Подруга обратилась с такой просьбой — подобрать румяна для мамы. Обычно услуга подбора косметики входит во все онлайн-уроки макияжа, но тут особый случай — мама не красится и план — как бы невзначай преподнести ей то, о чем она сама как-то заикнулась. Сказано было так: «Что-то краски с лица стали уходить, наверное, пора пользоваться румянами». Эта фраза навела меня на множество мыслей. Я просто сейчас расскажу, как вообще я это делаю — подбираю косметику, которую, может, и в глаза не видела, людям, которых тоже вживую не видела. И результатами этого подбора вы, конечно, можете пользоваться — в данном случае, я шла нейтральным путем и если ваша мамулечка (или вы сами) человек консервативный, то вам тоже все подойдет с большой долей вероятности.

Итак, дано: мама 58 лет, светлая кожа, волосы каштановые без рыжины, никогда ничем не красилась, человек традиционных жизненных устоев, живет на постсоветском пространстве, вскользь пришла идея использовать румяна, чтобы выглядеть посвежее. Дочь подумывала накупить рефиллов Nabla, т.к. румяна у Наблы прекрасные, о чем я говорила много раз (хотя уже пойди-поищи эти рефиллы, бренд от них отказался и выпускает совсем другие продукты теперь, ну, как обычно). Но, в любом случае, — что такое рефиллы? Их нужно либо сложить в коробочку (которых тоже больше нет), ну и, все равно, как-то странно это все, если не сказать — несолидно.

Что думаю я:

  1. Человеку, который вообще не красится, не надо сразу много. Достаточно один цвет, который воплотит идею «свежести».
  2. Прикольные инди-марки, которые мы любим, — не вариант здесь, т.к. человек не в теме просто не оценит тот самый прикол, не поймет ни посыл, ни ценность. Что нам надо — имена, которые на слуху, Lancome, Dior, вот этот вот все. Точно не «Наблу» в рукодельной картонной коробочке.
  3. Т.к. вещица единственная, я думаю, хорошо бы она была красивая сама по себе. Например, мы могли бы взять румяна MAC и не прогадать, но упаковки… Мы-то, допустим, знаем, что из себя представляет MAC и сколько стоит, но даже зная, что он отлично отрабатывает, иногда тоска берет смотреть на лаконичные коробочки, которые, к тому же, со временем покрываются царапинами и тускнеют (то, что коробочка прослужит маме долгую жизнь, мы даже не сомневаемся, такие люди не выбрасывают вещи). Поэтому — пусть коробочка тоже радует. И пусть будет жалко, что такая красота лежит без дела, надо, чтоб хотелось пользоваться.
  4. Текстура самих румян должна быть ближе к матовой, но не совсем. Зрелая кожа не всегда принимает абсолютно матовую пудровую текстуру, с этим нужно уметь работать. К тому же, матовое вещество выглядит не так привлекательно, все же, наши мамы выросли на блестящей косметике. Но совсем блестящее тоже, мне кажется, риск, не всякая кожа и не всякое лицо примет блеск. Поэтому — сатиновая текстура, т.е. матовая с добавлением деликатного шиммера. Ну, сл.богу, в такой текстуре люксовых коробочек достаточно.

Напомню свою концепцию румян. Я считаю, что для  каждого, кто намерен пользоваться румянами (а пользоваться румянами совсем не обязательно), необходим и достаточен однотипный базовый набор: 1) «тепленькие» румяна — коралловый (иногда персиковый, но только такой, в котором не слишком много рыжего) дает здоровый румянец, свойственный юной коже; 2) «холодненькие» румяна — холодный розовый дает здоровый румянец «с мороза»; 3) нейтральные румяна — розово-коричневый дает здоровый приглушенный румянец в сочетании с проработкой структуры лица (т.е. акцент в большей степени не на румянец, а на его наличие). Нет никаких цветотипов — когда мы хотим придать лицу здоровый вид, для всех работает одно и то же — чистые цвета со здоровой коннотацией.

Идеальнейшим образом эту концепцию сейчас воплощают румяна Dior Rosy Glow Blush в цветах 004 Coral, 001 Pink и 012 Rosewood.

Мне очень нравятся и коробочки, и цвета (вся линейка нереально красивая), и, в целом, на этом можно было бы и остановиться. Для мамы я бы очень хотела предложить Pink, но опасаясь, что ее отпугнет яркий розовый (хотя в нанесении он совсем нежный, как едва тронутые морозом щечки), думаю, что стоит остановиться на почтенном, но тоже вполне освежающем Rosewood.

Всем остальным, особенно белокожим (или сине-зеленокожим) я бы рекомендовала Pink. Если кожа желтоватая или оливковая, то, выбирая только один цвет, можно склониться к Coral. Rosewood подходит всем, его берем, когда душа тяготеет к золотой середине. Если есть возможность и желание купить все три цвета — тоже можно и тоже всем.

Поехали дальше. Вообще, я всё искала на сайте американской «Сефоры», т.к. подруга обитает в США, но люкс приятен тем, что он довольно-таки интернациональный.

Румяна Gucci Luminous Matte Beauty Blush. Коробочки — совершенство! Тут без вопросов — это чудесные вещицы, которые очень приятно получить в подарок. Холодный цвет — 07 True Pink (офигенный, очень правильный холодный розовый), теплый цвет — 04 Bright Coral (чудесный классический свежий коралловый). А вот нейтрального розово-коричневого цвета в этой линейке нет. В качестве нейтрального для мамы я могу порекомендовать 01 Silky Rose — на самом деле, это тоже холодный свежий цвет, но он очень нежный, т.е. даже в «дрожащих» руках сложно сделать им что-то не то. 

Как я это все выяснила? Просмотрела несколько роликов, в котором милые женщины показывают все на себе. Если смотреть картинки на сайте, вы никогда не поймете, что же это такое. Эти женщины делают для нас огромную гуманитарную работу. Смотреть надо достаточно много, потому что в роликах разный свет, у женщин разный цвет кожи, цельную картинку надо складывать из кусочков. Плюс, специфическое шестое чувство в какой-то момент кликает и я вижу, что да, стоящая вещь. Стоящими, напомню, здесь мы считаем вещи универсальные, т.е. вы купите за 49 долларов и не будете рыдать из-за выброшенных денег, такие вещи. Кстати, в линейке Gucci мне приглянулся еще один цвет сверх программы — 02 Tender Apricot, он подойдет девушкам с желтоватой кожей (или загаром), а также девушкам с рыжиной в волосах и, возможно, веснушками, он теплый и нежный, очень естественный.

Charlotte Tilbury Cheek To Chic Blush. Хотя я не очень люблю, когда в одном пространстве совмещены два цвета (довольно скоро это начинает выглядеть неряшливо, даже если стараешься не смешивать), но румяна Шарлотт упоминаю. Коробочка выглядит красиво, солидно, румяна юзер-френдли. Здесь в качестве нейтрального-универсального («для мамы») будет Love Glow, хотя он тоже вовсе и не розово-коричневый, а сочетание холодного розового и персикового, т.е. два цвета здоровья в одной коробочке, очень выгодно. Кто потеплее и пожелтее, можно тогда более насыщенное и персиковое сочетание Eсstasy, а кто хочет более энергичного розового, то Love is the Drug — позитивнейшее сочетание, очень свежее.

Вот, пожалуй, и все мои идеи, которые касаются именно сефоровского сайта на данный момент применительно к нашей ситуации, так-то, конечно, интересных румян гораздо, гораздо больше. Я отобрала безопасные, уверенные, универсальные варианты. Если вам надо что-то более другое — интересное, безумное, редкое — вы знаете, у кого спросить.

«Вне конкурса» — вот что мне еще показалось достойным внимания на сайте американской Сефоры — HAUS LABS BY LADY GAGA Color Fuse Talc-Free Powder Blush with Fermented Arnica. Бескомпромиссный холодный розовый и такой же коралловый. Очень кайфовые и заряжающие энергией, даже просто глядя на них. Красный цвет мне тоже безумно нравится. Если наносить их кистью с пушистым мягким ворсом, то этот адский, казалось бы, пигмент, ложится очень легко и невероятно красиво. Так что, если вы в принципе понимаете, в чем тут дело и вам взгрустнулось — это очень хорошая идея поднять настроение. Маму так пугать, конечно, не стоит. 

И обязательно купить хорошие кисти. В данном случае, применительно к человеку, который не умеет краситься, лучше искать кисть для румян по такие ориентирам:

  1. Синтетика — проще ухаживать
  2. Ворс шарообразной или слегка сплюснутой формы (то, что я обычно называю «круглые» кисти)
  3. Не слишком большая — это мне сложнее всего объяснить, я бы сказала, оптимальный размер 5х3 см. Такой кистью можно точно попасть на скуловую кость, а также доработать границы ею же, не рискуя разнести пигмент по всей щеке.

Примеры с сайта той же Сефоры, собственные кисти бренда, выглядят очень рабочими:

  1. Кисть 96 — у нее ворс подлиннее и посвободнее, не такой плотный, нанесение будет прозрачным, если нужно поярче, то наносить слоями.
  2. Кисть 99 (для мамы я бы выбрала эту) — она поменьше, не совсем круглая, зато более сфокусированная, ею можно растушевывать границы или наслаивать, многозадачная.

Также не забудьте, что любые румяна имеет смысл добавлять в складки век (прощупывая кисточкой верхушку глазного яблока, наносить прямо в эту ложбинку и растушевывать). На случай, если мама согласится такое делать, пригодится еще вот эта кисть.

На этом все. Здоровья вам и вашим мамам и удачных покупок!

Поделиться: