То, как люди должны или не должны выглядеть там-то и там-то, тема настолько мутная, что, прежде, чем к ней подступаться, надо надо сделать несколько оговорок. Во-первых, в наше время строгих критериев нет, мир настолько стремится к diversity, а скорость всех процессов настолько космическая, что ни одна тенденция не может закрепиться, ни одно правило не может стать незыблемым. Во-вторых, все и всегда зависит от контекста. То же устройство на работу — сколько людей, столько историй, сколько компаний, столько заморочек, сколько нанимателей, столько… нюансов.

Я сама устраивалась на работу не так много раз, может, раз десять за жизнь. В пять из десяти мест меня взяли и отдельно смешно то, что это всегда были разные компании из разных сфер. Такое выпало время: мое поколение (г.р. 1972 плюс-минус) как раз очень сильно застало «эпоху перемен», когда родители вовсю транслировали олдскульные линейные ценности, тогда как ты уже заметил, что даже чтоб оставаться на месте, надо бежать в два раза быстрее и не совсем, так сказать, по прямой. Сейчас-то очевидно, что менять направление несколько раз за жизнь это не то что нормально, а прямо-таки способ оставаться на плаву, фан и, как минимум, важнейший экзистенциальный скилл не класть все яйца в одну корзину.

Я очень плохо прохожу собеседования, но, возможно, благодаря этому я точно знаю, что срабатывает, дальше расскажу. Плюс, не полагаясь на собственные подзабытые впечатления, обдумывая эту статью, я прочитала довольно много материалов по трудоустройству и проконсультировалась с несколькими эйчарами. Со всеми познакомилась на собственных уроках макияжа 🙂 Моими источниками были Юля (эйчар в традиционной компании), Ксения (эйчар в айтишной компании), Вика (эйчар в крупной энергетической компании),  и Светлана (эйчар международного кадрового агенства по подбору высокого уровня управленцев). Не буду здесь кого-то конкретно цитировать, я просто суммировала для себя видение людей «на том конце провода».

Самое потрясающее — основные моменты у всех совпадают. Неважно, собеседуют менеджера или директора, с точки зрения внешнего вида кандидата учитываются одни и те же качества. Но, как и следовало ожидать, внешность не главное, а лишь небольшая часть, поэтому я решила рассказать обо всем, чтобы в итоге наш макияж сработал в комплексе.

Так вот, если бы я была условным эйчаром, то кандидат, которого хочется видеть:

1. Профессионал. Ну, очевидно. Либо профи, либо тот, кто готов учиться, см. пункт 3.

2. С рекомендацией. Рекомендации — мощнейшая штука, особенно если входить в компанию не через агентство. Все это непросто и эту карту тоже надо уметь разыграть, но стоит искать такую возможность всегда.

3. Энтузиаст. Cобственно, это мой тот самый личный лайфхак — чтобы получить работу, надо искренне хотеть именно эту работу 🙂 Эта карта в сочетании с адекватностью иногда бьет даже профессионализм (я, честно говоря, вообще просто верю в vibes и в закон сохранения — что даешь, то и возвращается).

4. Адекватный, т.е. стабильно ведущий себя соответственно месту и времени. Человек должен вписываться в ту среду, в которой работает. Поэтому одна из самых крутых вещей, которые можно сделать это раздобыть максимальное количество инсайдерской информации, чтобы приходить на собеседование в образе того кандидата, которого там ждут. Если выглядишь и ведешь себя как «свой», это сразу жирный плюс в карму. Особенно, если ты и есть свой.

Спрашивается, а в каком же месте тут макияж? Идем дальше. Когда рассмотрены основные вопросы, наступает время деталей, особенно при прочих равных. Детали считываются подсознательно. Даже мельком взглянув на человека, можно предположить, насколько он, например, здоров. Дресс-коды — это, в целом, миф в наше время, а вот здоровье реальный фактор.

Поэтому наш кандидат:

5. Здоровый. Все хотят иметь гарантии, что рабочая сила здорова и, соответственно, протянет долго. И вот это, как раз, то, что можно нарисовать!

6. Чистый. Ребят, не я это сказала. Мне бы и в голову не пришло, что на собеседование можно прийти мятым и вонючим, но все эйчары упомянули этот момент… Чистая голова, чистые подстриженные ногти, свежая одежда — вот так просто и это всегда будет отмечено. Если вы уверены, что лично от вас не пахнет — сходите, на всякий случай, в душ и, главное, постирайте/отдайте в химчистку всю одежду (особенно любимую). Каждый из нас хоть раз в жизни работал в тесном контакте с вонючкой и это незабываемо. Определенно, вонючесть это тоже карта, которая бьет профессионализм, только уже на вылет.

7. Без проблем. Знаете, чистый человек с ясными глазами, как бы, наводит на мысль, что с ним все хорошо. Чем старше кандидат, тем актуальнее соблюсти внешние моменты. С возрастом люди менее критично относятся сами к себе. Это неплохо для расслабленной жизни, но плохо в моменты, когда нужно себя продать. Хотя всем абсолютно не помешает пройтись по себе пристальным взглядом, как бы спрашивая — хотели бы вы, чтобы этот человек работал рядом. Стрессовые моменты типа собеседования для того нам и даны, чтобы провести ревизию себя и это невероятно круто — это сама жизнь дает нам шанс понять про себя хоть что-то.

Правила делового макияжа

1.Никакого блеска. Сияние здоровой кожи — OK, но блесток в составе средств не надо.

2.Бодрый не ушатанный вид и ясный взор, что решается за счет глазных капель и консилера.

3.Не должно быть впечатления, что вы очень старались понравиться или приукрасить себя. Идеально — чтобы казалось будто макияжа нет и просто вы всегда так выглядите и на позитиве.

Пусть не смущает, что основных правил так мало, это правда — для счастья, вообще надо немного.

Самое стремное, например, в ситуации собеседования, что мы не знаем, какое будет освещение (пишу статью про свет, как всегда сто лет уже, но скоро здесь будет ссылка). Очень вероятно, будет отвратительный офисный свет с холодной цветовой температурой, направленный строго сверху, дающий глубокие тени, превращающие любого человека в зомби с мешками под глазами и провисшим овалом лица. Если повезет — будет равномерный свет из окна. Если вы знаете про свет заранее, можно подготовиться, но по умолчанию просто всегда рассчитывайте на плохой свет. Это значит — больше внимания на глаза и под глаза, не усердствовать с тональными средствами, чтобы кожа выглядела живой.

Как делать макияж

Если для вас по каким-то причинам недоступны средства, которые использовала я, ничего страшного. Важны принципы, а средства можно заменить на те, что есть под рукой. Понятно, что в момент, когда тебе нужна работа, не потратишь последние деньги на косметику. Так что, подходим творчески.

Пару слов о моей чудесной модели, которой я очень благодарна за участие. Модель по моей просьбе пришла в собственной версии макияжа, как бы она сама накрасилась на собеседование. И это вышло очень удачно, потому что тут мы видим распространенные ошибки.

Модель в своем макияже. Красивое лицо, но выглядит утомленным — красные глаза, нет фокуса ни на чем, из-за этого ощущение какой-то потерянности.

Что делать:

1.Капли от красноты. Уже говорила, что красные глаза делают человека измученным, больным, старым. Понятно, что лучшее средство от красных глаз нормальный образ жизни, но кто его ведет, спрашивается. Точно не человек в поиске работы… Есть такие капли, которыми я пользуюсь в экстренных случаях — Iridina Due.

В России не сертифицированы, уж даже не знаю, почему, факт, что в аптеке не купить, но достаточно много интернет-магазинов барыжат ими по конской цене, т.к. блоггерами эта штука, стоящая в родной Италии около 6 евро, распиарена хорошо. Так что или привозить из Италии (там без рецепта продают), или кого-то просить привезти, либо покупать здесь, если сильно приспичит. Я ими пользуюсь потому, что, все-таки, простой и понятный состав — одно действующее вещество — нафазолина гидрохлорид, 0,05 %, сосудосуживающее. Это как простые капли в нос типа нафтизина (или того же нафазолина), ток в каплях в нос дозировка больше. А так все то же самое — быстрый эффект и такое же количество возможных побочек при неадекватном применении 🙂 Т.е. надо просто понимать, что любые сосудосуживающие вызывают привыкание очень быстро + высушивают слизистые оболочки, так что если пользоваться постоянно, то никакого смысла нет вообще, волшебный эффект вскоре прекратится, а сухость в глазах останется. Но как экстренное средство — я лучше не знаю и не могу представить как без него обойтись в важной ситуации, типа собеседования (свидания, фотосессии, вечеринки и т.д.). Дополнительно круто в них, что не только белки глаз очищают, но и слизистую век, а покрасневшая слизистая это всегда невероятно печально и нездорово. Вот на фото глаза до и после, без абсолютно фотошопа:

По моему опыту, нет смысла закапывать больше одного раза в день — капайте непосредственно перед событием, действие длится несколько часов, если глаза больше не трогать. Зато сразу после закапывания и макияж уже особенно не нужен, так сильно меняют картину чистые белки 🙂

2. Консилеры. Я не фанат консилеров ради консилеров и в обычной жизни, если нет каких-то действительно адских синяков, не вижу особого смысла их использовать. Один момент только и даже не про синяки, а про область под глазами в целом. С возрастом она начинает отдавать в зелень (бледно-зеленый, желто-зеленый, сине-зеленый — варианты) в немалой степени из-за того, что жировая прослойка под глазами истончается и сосуды начинают просвечивать. Зелень хорошо видна на контрасте с красными глазами и щеками — это сочетание у взрослых людей наблюдаю практически всегда. И, понятно, никого это визуально здоровее не делает, так что ради оптимистичного фасада я бы советовала аккуратно нанести сюда хоть что-нибудь.

Хорошо, если есть просто розовый корректор, для меня эталон, по-прежнему, Armani Skin Master, мощный розовый. Не надо его бояться, он растушевывается в тончайший слой и прекрасно бьет зелень именно благодаря своей исходной яркости. Всегда говорю, что подобное лечится подобным, т.е. насыщенный цвет синяков можно победить только насыщенным консилером. Для лиловых или коричневых синяков подойдет насыщенный оранжевый (он же будет более актуальным для мужчин, у них область под глазами обычно как раз коричневатая).

Но можно не упираться в специальный корректор, а от зелени использовать то, что под рукой — помаду, бальзам-тинт, кремовые румяна, сухие румяна (!). Любое средство от розового-коричневого до розового разных оттенков. Я, например, для возрастной кожи под глазами (своей, в том числе), часто использую бальзам-тинт Skinfood. Микроскопическое количество нанести похлопывающими движениями, остатки жира можно промокнуть специальной пленочкой (которые oil control films). Я никогда не пудрю эту нежную область, пудра придает подглазьям набрякший вид и нифига не помогает что-то там удержать на месте.

Другое дело — если не тинт и не корректор, можно пройтись слегка сухими румянами, цвет практически любой, но только строго без блеска, матовыми. Т.е. просто румянить скулы, как полагается, но при этом еще наносить немного под глаза, чтобы не было той самой контрастной границы.

Эти два пункта необходимые и достаточные, а также абсолютно актуальны и для мужчин!

3. Наносить или нет тональник и/или пудру — зависит от лица, от места работы, от освещения на собеседовании, наконец. Если есть явные проблемы, например, лицо краснеет и вас это беспокоит, то можно сделать нормальный тон — и BB, и припудрить чуть-чуть желтоватой пудрой. Если опасаетесь вспотеть на стрессе и залосниться, то просто пудра, например, моя любимая — Pupa Luminys Baked Face Powder 01. Отлично может заменить тональник, особенно если кожа жирная или летом, а также желтым цветом из этой пудры идеально точечно маскировать прыщи. Можно немного припудрить шею, это уже заморочка, но шея часто светлее лица, и иногда прямо хочется что-то с этим сделать, так вот можно припудрить и даже подрумянить, если это не угрожает запачкать воротник. BB Skin79 в розовой баночке один из любимых — пластичный, с хорошей плотностью. Можно не штукатурить лицо целиком, нанести тонкий слой только на проблемные места.

В целом я за то, чтобы с тональным и пудрой не усердствовать. Потому что, если со светом не повезет, с тональным лицо будет выглядеть хуже, чем без.

4. Румяна можно использовать по назначению и вместо теней. Для собеседования, когда лицо, скорее всего, раскраснеется, лучше взять бежевые, бежево-розовые, кто посмуглее — розово-коричневые. Бежевые румяна не подчеркивают красноту и дают лицу объем в нужных местах. Сухие румяна лучше наносить на подготовленную поверхность — тон + пудра или просто пудра. Так больше вероятность, что они лягут ровно, без пятен.

Между бровью и глазом есть пространство, которое берет на себя много ненужного внимания, отвлекая его от глаз.  Здесь на фото хорошо видно, что пустое светлое пространство над глазами выглядит слегка опухшим и тоже зеленоватым, как и область под глазами. Надо убрать этот световой акцент и румяна — любые, только не блестящие — подойдут отлично для этого. Если есть подходящие тени, конечно, можно и тени, румяна это просто «чтоб два раза не вставать», моя любимая тема 🙂

5.Линию ресниц я бы выделила мягко, растушевкой, не стрелкой. Стрелки испокон веков считаются деталью делового макияжа, но, честно, я их не вижу на современной женщине. Слишком много времени берут, слишком непредсказуемый результат, слишком декоративно и неестественно, к тому же, не все глаза созданы для стрелок. Только если это часть сложившегося имиджа и у вас набита рука, и стрелки не выходят похожими на червячков, или вы хотите выглядеть старше и солиднее, тогда можно и стрелки. К стрелкам обязательно тушь. Но модели я посоветовала мягкую растушеванную подводку, для которой сгодится любой карандашик нейтрального оттенка, в идеале серо-коричневый или шоколадно-коричневый, желательно, без блеска или с минимальным. Или темные матовые тени по линии ресниц.

6. Брови — чем мягче и естественнее, тем лучше. Мягкий карандаш будет правильным выбором, рисовать с минимальным нажимом. Иногда, когда свои брови слишком тонкие, я бежевыми румянами сначала рисую как бы «подшерсток», а карандашиком прохожусь сверху (как здесь на фото). Еще прекрасная вещь — цветной гель для бровей, это прям идеально для тех, кто не хочет сильно заморачиваться. Я лично фанат воска Lumene, как по мне, самый юзер-френдли продукт и по цвету (практически всем подойдет их нейтрально-коричневый), и по текстуре и цена ОК.

7. Тушь — надо. Эйчар-разведка донесла, что продвинутые девушки уже даже тушь игнорят, но блиин… я готова на многое забить, но тушь надо 🙂 Как минимум, подкрашенные реснички дают хороший фокус на глаза.

8.Помада — это уже украшалки. Губы достаточно хорошо увлажнить. Есть прекрасная тема с молочными тинтами, но это в некотором смысле заморочка, поэтому, если хочется чуть оживить губы, обычная помада, нанесенная пальцем внабивку придаст губам сочности без пафоса, любая сгодится, лишь бы без блесток. И влажный блеск для губ не пойдет, это слишком секси, отдают собеседники себе в этом отчет или нет. Короче, про помаду скажу так — если вы не юзер, то на собеседовании нечего и начинать, а если знаете, что к чему, возьмите из запасов самую нейтральную.

Ну и — это все! А вот что мы конкретно здесь использовали для макияжа:

До и после:

И фото на резюме:

Вообще, это отдельная тема — какое фото поставить на резюме. С одной стороны, фото должно быть похоже на человека. С другой стороны, никто не видит себя так, как видят другие, в этом есть огромное поле для фрустраций. Есть еще такой момент, что очень часто люди объективно получаются на фото хуже, чем в жизни (фотки на паспорт!). Причины разные, например, некоторые лица очень подвижные и лучше всего читаются именно в движении, статика их убивает. Кто-то не выносит ситуацию вне собственного контроля и эта напряженность остается в глазах и чертах лица на фото. Кто-то просто слишком нежный и очарование живого лица не передается фотографией, как цветок и гербарий, такое бывает и очень даже часто (наша модель). В общем, люди такие люди, все сложно.

В случае с резюме я думаю, что честность — лучшая политика. Фото на резюме — это часть информации и как она будет подана, тоже считывается «на том конце». Лично я всегда считала, что врать лучше максимально близко к тексту 🙂

В заключение, желаю вам и вашим близким работы мечты! Чтобы и в кайф, и денег — мы все абсолютно этого заслуживаем. И ни пуха на собеседованиях!

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Поделиться: