Я уже почти год работаю с хной для бровей и прошла все стадии любви — от бурных восторгов поначалу до ровных партнерских отношений. Я знаю, что не всем мастерам по душе хна, по этому поводу могу сказать только — каждому свое. Я, вот, например, не люблю и вряд ли полюблю химическую краску, потому что, по крайней мере, на данном этапе цивилизации она не дает ни тех натуральных цветов, за которые ценю хну, ни того непередаваемо живого ощущения от готовых бровей.

Итак, рассказываю.

  1. Хна для бровей — это не олдскульная рыжая хна для волос, чего многие опасаются. Хну для бровей делают из разных травок, так получаются разные цвета. Я использую хну Brow Henna и считаю данный продукт настолько гениальным, насколько возможно. В их линейке восемь оттенков, для работы я, в основном, использую три, мне лично их достаточно, чтобы покрасить в моем стиле почти любые брови.
  2. После покраски хна имеет желтовато-зеленый оттенок, более или менее выраженный в зависимости от номера. Например, сильнее всего после окрашивания желтит двойка блонд, иногда прям до чисто желтого (структура волосков тоже влияет на то как «схватывается» цвет). Но через пару-тройку часов желтизна начинает уходить, а через сутки совсем пропадает. Зачем такой экстрим, спрашивается? Затем, что цвет, который получается на следующий день с той же двойкой блонд — идеальный для русых волос, такого не добиться химией. «Он живой и светится», типа того.
  3. Соответственно, лучше всего брови выглядит на второй-третий-четвертый день после окрашивания. Как по мне — это просто маст перед поездкой в отпуск, в командировку, перед праздниками и торжествами. Невероятная экономия времени и телодвижений как следствие.
  4. Хна окрашивает кожу, в честь чего манипуляции с хной даже получили название «биотатуаж». Степень окрашивания зависит, в основном, от свойств кожи — некоторые хорошо впитывают краску, некоторые нет, узнать это можно только попробовав, визуально совершенно невозможно определить.
  5. Если окрашивать без фанатизма, то на коже, в среднем, держится 3—5 дней, на волосках 7—10, если делать «биотатуаж», то на коже держится не меньше недели, а на волосках до месяца. Имхо — биотатуаж это жесть, я предпочитаю сделать легкое окрашивание и повторить его через неделю, чем «заколачивать» краску до неественного вида. Это то, что я имела в виду под «моим стилем» — когда после окрашивания брови сразу похожи на человеческие.
  6. Седые брови хной покрасить можно.
  7. Идеальный результат окрашивание хной дает на бровях, которые в целом неплохие, т.е. когда нет обширных проплешин и косяков с формой. Тогда получаются изумительные пушистые брови. Лучше всего это работает на русых бровях, которые от природы как бы немного блеклые, хна дает им естественную насыщенность.
  8. Что же, если есть проплешины и брови не идеальные, забить на хну, что ли? Нет! Самая главная «плюшка» хны — она помогает отрастить недостающие волоски. По моим наблюдениям, особенно некоторые оттенки здорово стимулируют рост. Я много лет работала с проблемными бровями и никогда даж близко не было средства, действие которого можно реально увидеть. Конечно, в случае проблемных бровей не сразу будет красота, к окрашиваю хной в данном случае надо относиться не как к эстетической, а как к терапевтической процедуре. Но при хорошей мотивации и хотя бы относительной дисциплине отрастить можно. Вот, например, история про то, как мы отрастили брови с хной.
  9. Поскольку, очевидно, что хна — активное вещество, она может вызывать аллергическую реакцию, это и в инструкции написано. Вероятно, это редкость, по крайней мере, от моих постоянных «пациентов» я о таком не слышала. Однако моя собственная кожа иногда выдает реакцию, мелкие такие покраснения. Но меня это не останавливает 🙂
  10. Вот, вы скажете — каждую неделю ходить куда-то подкрашивать брови нереально и это правда так. Поэтому я всем своим клиентам рассказываю и показываю, что и как нужно делать, чтобы поддерживать цвет. Пользоваться хной очень просто и красить брови самостоятельно не проблема. Многие мои девочки освоили это дело и рады. А в одном из следующих постов я о технике окрашивания хной и здесь расскажу, для тех, кто лично не может явиться «на прием».
Поделиться: