Хотела успеть этот текст перед Новым годом, но ничего, красная помада есть красная помада, она вне времени и всегда вовремя. Почему белорусская помада? А просто копалась на одном сайте, рассматривала всякие штучки и поняла, что хочу, наконец, посмотреть вживую все красные помады, какие есть у Lux Visage в серии Pin Up Ultra Matt, которая, как вы помните, мне очень нравится, плюс еще увидела новую серию Liquid Lipstick Matt Tattoo.

Как раз ко мне на съемку пришла любимая модель и в промежутке между творчеством мы отсняли свотчи.

Хочу напомнить, что финальное впечатление от цвета зависит от пигмента губ и оттенка кожи. Пигмент губ может осветлять цвет или, наоборот, затемнять. Вроде бы, что страшного, но на самом деле, разница в цвете на разных людях может быть очень даже драматична. Было бы проще, если бы по внешнему виду губ можно было определить, как работает их пигмент, но, к сожалению, на глазок этого не понять. Поэтому лучше всего, конечно, тестировать помаду на собственных губах (боже, я говорю это в эпоху ковида! но, вроде бы, вирус не живет в помаде, нафиг она ему сдалась, даже такая симпатичная… в любом случае, для настоящей опасности должно совпасть много условий и все теперь носят с собой санитель).

Второй момент — оттенок кожи или иногда это еще называют «подтон», но мне этот подтон ни о чем не говорит, оттенок понятнее. Кожа может быть голубоватая, сероватая, розовая или желтоватая (у европейцев), в диапазоне от светлого до насыщенного желтого (азиаты), в диапазоне коричневого, который, в целом, тоже можно отнести к супернасыщенному желтому (темнокожие). Сократим немного вариации и получим розовый, серый и желтый. Розовый встречается очень редко и относительно цвета помады это, скорее, будет нейтральный цвет, т.к. розовое и красное суть одно и тоже, нет контраста, значит, восприятие не меняется.

Остается условно серый (ладно, сероватый) и желтый (желтоватый). Разница между ними такая, что сероватая кожа благосклонно принимает практически все оттенки красного, они оживляют ее. Небольшие проблемы могут начаться только с темными оттенками, особенно в сочетании с затемняющим пигментом губ. А вот желтоватая кожа усиливает красный цвет, некоторые оттенки вплоть до «флуоресцентного» эффекта. Чем темнее кожа, тем более заметный этот эффект, плюс еще добавляется влияние пигмента губ, так что результат как в русской рулетке, непредсказуемый (знаем только, что однажды точно бабахнет). У моей модели, как раз, чуть желтоватый оттенок кожи, так что я по ходу дела буду отмечать, где могут быть нюансы. Пигмент губ у нее нейтральный, значимого влияния на цвет помады не оказывает.

Итак, свотчи.

Жидкая помада Lux Visage Pin Up Ultra Matt

В этой серии три красных оттенка и мне нравятся все! Как по-прежнему, нравится и сама помада — шикарное качество за такую цену (200—300 рублей).

Здесь на модели номер 29, чистый алый — смелый, дерзкий, классный. С подобными оттенками есть этот нюанс — если кожа желтоватая, цвет будет выглядеть ярче и чем желтее и темнее кожа, тем больше будет выражен этот эффект вплоть до ощущения флуоресцентного. Сероватую кожу такие оттенки подсвечивают как будто фонариком, разгоняя тусклые краски. Обожаю это! И этот цвет потрясающе оттеняет голубые и зеленые глаза.

Кстати, еще странный эффект на фото с помадой из этой серии — в жизни это матовая помада без блеска, на фото есть какой-то блеск везде. Но она реально матовая.

Оттенок номер 30, он уже был у меня раньше и можно здесь посмотреть его на другой модели. Я много его использовала и мне он очень нравится, но тут время сказать, что, все оттенки красного у Lux Visage холодные, и при совпадении факторов (цвет кожи+пигмент губ) холод номера 30 может уходить в вишневый и даже фуксию, а иногда даже вылезает какая-то неприятная химия. Но такое может случиться с любым цветом, поэтому просто запомним, что стопроцентной гарантии не существует, а вероятность попадания именно этого оттенка в десятку велика. Как здесь, например — прекрасный классический красный.

Оттенок 31 — темно-красный. Ооочень красивый винтажный цвет! Вот как раз, на желтоватой коже он смотрится максимально эффектно, на сероватой коже может уходить в готику, но все равно безумно красивую. Из красных оттенков в этой текстуре самый сложный в нанесении, такие оттенки всегда непростые в производстве, но не смертельно, тем более, что бывают дни, когда всё, что тебе нужно от жизни — это губы именно такого цвета!

Кремовая помада Lux Visage Pin Up Ultra Matt

Это текстура, которая мне тоже очень нравится. Когда я первый раз попробовала белорусскую продукцию, я писала пост, вот уже там говорила, что помадка классная. Всю серию я так пока и не изучила, пробовала несколько нюдовых оттенков, какого-то космического впечатления от них не получила, поэтому писать не стала. Но красные классные все! Опять-таки, поражает сочетание качества и цены (всего около 200 рублей за очень приличную текстуру).

Оттенок Scarlett — это аналог оттенка 29 жидкой помады, в текстуре классической помады он неотразим! Из всего набора здесь — это мой безусловный фаворит, я влюблена в эту помаду. Для меня это типичный situation color — не судьба на всю жизнь, но очень сильное и яркое чувство, когда закрываешь глаза на недостатки и живешь моментом. Мои голубые глаза становятся прямо электрическими с ней.

Лене, как видите, он тоже потрясающе идет, ее оттенок кожи делает эту помаду ярче и немного розовее, но это круто, круто, такой живой.

Monica — прекрасный цвет, очередной классический красный! Тоже аналог жидкой помады, похож на оттенок 30, в этой текстуре он приятно бархатистый, такой слегка винтажный вайб у этой помады. Оттенок сложнее в нанесении и менее устойчивый, чем Scarlett (который тоже не фантастически устойчивый), по крайней мере, на моих губах. Чтобы помада была более стойкой, можно первый слой хорошенько промокнуть бумажным платочком, как бы впечатывая цвет в губы. Отлично смотрится на фото этот оттенок, так что для съемок самых разных прямо рекомендую его.

Victoria не совсем красный цвет, но приравняем его к красному по энергетике. На самом-то деле это роскошнейший малиновый. Сложный цвет, который ведет себя сложно, т.е. совсем по-разному на разных лицах. Диапазон может растянуться от малинового до вариаций фуксии. Чем желтее оттенок кожи, тем ярче проступает сочная фуксия. На серой коже цвет уходит в более мрачный холод, но он все равно красивый, стоит попробовать.

Жидкая помада Lux Visage Matt Tattoo No Transfer 12H

Т.к. был план по матовым, решила, посмотреть, что это такое. Цвета оказались бомбические, матовый финиш очень красивый, но это абсолютно нестойкая краска для губ, не знаю, что там за no transfer и 12h, но пачкается и сходит она только так. Могу только рекомендовать ее для съемок, сами посмотрите, как красиво она выглядит на фото. Ее еще можно наносить растушевкой, как тинт, это просто супер для фантазийных образов, особенно всяких «Антуанетт».

Оттенок 109 Classic Red. Действительно, снова классика красного. И я много раз к ней подступалась, но не держится на губах 🙁

А это 115 Ruby Red, тоже красота на фото. Очень-очень приятное матовое чувство, совершенно нестойкое, к сожалению.

 

*        *        *

 

Вообще, о красной помаде я могу говорить бесконечно, потому что мало есть таких же красивых вещей и в макияжном мире, и в целом. Красный цвет, красные губы — это страсть, и секс, и кровь, и революция, и победа. Это всегда экстремум, максимальное отражение жизненной силы, энергии, уверенности. Концентрат коннотаций. Не удивительно, что не у всех есть ресурс вступать в игру такого накала.

Много раз видела, как человека тянет к красной помаде, но стоит нанести на губы, как начинается паника. Это внутренний мир «стучит по батарее» — эй, товарищ, нельзя ли потише! ты нам всю конструкцию тут ломаешь! И даже если красиво (а это со стороны всегда красиво) человеку иногда невозможно принять вызов — может быть, потому, что не тот момент, а может и не нужно его принимать вовсе, спокойствие дороже. Но — к чему я клоню-то — на тот случай, если все же захочется подумать на эту тему, то белорусские помадки, как раз, отличный вариант из серии «дешево и сердито» в хорошем смысле. Помада по цене чашки кофе в московской кофейне и даже если сразу не зайдет, можно отложить, не переживая о тратах. Пусть полежит, а через время можно снова достать и попробовать. И потом еще раз и еще, прислушиваясь к ощущениям. И я практически уверена, что когда-нибудь паззл сойдется.

Поделиться: