо). Есть тушь Pro Makeup Lab All-In_One, цвет Sangria, на самом деле, бордовый, но, все же, достаточно яркий, чтобы можно было опознать цвет. Чтобы усилить цвет, можно красными тенями или карандашом подвести линию ресниц.

Вот так выглядит тушь ProMakeup Lab на ресницах (если кто опасается начинать прямо с красного, то эта, как видите, совсем не страшная):

И самое крутое, что можно заполучить на данный момент — тушь белорусского производства Belor Design Bad Doll, это фантастическая вещь, к которой у меня нет абсолютно никаких нареканий, это самая красная тушь всех времен с прекрасной текстурой. Ищите ее и закупайтесь, как не в себя!

 

Поделиться: