Готовые палетки — это как готовый программный код, кто хоть раз пытался разбирать чужой код, знает, что не всегда это просто и зачастую бесит. Даже если на первый взгляд красиво, но внутреннюю логику поди найди еще, если допустить, что она вообще есть. Еще готовые палетки — это истории, которые тебе кто-то рассказывает. А историю надо и рассказывать уметь, и слушать.

Поэтому главное, что нужно знать про готовые палетки — не факт, что получится сразу ими, что называется, насладиться. Чаще всего потребуется время, чтобы осознать, почему все вот так. Что нам хотел сказать автор. Запросто может случиться, что мы этого так и не поймем, но не потому, что это мы криворукие недоумки, а потому, что в мире косметики графомании не меньше, чем в литературе. И еще — всем просто заходят разные книжки и с этим тоже ничего не поделать.

Но палетка Nabla Soul Blooming для меня — это цельное произведение, с началом и концом, и, конечно, со смыслом. Если говорить, о чем она — о любви. Я, вот, влюбилась с первого взгляда. Качество теней невероятно близкое к идеальному, а эта чудесная розовая коробочка сама по себе делает день. С ней мне не понадобилось даже во что-то вникать, в эту «книжку» я нырнула сразу и сразу же поняла, что буду читать и перечитывать. Уже одно то, что я потратила время на то, чтобы снять про нее этот беспрецедентный мануал, говорит о моем почтении.

Итак, по порядку и в картинках. Просто этапами иллюстрирую, зачем нужны все тени в палетке (редкий случай, что все они, действительно, нужны или могут пригодиться). Мы будем рисовать макияжи один за другим, не смывая, постепенно усложняя картинку, как я всегда и люблю делать. Чем сложнее картинка, тем естественнее и спокойнее она смотрится, это первое правило, которое мы здесь используем. Второе правило — всегда начинать с натурального макияжа и постепенно, шаг за шагом доводить его до нужной кондиции, причем, в любой момент вы можете остановиться.

Слева направо: 1) без макияжа; 2) натуральный; 3) цветные смоки.

Главное, что вызывает сомнение юзеров — цвета в этой палетке кажутся слишком яркими и, как мне на фейсбуке сказали, «странными». Насчет ярких — это правда, и это хорошо. Потому что яркий чистый цвет всегда можно растушевать тончайшим слоем, при этом ощущение цвета не потеряется. Насчет странных — нет, это все очень физиологичные цвета и поразительным образом сочетающие современность и классику. Об этом буду дальше говорить подробно в соответствующих местах.

Для начала памятка, какие цвета для чего. Можете просто сохранить ее себе, это основные способы, с которыми не ошибетесь.

Натуральный макияж

1.Телесные тени нанести на все подвижное веко и подбровное пространство. Это основа, которая скрывает естественный цвет века (а веки всегда цветные). Если опасаетесь, что веко станет жирным и тени скатаются, можете использовать праймер, но я не использую, т.к. у меня другая система. Я просто делаю много тонких слоев теней — когда мы дойдем до последнего макияжа, вы поймете, о чем речь.

2.Светло-коралловые тени в складку века. На этой картинке тени пока не растушеваны, поэтому выглядят яркими, на следующей посмотрите растушеванный вариант. Вообще, тщательное растушевывание каждого слоя — очень важный момент.

В этой палетке три цвета, подходящих для складки века, можно выбрать в зависимости от цвета кожи. Если кожа светлая, как здесь, то относительно нейтральный цвет Gea, но яркие цвета тоже пригодятся, просто позже, когда пойдут более насыщенные мейки.

3.Мягкая подводка по линии ресниц. Я не люблю стрелки в натуральном макияже, поэтому хорошо растушевываю эту подводку. Если любите стрелки, то темно-коричневыми матовыми тенями можно рисовать стрелки (вот таким способом, например). Вообще этот матовый коричневый с говорящим названием Caravaggio очень удачный. Плотная, бархатистая, пластичная текстура, которая может быть и самодостаточным явлением, и основой для чего-то большего.

4.Блики. В этой палетки изумительные тени Honey Drip, они не мелкие блестки, а как бы из таких крупных блестящих хлопьев и дают сексуальнейший блеск, который ОК и днем, и вечером. Днем лучше растирать его по поверхности века, а в вечернем мейке наносить плотнее, как будто прилепляете слой на слой. Бомбический эффект.

Еще я абсолютно очарована румянами Nabla. Чудесные цвета и текстуры, вот просто текстуры двадцать первого века. Здесь румяна Nabla Blossom Blush Happytude.

5. Оттенки красного — это суперсовременная добавка к любому макияжу. Я особенно люблю делать сочные натуральные мейки с красными или бордовыми тенями и/или румянами, ну и красная помада тоже просится сюда хотя бы в концентрации тинта. Это очень здоровый мейк, человек как будто пышет здоровьем. Часто опасаются, что красные тени будут делать глаза заплаканными. Эта нафталиновая байка, прочно вошедшая в бессознательное, возможно, требует отдельного разговора (помечу себе). Пока просто поверьте, что вот такой оттенок никогда не сделает глаза заплаканными, особенно если наложить его уже поверх готового нейтрального макияжа.

Тени Honey Drip здесь можно заменить на Philosophy, это зеленовато-розовый хамелеон и будет очень в тему здесь (как и в любом случае, когда нужен классический деликатный блеск).

Румяна Nabla Blossom Blush Impulse.

6.Теперь небольшой откат назад, к первым шагам натурального макияжа. Снова берем матовый коричневый цвет Caravaggio и нанесем его не только по линии ресниц, а на подвижные веки целиком. Это либо заготовка под смоки айз, либо самодостаточный мейк. Чтобы превратить это в смоки, потребуется подводка по слизистой, но, вообще-то, и без подводки тоже отлично. В складке века такие темные тени лучше всего растушевывать круглой кистью с двойным ворсом как Zoeva 229.

7. Можно пойти дальше и украсить макияж шоколадно-бронзовыми тенями Garçon. Я обожаю этот цвет, он абсолютно классический и универсальный. Он подходит к глазам любого цвета — голубые и зеленые оттеняет, карие с ним смотрятся мягче. Кроме того, им можно подкрашивать брови, особенно если волосы рыжие или шатен, но и блондинкам тоже норм, если делать легкие движения, не давить на кисть (как здесь на картинке). Я, вообще, предпочитаю подкрашивать брови тенями с блеском, т.к. любые здоровые волосы от природы блестят, логично, что тени с блеском будут смотреться более естественно. 

На самом деле, вообще все равно какой цвет вы возьмете для бровей, я часто беру насыщенный синий, красный, бордовый. В малых концентрациях это смотрится абсолютно натурально, никто не заметит ничего подозрительного, а вся картинка будет смотреться более цельно. Но вас я к этому пока не призываю, начнем с коричневого, который всем понятен 🙂

В складку века и по нижнему краю подводки здесь можно добавить цвет Middle Karma (помните, в начале говорила, что пригодится). Эта манипуляция дает эффект градиента и работает на увеличение глаз. Ну и, опять же, чем больше используем цветов, тем естественнее картинка.

Здесь и далее румяна Nabla Blossom Blush Kendra.

8.Можно пойти еще дальше и украсить мейк либо синими тенями Anemone, либо сложным лиловато-зеленым цветом Garden Gate, либо снова красным Climbing Rose, либо блестками Honey Drip, либо Philosophy (немного философии никогда не помешает).

Сейчас остановлюсь на синем. Вообще, я ненавижу синие тени, это абсолютно совсем не мое. Но не этот синий, этот волшебный! Возможно, потому что он немного лиловый, а, может быть, потому, что он по-человечески яркий и в нем совсем нет грязи, что обычно и портит синие оттенки. Его спокойно можно использовать в гордом одиночестве, но если опасаетесь, то сочетание бронзового и синего — классика, оно уже настолько проверено временем, что воспринимается естественным.

Т.к. теперь на веках сочное покрытие, складку века можно еще больше подсветить ярко-коралловыми Bolero, конечно же, хорошо растушеванными (если не видите в этом смысла или вобще не видите, где он, не делайте этого пока).

9. И, наконец, голубой, точнее, лиловато-голубой цвет Flowery. Понятно, что можно пустить его куда угодно, например, добавить вместо бликов в нюд. Или сделать монохромный мейк в сочетании только с Garden Gate. Он шикарно будет смотреться в пастельно-контрастном мейке в сочетании с Bolero (пастельном потому, что приглушенные оттенки, контрастном потому, что цветовой контраст). Им отлично подкрашивать брови блондинкам и седовласым (здесь на бровях он тоже есть).

В данном случае я использовала его на финальном этапе, чтобы «собрать» воедино все цвета. Той же способностью обладает серый, фактически, Flowery можно приравнять к нейтральному серому в данном случае. Т.е., если, например, вам морально сложно подступиться к Climbing Rose или Anemone, или Bolero, или даже Gea — просто пройдитесь сверху тончайшим слоем Flowery, он уберет всю яркость, которая с непривычки так напрягает.

Ну вот, думаю, этого хватит вам для старта.

На самом деле, ресурс у этой палетки бесконечный, я к ней постоянно возвращаюсь и в мыслях, и в работе. Вот, например, в этом посте можно посмотреть, как она работает на самых разных глазах. Но я же и понимаю, что не специалиста на первый взгляд такие цвета, действительно, могут пугать. Я тут на одном сайте смотрела продажи, у этой палетки из всех палеток наблы меньше всего продаж, так что кого она пугает, вы не одиноки. Поэтому в качестве заключения просто передам мнение моей такой давней клиентки, что теперь уже подруги.

Сколько-то лет назад она пришла ко мне на урок макияжа, завалив стол множеством палеток диоров и шанелей, никак ей не помогающих добиться чего-либо внятного. Еще тогда я рассказала то же самое, что рассказываю всем ученицам, и что рассказываю сейчас вам — что яркие цвета наши друзья, потому что поддаются растушевке с сохранением цвета, в отличие от классических «бытовых» теней, замешанных на сером и при растушевке выдающих исключительно этот серый. Сейчас она пользуется только тенями Nabla и с мечтательным выражением на лице говорит, что только теперь поняла, что такое настоящие тени. Что текстура и цвет имеют решающее значение. Рано или поздно это всем суждено осознать 🙂

Поделиться: