Я, кстати, отлично понимаю Карла Лагерфельда, который сожалел, что в мире людей ему нельзя сочетаться законным браком с его любимой кошечкой. Ведь если тебе повезло и ты встретил родственную душу, какая разница, человек это или кот. Некоторые коты в человеческом плане гораздо комфортнее будут некоторых людей.

Меня всю жизнь окружали коты, всех я любила. Но только Аткинс научил меня жизни и сделал лучше. Может быть, я сама выросла достаточно, чтобы его оценить — каждый человек получает такого человечка, которого заслуживает, и в тот момент жизни, когда готов к этой встрече.

И вот, наблюдая за Аткинсом, я подхватила у него несколько правил, которые использую и цитирую настолько часто, что хочу уже и записать. Это практичные лайфхаки — как выживать в непростом мире, никого не обижая и не теряя себя. И, как мне кажется, все они абсолютно общечеловеческие.

1.Урчать

Каждое утро наблюдаю эту сцену — Аткинс приходит будить человека (не меня), чтобы тот дал ему еды. Аткинс забирается человеку на грудь и начинает урчать, сначала потихоньку, потом постепенно разгоняется, вскоре его самого начинает очевидно переть от собственного урчания и в итоге урчание становится полностью самодостаточным, просто как мастерство и искусство.

Я теперь тоже урчу, когда работаю с людьми. Включаю мысленное урчание и завожу сама себя, внутри разгорается приятное тепло, меня начинает переть и эти vibes наполняют пространство, передаваясь от человека к человеку. Это потрясающее чувство, когда усталость, негатив или плохое самочувствие можно переработать в урчание!

2. В любой непонятной ситуации нюхать

Все коты любят запахи, все нюхают, но я никогда не видела, чтобы кто-то был так помешан на запахах, как Аткинс. И как любой фанатизм, это обезоруживает. Битва не состоится, когда на тебя нападают, а ты слишком увлечен идеей обнюхать своего противника палец за пальцем.

Из всех правил лично для меня это самое важное. Мне по жизни часто мешает темперамент, я по натуре взрывная, холерик. А теперь мне иногда удается вместо того, чтобы быть резкой, представить, что Аткинс бы на моем месте просто хорошенько «обнюхал палец». Стараюсь делать так… в те моменты, когда не урчу.

3. Если что-то пошло не так — выдать это за концепцию

Аткинса мы взяли в приюте, он был едва живой, весь больной и тощий. Он и до сих пор дистрофан, не может высоко прыгать. Полметра для него уже серьезно, а высота, например, подоконников в нашей квартире 65 см и не всегда Аткинсу удается ее взять. Когда не получается и он срывается, Аткинс умеет быстро сделать чрезвычайно убедительный вид, что примерно как-то так он и хотел.

В этом есть огромная мудрость — неудачу засчитывать как попытку и просто продолжать жить дальше, не впадая в истерику или депресняк.

4. Если не можешь повлиять на ситуацию, отпускать

Аткинс очень не любит ездить на машине, особенно на далекие расстояния, а приходится. Дома он, предчувствуя поездку, всеми силами старается ее избежать. В машине он сначала пытается донести до окружающих, как ему дико все это не нравится (деликатно, как все, что он делает — пыхтит, намекая, что вот-вот блеванет, перемещается по салону с рук на руки в поисках сочувствия, издает тихие трагические звуки). Но, поняв, что движение продолжается, он оперативно включает режим сохранения и выдерживает самые долгие переезды, приняв состояние куколки — без еды, воды, туалета и эмоций.

Вспоминаю это каждый раз, когда ситуация не в мою пользу. Когда не можешь изменить обстоятельства, то переждать, экономя силы, — отличный план.

5. Смирение и благодарность

Когда имеешь когти и зубы, кажется, невозможно удержаться и не использовать их, все используют. Когда ты с хорошенькой мордочкой и пушистый, легко скатиться к банальному повелеванию миром, все так делают. А самое крутое — это когда есть и зубы, и мордочка, но это не повод борзеть.

Аткинс такой — самое смиренное и благодарное существо, какое я когда-либо знала. Может быть, просто потому, что Аткинс в детстве узнал плохую сторону жизни. Или он родился уже таким, не знаю. Это не значит, что он безответный, чувство собственного достоинства у него прекрасно развито. Но он умеет держать удар и справляться со своими и чужими чувствами без ответного буллинга.

Для меня доброта, деликатность, смирение и благодарность — самые крутые человеческие качества. Путь агрессии и доминирования самый простой и я уважаю силу, но смирение побеждает абсолютно. Восхищаюсь и учусь.

***

Вот такие дела. И это я еще не все написала. Даже не знаю, как вся эта жизненная мудрость помещается в существе, которое когда лежит и помахивает своим хвостом, постоянно задевает себя по лицу, морщится, вздрагивает, но не соображает, что сам это делает. Хотя… может, это я чего-то не понимаю 🙂

PS Аткинс в инстаграме: @dumb_atkins_faces, а также в моем личном инстаграме по тегам #atkinstoday и #atkinstonight.

Поделиться: