Собирала маме посылку в подарок на ДР и в последний момент решила еще положить какую-нибудь красивую палеточку теней. Наивно подумала, что достаточно будет для этого заскочить в окрестные магазины – «Элизе», «Иль де Боте» или «Подружку». По итогам могу сказать только одно – люди, я не понимаю, как вы умудряетесь что-то покупать, я не нашла ничего у распространенных брендов… Палеток – завались, ни одной по делу. Чувствую сейчас себя какой-то брюзгой, но т.к. в том или ином виде имею дело с косметикой каждый день, точно говорю – весь косметический мир ориентирован строго на молодых с ровной кожей. Для женщин 50+ нет ничего в шаговой доступности.

Почему так думаю, сейчас объясню.

1. Во-первых, если помните, я как-то рассказывала про свои правила макияжа взрослой женщины в фундаментальной (lol) статье и главный там момент — никакого блеска.  Блестящие текстуры подчеркивают мимические морщинки. Относиться к данной информации можно по-разному, но это факт.  Бархатисто-матовые или, в крайнем случае, сатиновые текстуры сработают на зрелой коже лучше. Но где они? В широко распространенных массовых и люксовых палетках их нет. Везде адовый блеск, перламутр, блестки. Если в палетке среди блестящих скромно лежат одни тенюшки, похожие на матовые, то на ощупь – зубной порошок, сыпучие, покрытие не держат. И почти всегда эти, так называемые матовые, черного цвета (иногда рэндомно коричневого).

2. Вот что меньше всего нужно зрелому лицу, так это черный цвет. Грубо говоря, черный старит. Как по мне, чистый черный годится только для фэшн-съемок и показов и адекватно выглядит только на юных и красивых лицах. И на готах… правда, старый гот — тоже печальное зрелище. Т.е. если в палетку положили черный цвет да еще в текстуре «зубного порошка» — это просто сразу плохая карма.

3. Телесно-бежевые оттенки также не работают на взрослых лицах. Т.е. с виду безопасная палеточка в натуральных тонах – это, простите за каламбур, как мертвому припарка. Никакой разницы не будет – что накрашены глаза, что масло масляное, ток блестит. А ведь на взрослом лице макияж довольно критичное значение имеет. С возрастом черты блекнут и как будто стираются, с помощью макияжа мы, как бы, фокусируем то, что утратило фокус. Так что краски, которые мы для этого используем, должны отличаться от естественного цвета кожи.

4. Бордовые, красные, фиолетовые, синие и зеленые – это все прекрасные сами по себе цвета, но это не цвета первой необходимости. И это точно не то, что хорошо как подарок, такие вещи человек сам себе должен покупать. Ну мы все получали такие дурацкие подарки, которые кому-то кажутся красивыми, а нам никуда не вперлись. Получать их – неизбежность, но сама я такое не дарю… стараюсь не дарить. [Такой совет между строк – если дарить косметику, то самое безопасное это тушь. К туши никаких претензий, у нее есть очевидный шанс, а также срок годности, так что если подарок не покатит, про него со временем забудут].

5. Упаковка. Для меня оптимально юзабельный формат — четыре тени в небольшой, не больше ладошки, тяготеющей к квадрату коробочке. Тени должны максимально заполнять площадь. Логично, что емкости для них тоже в идеале квадратные, т.к. квадрат хорошо вписывается в квадрат, но могут быть и круглыми, лишь бы такого размера, чтобы в них свободно помещалась кисть. Что продается? А чего только не. Большинство палеток совершенно очевидно выпущены как арт-объекты. Открыл, полюбовался, закрыл. В других вместо четырех теней лежит двенадцать, из которых примерно шесть зачем-то взяты с потолка. Есть еще, наоборот, пендюрки – очень крошечные коробочки, откуда тени можно выскрести только ногтем. Я бы даже легко простила массмаркету унылую пластмассу, а люксу стоимость, если бы внутри… ох, ну, в общем, тоска.

 * * *

Расскажу давайте, что могло бы быть. Что бы я положила в свою палетку для мамы. Обязательно в очень красивую, возможно, золотую коробочку – если теням нельзя, пусть хоть коробочка блестит (как если скрестить Том Форд с Герленом). Но без зеркала в крышке – краситься надо перед большим зеркалом 🙂

Я беру за основу палетки, что называется, оттенки серого. Серо-коричневый, жемчужно-серый, серо-голубой — это нейтральные взрослые цвета, вместо бежевого в молодости. Поколение моей мамы (60 плюс-минус) имеет склонность к голубому, примета времени. Если такое замечено у ваших мам — пусть будут серо-голубые тени. Но своим ровесницам я бы рекомендовала с возрастом смотреть в сторону серо-коричневых, нас-то с голубым ничего личного не связывает.

Светло-серые — как основу на все веко + с ним же получается красивый прозрачный нюд + блики

Розовый (сложный серо-персиково-розовый 🙂 ) — в складку + можно для бликов

Серо-коричневый светлый (к которому на свотче я добавила немножко голубенького) — на все веко, в складку, на внешний угол, как подводку — на выбор, это самый универсальный цвет

Серо-коричневый темный — подводка по линии ресниц + широко на внешний угол глаза, когда нужно сделать поярче

 

На самом деле, рисованная картинка с цветами мало о чем говорит. На руке я намешала из разных своих палеток, как это примерно может выглядеть в реальной жизни. Ощущение цвета теней на глазах полностью  зависит от текстуры. Текстура бархатисто-матовая. Это когда, набрав тени на палец, проводишь по руке и один мазок уверенно заполняет все неровности. Идеальная текстура у несуществующих более MAC Copperplate или Divine из палетки Lime Crime Venus.

Я, конечно, понимаю, почему такую текстуру не встретишь в массовых продуктах – она немного пугающая. Она сделана плотной, чтобы уверенно смотреться в растушевке, но неподготовленному сознанию это трудно воспринять. Как и то, что глаз и рука — это разные поверхности и что на руке можно нарисовать красиво вообще чем угодно, а на глазу только хорошо пигментированным, плотным, но пластичным средством…

Не исключено, что все это существует в природе именно в таком виде, у меня не было возможности исследовать рынок в деталях. Была экспресс-задача купить что-нибудь симпатичное и жизненное. Особенно я, почему-то, рассчитывала на тени Shiseido, которые тройки (хоть они и блестят, но относительно терпимо). Из того, что я знаю, компромиссным вариантом могут быть две палетки MAC. В них по 9 теней, половина из которых излишество, но зато остальные рабочие.

Вот я пометила самые нужные точечками. Цвета, канешн, чуть навраны на официальных фотках с сайта MAC — в реальности они приятнее (см.выше).

Но я, все-таки, еще поищу, подарю  тогда на следующий какой-нибудь праздник. Если найду, расскажу 🙂

Поделиться: