На самом деле, я все время собираюсь писать чаще — здесь на сайте, в фейсбуке, в инстаграме, которого я, бедного, совсем забросила и, вообще, мою знаменитую книгу о макияже (как краситься в кайф и как будто никто не смотрит, все, что вы хотели знать). Но моя главная проблема — я человек увлекающийся. Жить по расписанию, делать, что должно, писать не когда хочется, а как Нил Гейман — это мне сложно. Не скажу, что не могу этого, но смысла не вижу, т.к. все вокруг и так завалено текстами не по велению души. А у себя я больше всего люблю, что все, что написано в публичное пространство — это ради моего собственного фана и поэтому оно мощно заряжено энергией, даже сама когда (очень редко) что-то перечитываю или народ мне на уроках цитирует, думаю о боже, агонь 🙂

Вторая проблема — все, что я знаю о макияже, мне уже кажется таким баяном… Очень трудно представить, что какие-то вещи до сих пор, несмотря на, опять-таки, под завязку забитое инфопространство, все еще звучат как новые. Но, как ни странно, еще есть в мире люди, не знающие, что есть тушь для бровей!

Третье — не проблема уже, а задача. Все же, я действительно хочу собрать все свое спонтанное творчество в книжку. Мне реально близок академизм и я верю в людей, которые умеют читать. Я вообще просто люблю книжки, меня всегда дико радует, когда мои фоточки со стоков идут на обложки, и, конечно, мысль о собственной книге — мое вдохновение. И чтобы заставить себя методично работать, я пытаюсь  сама с собой играть в игры, чтобы не впадать в рутину. Например, сейчас моя идея — сделать обязательный еженедельный пост. Например, в понедельник. Буду рассказывать хорошо лично мне известные вещи про макияж. Это как будто взбудоражить отношения со старым партнером — белье, шампанское, лепестки роз — сработает или нет не известно, но не догонишь, так хоть согреешься 🙂

Короче. Пять вещей о макияже, которые я могу сказать прямо сейчас.

  1. Люди и женщины, в частности, чаще всего недооценивают свою красоту. Слишком мало принятия и безусловной любви с раннего детства, слишком много неврозов и критики, выдаваемых за любовь. Результат — взрослый человек не видит себя и, делая макияж, пытается изобразить кого-то другого (что, может быть, и неплохо, если делается осознанно и для собственного развлечения, но печаль в том, что почти всегда это абсолютно всерьез).
  2. Хороший макияж стоит на трех китах. Первый кит макияжа — правильные продукты. Большая часть косметики производится не для того, чтобы люди были счастливы, а наоборот. Индустрия питается фрустрацией — если человек счастлив, он в магазин не пойдет. Поэтому когда у вас не выходит ничего с тенями, допустим, Ш…ль или помадой, скажем, Д…р, это не с вами что-то не так.
  3. Второй кит макияжа — правильные инструменты. Испокон веков художники вкладывались в кисти, правильная кисть позволяет делать то, что хочется, а не то, что получается. Естественно, после какой-то практики, не моментально. Но правильный инструмент уже на самом старте дает огромное преимущество, вам просто надо набить руку, а соответствующий инструмент вам будет в этом только помогать.
  4. Третий кит макияжа — чтобы добиться результата, требуется не так много краски. Дело вообще не в краске, а в том, что мы хотим получить. Конечно, для абстрактного или декоративно-прикладного искусства количество краски может быть решающим. Но если вы работаете в реалистичной манере, то имейте в виду, что Господь за вас уже почти все нарисовал.
  5. Мы никогда не узнаем, как правильно. Мир макияжа — это сплошная вкусовщина и чтобы быть понятым и принятым, в принципе, достаточно найти свою референтную группу. Объективной истины не существует. И если все рисуют стрелки на глазах, а вам лично это кажется избыточным, то это всего лишь значит, что вы из другой парадигмы и это не болезнь 🙂

Этот пост первоначально был написан для фейсбука, где я решила сделать еженедельную рубрику. А потом я подумала, что хочу и на сайте дублировать эти makeup mondays, чтобы всегда можно было найти (может быть, не все, но особенно удачные). Сказано — сделано!

Поделиться: