Второй раз в жизни заморачиваюсь подробным анализом и свотчами конкретного мейкап-продукта (первый — палетка Nabla). Делаю это только потому, что продукт реально классный и одно удовольствие с ним работать и жить, и хочется, чтобы побольше людей знали о нем, точнее, о ней — жидкой матовой помаде Pin Up Ultra Matt белорусского бренда Lux Visage.

Я влюбилась в качество этой помады сразу же после первого теста. Это удивительное вещество, очень комфортное, ощущается как что-то естественное. Выглядит на губах очень дорого, не как нечто стоимостью 200 рублей или около. Помада стойкая, но не сушит губы. Матовая, как сейчас модно, но такой очень человечной матовостью, не нарочитой. Единственный недостаток — запах, слишком сильный и химический. Но текстура и цвета такие классные, что даже я с моим капризным носом, забиваю на запах. Всего в этой линейке сорок цветов, диковатое количество, на самом деле, и абсолютно непонятно, как выбирать, т.к. официальные картинки не соответствуют примерно ничему.

Выбрать помаду, вообще, не самое простое дело. Окончательный цвет помады будет зависеть от пигмента губ. Здесь возможно три варианта: 1) пигмент губ как бы выбеливает помаду, делает ее светлее, причем сами губы не обязательно светлые при этом; 2) пигмент губ нейтральный и помада на губах выглядит более-менее так же, как в тюбике; 3) пигмент губ затемняет помаду, как бы добавляя серый оттенок, при этом губы не обязательно темные. Главная неприятность с этим пигментом губ — не узнаешь, как он работает, пока не накрасишь помаду непосредственно на губы, т.е. просто по внешнему виду губ заранее ничего сказать нельзя.

Еще один фактор, который влияет на восприятие помады на губах — размер губ. На большой площади результат всегда будет более стабильный и близкий к тому, что ожидается. Маленькие губы очень требовательны к цвету помады. Маленькой площади недостаточно, чтобы цвет отработал сам по себе, здесь ощущение цвета и общее впечатление всегда будет четко зависеть от пигмента губ и зачастую от тона кожи.

Третий фактор — тон кожи. Условно белая кожа — идеальный фон для любой помады, чистый лист бумаги, который не вносит дополнительных оттенков. Условно серая кожа может приглушить цвет яркой помады, что иногда и неплохо, но если в помаде уже содержится серый, может получиться мрачно-готично (в этом ничего плохого нет, если именно этого вы и хотели). Желтоватая кожа проявляет в ярких чистых цветах флуоресцентные нотки, чем смуглее кожа, тем больше этот эффект.

Четвертый фактор — свет. Естественный дневной и вечерний, электрический холодный и теплый — в разном свете помада будет выглядеть в диапазоне от «по-другому» до «абсолютно по-другому».

Короче, по подбору помады можно целый трактат написать с переменными и производными. Может быть, кто-нибудь когда-нибудь займется этим и выведет волшебную формулу, а пока покупателю приходится действовать рискованным, но зато приводящим к мгновенному результату методом тыка. Собственно, этот метод я и использовала.

Я выбрала цвета, в названиях которых фигурировали ягоды или кофе-шоколад. Потому что опыт подсказывает, что ягодные оттенки чаще всего в тему, а оттенки коричневого люблю лично я и они, на самом деле, тоже всегда в тему. Значит, один цвет у меня уже был, а из тринадцати новых не оказалось ни одного провального, все хорошие! Там есть цвета, которые потенциально пойдут всем, их я буду отмечать двумя сердечками — ♥♥. «Потенциально» — это значит очень высокая степень вероятности без учета экстремумов, т.е. очень высветляющего или очень затемняющего пигментов губ. Одним сердечком ♥ буду отмечать просто классные цвета, например, для творческой работы визажиста или для любителей исследовать все возможности. И наконец без сердечка останутся тоже красивые цвета, но для «выстреливания» которых должно сойтись больше условий.

Еще момент — эти помады выпускали, как бы, тремя сериями. В этом процессе немного менялась формула, запах, аппликатор. Не знаю, в чем пойнт такого количества цветов и оставят ли в постоянной коллекции их все или в дальнейшем сделают акцент только на хитах продаж, не могу сказать. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы мои любимцы с двумя сердечками остались в любом случае, ну посмотрим.

Моя модель — невероятная Люся с феноменальными губами, которые дают возможность презентовать цвет наилучшим образом. Здесь нейтральный пигмент губ с оочень небольшой склонностью к высветлению. На этих губах цвет выглядит таким, какой он есть, лишь с легким разбеливанием. Цвет кожи желтоватый, что значит — яркие цвета будут выглядеть ярче. Ну я буду по ходу дела это дополнительно отмечать. Свет студийный, имитация нейтрального дневного света, т.е. практически лабораторные условия.

Свотчи

6 Рубиновое вино

Очень красивый цвет. Больше слива, чем ягода, цвет явно холодный. Это один из вариантов «цвета губ», такие помады имеют большой шанс подойти. Ставлю одно сердечко только потому, что дальше есть цвет номер 15, который еще лучше.

8 Чайная роза

Этот цвет выбрала по названию, хотя в момент выбора совершенно забыла, как выглядит чайная роза. Наверное, действительно, как-то так. Цвет красивый и свежий, но очень зависит от условий. Здесь он играет — идеально ровная кожа с желтоватым оттенком дает ему яркость, пухлые губы самодостаточность. Тонким губам почти гарантирую будет в нем не очень, также и сероватая кожа его не украсит, как и он ее. Рискованный цвет, хотя можно очень круто выиграть.

9 Кофейный ликер ♥♥

Очень красивый цвет. Вообще, оттенки коричневого имеют высокую степень попадания, не попасть могут только те, в которые замешали больше серого, но в этом цвете баланс серого хороший. Такой нейтральный коричнево-розовый — одновременно модный и классический.

15 Сладкая черешня

«Цвет губ» — это цвет темно-красного вина, красно-бордово-коричневый с холодным сизоватым налетом. Это естественный цвет ненакрашенных человеческих губ, только в помаде он в виде концентрата. Соответственно, такой помадой можно усилить естественный цвет губ и в силу разных пигментов и прочих условий этот цвет будет всегда немного разным на разных губах, но при этом, хорошо сбалансированный «цвет губ» сядет практически на любые губы. В конкретно этот цвет я бы добавила еще чуть-чуть красненького, чтобы он стал идеальным, но все равно цвет очень хорош. Лучше будет наносить эту помаду методом растирания, тонким слоем (то же самое с номером 6 — они оба могут быть капризными при попытках нанести толстым слоем, но при растирании или промакивании дают очень натуральный эффект тинта). Ставлю одно сердечко, потому что, хотя цвет отличный, но текстура неоднозначная, на тонких губах может быстро съедаться, в общем вещь нужная, но надо пробовать.

18 Cream Praline

На Люсиных губах это абсолютно крышесносный свежайший пастельный нюд. Почему я не ставлю сердечки — я думаю, в данном случае это как джекпот, который вряд ли часто выпадет. Подарила Люсе эту помаду, для работы себе не оставила, но если вам около 20 лет, у вас пухлые губы и идеальная чуть смуглая кожа — можно пробовать. Очень юный и секси-цвет, но очень зависимый.

23 Corset  ♥♥ (в новом варианте Latte, надеюсь, это то же самое!)

Это цвет, который у меня уже давно и я лучше всего его изучила на разных губах. Вероятность попадания — 95%. Может не зайти людям с сильно высветляющим пигментом. Но в целом, это универсальный нейтральный нюд, я буквально никогда не видела лучше! Последние полгода использовала его почти на каждом уроке и съемке, это о чем-то говорит. Как бонус — это прекрасная основа, т.е. сверху можно наносить любые тени или хайлайтер, получится миллион разных новых помад.

24 Caramel Kiss

Милый, свежий, теплый. На Люсины губы сел чудесно, но, как и номер 18 — это очень частная история, может совпасть великолепно, может вообще никак. Здесь сочетание юности, смугловатого оттенка кожи и пухлые губы дали эффект слегка винтажного секси-нюда. Для своей работы этот цвет не оставляю, я люблю, чтобы статистическая вероятность попадания была от 80%, а в данном случае меньше 50-ти.

25 Toffee

Цвет, казалось бы, очень похожий на предыдущий, но чуть более насыщенный и рабочий, вероятность попадания у ириски выше, чем у карамельки. Пока оставила у себя, буду исследовать его. Что мне нравится — он выглядит очень нейтрально. Что не нравится — да то же самое, он по сути никакой (но иногда это неплохо).

30 Red Salsa ♥♥

Офигенный красный. Это тот цвет, который все ищут — универсальный красный. Здесь в соседстве с немного желтоватым оттенком кожи проявляется флуоресцентный эффект, о котором я говорила в начале. Цвет выглядит излучающим — очень красиво, но может испугать тех, кто боится яркого. Здесь еще и пухлые губы, цвет занимает много места и забирает все внимание. При других входных данных будет другой эффект, цвет может быть более темным, или более светлым, или более кислотным, но он всегда остается собой, истинно красным — т.е. он вписывается в любую картинку и не желтит зубы.

32 Chocolate ♥♥

Безумно красивый коричневый, просто идеальный! Не знаю, что еще добавить — это маст.

30 Rosewood ♥♥

Великолепный розово-коричневый. Такая почтенная классика, в пир и в мир. Тоже, в каком-то смысле, «цвет губ» — этот цвет не перетягивает внимание на себя, но акцент держит четко, такие губы нельзя не заметить, а заметив, нельзя не захотеть.

37 Cappuccino ♥♥

Этот цвет — мой личный фаворит, будет в моей личной косметичке 🙂 Бывает такое совпадение на всех уровнях. Классический и модный, идеальный нюд. Тоже вариант цвета губ, т.е. содержит достаточно холода и серости, но не сваливается в готику, а просто хорошо подчеркивает наличие губ на лице. Очень приятная прозрачная текстура и запах в этих последних номерах уже не такой навязчивый.

38 Espresso ♥♥

Почти неотличим от предыдущего, но этот чуть более теплый и свежий. Имеет смысл брать его, а не 37 как нюд, если пигмент губ затемняющий.

39 Beige Nude

Холодный бледный нюд, очень красивый, но требовательный к условиям. Я точно буду его часто использовать на съемках, потому что эти бледные губы в сочетании со смоками никогда не выходят из моды. Для жизни — если такой «отрицательный» нюд совпадает с состоянием души, будет великолепно. С моим, например, очень совпадает, лучше даже, чем старый добрый номер 23, в котором еще было что-то живое 🙂

*     *     *

Суммируем (чота неудержимо тянет на математику, хотя я ни бум-бум в ней). Три цвета, которые, как мне кажется, должны быть у всех — 30, 32, 33. Шесть цветов, которые, как мне кажется, стоит попробовать всем — 30, 32, 33, 37/38, 23, 15/6. В остальном — как сердце подскажет, все цвета с моих картинок точно могут кого-то сделать счастливым.

Кстати, текстура этой помады такова, что можно спокойно носить ее под маской, не опасаясь, что размажется. Надеюсь, конечно, что данное свойство не будет актуально слишком долго. Всем здоровья и красоты! ❤

Поделиться: