Лайнеры для бровей, честно, это мое любимое. С ними только одна проблема — чаще всего их делают так, что смысла в них нет никакого. Но если производителю удалось выдержать баланс формы и содержания, то лайнер ваш лучший друг в любой ситуации, когда что-то надо изобразить с бровями. Итак, в чем смысл лайнеров и почему в большинстве из них смысла нет (по крайней мере, для меня).

Лайнер для бровей — это, вроде, как бы, фломастер, но не совсем. По своей сути это, скорее, вотербраш, т.е. кисть с емкостью для жидкости. Важно, что это именно кисть, а не твердый фетровый кончик, как у обычного фломастера. Для меня главная идея лайнера — это возможность рисовать отдельными штришками и получать картинку от прозрачной (штрихи в один слой) до насыщенной и объемной (штрихи наслаиваются). Часто лайнерами рисуют так, что получается эффект татуажа, полностью «забитое» цветом пространство, так вот это абсолютно не мой стиль, я люблю естественность и чтобы было похоже на жизнь.

Что я считаю крутым в хороших лайнерах

1. Можно рисовать отдельные волоски в местах, где их не хватает и делать это точно и аккуратно (больше всего ценю лайнеры за то, что процесс отращивания бровей они делают не таким тоскливым).

2. Стойкие, хорошо держатся даже на жирной коже. На сухой коже, если специально не смывать, продержатся пару дней (есть лайнеры, которые рекламируют как 7-days что-то там permanent, но я не верю, если нормально умываться — это анриал).

3. Удачные цвета идеально подходят к естественному цвету бровей, что делает сам факт рисования незаметным со стороны (но тут — тадам — не стоит недооценивать количество производителей с неудачными цветами).

Какой лайнер я считаю хорошим

1. У него тонкий упругий кончик. Он не должен быть слишком длинным, чтобы штрих получался точным (чем длиннее ворс, тем больше он будет прогибаться в непредсказуемых направлениях и тем сложнее распределить усилие и контролировать нажим).

Как понять: пробовать на тыльной стороне руки – у настоящих волосков один кончик толще, другой тоньше, сходит на нет, у вас на руке должен такой эффект получиться. Если получаются равномерные по ширине полосочки, значит, либо кисть у лайнера слишком толстая, либо слишком длинная, либо это вообще не кисть.

2. Плохо отдает краску. Да, это парадокс, — хороший лайнер для бровей должен ощущаться на первый взгляд как уже подсохший! Чем хуже лайнер отдает краску, тем проще вам контролировать нажим, начиная с очень легких штрихов и при необходимости добавляя.

Если в лайнере жидкая и яркая краска, она просто будет течь по бороздкам кожи + штрих невозможно сделать по-настоящему тонким, т.к. даже слабый нажим дает жирный штрих.

Как понять: опять пробовать на руке — если краска начала расплываться по бороздкам кожи, с таким лайнером работать невозможно (даже если на нем написано почтенное брендовое имя). А чтобы не спутать по-настоящему подсохший лайнер с нормальным, надо усилить нажим на кисть и наслоить на одно и то же место несколько мазков — если с каждым проходом цвет усиливается, но не расплывается, значит, все ОК).

3. Серо-коричневый — это беспроигрышный цвет лайнера для бровей. Т.к. человеческие брови все именно такие, чуть темнее, чуть светлее, не суть – в основе все волоски на бровях серые. Т.е. экспериментировать можно с любыми цветами, но с серо-коричневым точно не накосячишь (если предыдущие два условия соблюдены).

Как понять: можно понять, что цвет содержит достаточное количество серого, если рядом нанести еще пару образцов, в сравнении сразу будет ясно.

Бренды или что купить

Со всеми этими условиями мне редко удается совпасть во мнениях с производителями лайнеров, поэтому в шорт-листе всего два бренда — японский K-Palette и российский Lena Levi.

K-Palette 1 Day Tattoo Lasting 2 Way Eyebrow Waterproof Liquid Liner нам интересны два цвета — 01 Light Brown и 04 Greyish Brown. Первый — светло-серый с легкой зеленцой, отлично подходит для блондинок и светло-русых. Второй — светлый серо-коричневый для всех остальных, даже для брюнеток. Напомню, я в лайнере ценю как раз возможность нарисовать максимально незаметно, поэтому если вы любите мощные яркие брови — это не про лайнеры K-Palette (хотя, если постараться, таки нет ничего невозможного). Еще один момент — в нынешнем релизе это двусторонние девайсы, с одной стороны лайнер, с другой спонжик с пудрой того же цвета. В принципе, пудра неплохая, иногда под настроение можно ее и добавить (для работы я не использую эту сторону из соображений гигиены, а в личной жизни использую).

На самом деле, лайнер это такая штука, которую лучше один раз в реальности увидеть, как пользоваться, чем сто раз услышать или почитать. Ну вот, чтобы было немного понятнее, как выглядит результат, пара примеров с уроков макияжа:

Здесь брови подкрашены только лайнером K-Palette Light Brown

Здесь брови подкрашены только лайнером K-Palette Greyish Brown

«Недостаток» K-Palette — сложно купить в России, я бы даже сказала нормально купить невозможно. Так что e-bay или amazon, кому что удобнее, я покупаю на ибее у разных продавцов, любимого нет. Еще один недостаток — как и все производители в этом мире они очень любят модифицировать линейки, это прямо наваждение. Поэтому иногда у них Light Brown зеленоватый (что нормально), а иногда слишком желтоватый (уже не всем подойдет). Я стараюсь относиться к этому философски, по крайней мере, пока базовый цвет Greyish Brown выглядит более-менее одинаково.

Lena Levi — новый российский бренд, что само по себе невероятная круть и практически фантастика. Я лично знаю создательниц, это потрясающие люди, фанаты своего дела, перфекционистки. И поэтому у них получился такой продукт высочайшего класса. По цветам даже, мне кажется, слегка перебор, такой цветовой линейки нет ни у кого в мире, это классно, конечно, но так и запутаться можно. Даже я не знаю, что делать со всеми этими цветами, поэтому в работе активно использую всего два цвета — универсальный серо-коричневый #110 и более темный зеленовато-русый #180.

Из хорошего про эти лайнеры — хорошие послушные кисточки, из не очень — для меня чуть-чуть слишком сильно отдают цвет. Т.е. цвета ОК, но они слишком насыщенные и с ними может быть сложновато, легко переборщить. С другой стороны, кто любит брови поярче, тому в самый раз. Еще хорошее — они очень стойкие и если у вас жирная кожа, то, наверное, это лучший выбор.

Здесь брови после коррекции подкрашены лайнером Lena Levi #110

А еще у меня есть лайнеры белорусской фирмы Relouis. Это интересный продукт, прежде всего баснословно дешевой ценой. А также цепляет внимание тот факт, что я их оставила у себя и даже на уроках иногда использую. Хотя многие европейские лайнеры, и американские и даже корейские были выброшены просто потому, что работать ими никак нельзя. А Relouis, хоть от совершенства он далек, можно. Из достоинств — номера 01 и 02 при некоторой сноровке можно нанести практически нормально. Недостатки — не совсем адекватные цвета (серо-коричневого нет, только коричневые) и слишком жидкий наполнитель, #03 я совсем не могу пользоваться, т.к. он «ползет», расплывается на коже. В общем, вот такое, странное, не то что я рекомендую, но другого бюджетного варианта просто нет, поэтому, кто не готов платить много или гемороиться с ибеем, можно пробовать — 02 можно считать более-менее универсальным.

(Реальных людей с бровями, подкрашенными Relouis, чтоб здесь показать у меня нет, т.к., все же, я использую эти лайнеры редко и от этих людей у меня нет разрешений на публикации).

Но вот тут я еще порисовала всеми лайнерами, которые у меня сейчас есть. Рисовала на бумаге с одинаковым нажимом и поэтому сразу понятно, кто на что способен.  Все, которые на картинке выше глаз — либо отличные, либо нормальные. Которые ниже глаз держу у себя как примеры плохих лайнеров, чтобы на уроках объяснять, как не надо.

А это свотчи на коже от «супермастера» по изготовлению свотчей, но уж как вышло, понять можно. Очевидно, да, что «брови» на самом левом квадратике смотрятся на коже органично, как бы вливаются в фон, вот такое и должно быть ощущение, когда что-то пробуете на руке.  На среднем квадрате рисунок не режет глаз, но и максимально естественным его назвать нельзя, это сигнал, что с такими цветами нужно работать внимательно. И на правой картинке откровенный ахтунг, линии толстые, как будто ребенок рисовал настоящим фломастером, не пойдет.

Как хранить и как долго

Чтобы лайнеры подольше оставались в форме, лучше хранить их вниз головой. K-Palette у меня живут не меньше года, Lena Levi пока не знаю, я с ними полгода всего знакома и пока все отлично, не кончаются. Если кончик замахрился, лайнеру конец, даже если краска еще есть, такое тоже случается, особенно если невнимательно закрывать.

И жизненное

И последнее, немного грустное, но все же. Несмотря на то, что я вам рассказала, как именно надо работать лайнерами, сам по себе лайнер без вашей руки ничего не значит. Все равно надо приспособиться, потренироваться, приноровиться. Самое сложное — не давить слишком сильно. Потому что мы, девушки, существа от природы энергичные и за все склонны хвататься словно за того коня, которого надо на скаку остановить. Вот здесь точно не надо этого.

А еще максимально натуральная картинка получается, когда вы используете несколько цветов и несколько текстур одновременно. Например, лайнер в цвет волосков на бровях и цветная тушь для бровей в цвет волос. Но это уже тема для еще одной статьи, наверное 🙂

Поделиться: