Я знала о помадах все еще до того, как стала визажистом. Моя первая помада (в семнадцать лет) была красная. Именно о красной я мечтала в 1990 году и ранее. Ярких цветов мне никогда не было страшно. Нет ни одной фотки меня на протяжении почти двадцати лет, где я без помады. Особенно меня умиляют фото, где я с младенцем на руках, классическая замученная жизнью молодая мамаша, но обязательно при помаде. А также пляжные фото: купальник, мокрые волосы, помада, все дела. Испокон веков считается, что «взрослый мужчина съедает за свою жизнь пять килограммов помады», так Гоша съел эти пять кг еще в первый год после знакомства. Это были еще времена, когда слова «нюдовая помада» ничего не означали 🙂

Одним словом, я воспитана на культе помады, поэтому помада для меня не страшный зверь, как для огромного количества современных женщин, испорченных компромиссными отношениями с блесками. Т.е. к чему я клоню — все, что я знаю о помаде, я знаю из собственного опыта.

И вот о чем говорит этот опыт:

1. Помада — это кайф. Две самых простых вещи, которые способны мгновенно поднять настроение — это накрасить губы или ногти на ногах. Есть еще пара вещей, сопоставимых с этими по уровню выброса эндорфинов, но о них не здесь и не сейчас 🙂

2. Нет правильных и неправильных цветов. Место и время могут не соответствовать помаде, но каждый цвет имеет право на существование (и на право быть на вашем лице).

3. Нет правильных и неправильных цветов, зато важна техника. Одна и та же помада выглядит по-разному на разных губах. Иногда необходим контур, иногда контур убивает всю картину, иногда лучше нанести помаду кисточкой, иногда необходимо промокнуть салфеткой, иногда надо припудрить, иногда растушевать пальцем… Правильная техника нанесения — вот что дружит губы с помадой. И для начала нужно просто хорошенько понять все про свои губы.

4. Нет правильных и неправильных цветов, но если помада, то красная!

5. Но главное то, что мы красим губы для себя, а не для других. Если мы получаем удовольствие от самих себя, окружение не усомнится в нашей офигенности (мы помним про место и время, но не позволим им существенно ущемить наши права). А если даже мир отчасти усомнится — who cares?

6. Хотя, если честно, есть цвета, от которых можно легко отказаться. Хуже всех тонким губам и маленьким ротикам. Им лучше не краситься слишком светлой и слишком темной помадой, а также слишком блестящей (хотя если очень хочется, но нельзя, то тогда можно). Кстати, про блестящую — что бы там ни писали журналы, перламутр по-прежнему не в моде. Некоторые вещи, уезжая на поезде времени, имеют билет в один конец.

7. Помада — это секс. Сексуальный посыл помады настолько силен, что некоторым даже трудно смотреть на себя в зеркало, когда помада на губах. Не потому, что помада не идет, а потому что приходится отвечать себе на вопросы, на которые не хочется отвечать.

8. Помада — это фетиш. Помада вызывает более интимные переживания чем какой-либо другой косметический продукт. Когда выдвигаешь столбик помады из тюбика, когда ведешь по губам, когда видишь как пара-тройка движений рождают новый рот, ммм… это восхитительно, пиршество для глаз, тела и духа, это никогда не надоест. Я помню запахи, текстуры и упаковки всех своих помад.

9. Помада отвечает взаимностью только той, кто ее по-настоящему хочет. Той, которая готова идти до конца. Хотя это не означает, что с помадой нельзя договориться 🙂

10. Жизнь — игра. Женщина с помадой на губах дает понять, что она в игре.

макияж

Поделиться: