Написала тут недавно моя знакомая. Она скоро выходит замуж и хотела бы обойтись без визажиста, готовясь к свадьбе. Кстати, это нормально, ситуации разные бывают. И я подумала, расскажу-ка заодно всем — что можно, что нельзя. Потому что многие верят, что есть какая-то обязательная программа, без которой невеста не будет похожа на невесту, а свадьба на свадьбу.

На самом деле, есть только две важные вещи, которые надо учитывать, когда мы думаем про макияж для свадьбы. Это формат свадьбы в целом и освещение в этот день.

В любом случае, я бы поставила главной целью — на своей свадьбе остаться собой 🙂 Если по жизни вы почти не краситесь, не стоит это делать и на свадьбе. По правде говоря, интуиция всегда подсказывает девушкам, как им лучше всего, просто не все прислушиваются. Вроде как, есть правила. База, тон, контур один, контур второй, хайлайтер, бла-бла-бла, сверху припудрить…

Что я знаю про свадьбы, так то что свадьбы — это волшебство. Все, абсолютно все девушки в этот день красивы даже без всякого макияжа. Это как внутренний огонь, как радуга внутри, как пузырьки. Я видела свадьбы по любви и по расчету, молодых и не очень, в лимузинах (хотела сказать лабутенах) и без — невесты красивы всегда! В общем, не пытайтесь сильно улучшить то, что хорошо само по себе.

Лучше посмотрите в окно, от погоды, а точнее — от света будет зависеть буквально все, особенно, если вы нацелены на фотографии. Конечно, мы не сможем каждый момент контролировать свет в течение дня. Но общее направление уловить можно.

Например, в солнечный день не стоит использовать блестящие текстуры и темные тени. Контраст и так будет сильный от яркого света, лучше в солнечный день сделать чистый, чуть «загорелый» матовый мейк. В пасмурный день можно добавить немного блеска на скулы, смелее использовать темные оттенки теней, т.к. недостаток света как бы «съедает» картинку, делая ее плоской. Ну вот, как-то так:

свадебный макияж

Но давайте по порядку. Разберем сейчас всё по пунктам.

1.База. Имеется в виду то, что наносится до тональника. Как правило, для выравнивания поверхности или матирования. Если вы регулярно пользуетесь базами и представляете, как они себя ведут на коже, то на свадьбу тоже ОК. Если никогда не пользовались, то пропускайте этот пункт. Чем меньше слоев будет на лице, тем вам легче будет дышать, честное слово.

2.Корректоры и тональная основа. Про корректоры все, что нужно знать для принятия решения, я рассказала здесь. С тоном, если, опять же, вы привыкли к плотному тону или есть какие-то серьезные проблемы с кожей, то делайте свою обычную программу (но такие люди обычно не спрашивают меня «можно ли на свадьбу нанести тон только на T-зону»). Существует поверье, что плотный тон, будто бы, нужен для хороших фотографий. Ну, ха-ха, чо. Для фотографий нужен хороший фотограф (см. далее). На самом деле, конечно, нет необходимости штукатурить все лицо. Тон на свадьбе, как и всегда, нужен, чтобы сгладить покраснения или пигментацию, но так, без фанатизма, только там, где вас что-то серьезно беспокоит. А летом в жару я бы вообще ограничилась только пудрой ↓

3.Пудра. А вот это важный пункт. Во-первых, в этот момент мы твердо решаем, что в нашей пудре не будет никакого блеска. На шею, на тело — пожалуйста, с блестками. Для лица — матовая пудра мелкого помола. Как MAC Prep+Prime компактная. Она прозрачная и нужна, чтобы закрепить тональник, не создав грубого слоя. Если без тонального, то можно свою обычную цветную пудру. Если нужно скрыть поры, то после того, как нанесли пудру кистью, пройдитесь по проблемным зонам пуховкой с небольшим количеством пудры, как бы вбивая ее в поры. Ничего, ради такого дела разок поры забить не страшно 🙂

4.Контуринг. В яркий солнечный день, чтобы лицо не казалось бледным, можно позволить немножко сухого матового бронзера. Большой мягкой кистью слегка пройтись по контуру лица и совсем немного под скулами. Скулы — это кости черепа, их местоположение легко определить, ощупав лицо руками. Туда, где ниже скуловых костей проваливается палец, наносить бронзер на ширину кисти… Ну, и если вам кажется, что ваш нос слишком длинный, широкий или еще какой-то, троньте слегка кончик кистью с остатками бронзера, только кончик и все, больше никаких извращений. Хотя, по-честному, я бы все манипуляции с контурингом оставила визажисту, если вы не он, то и нафиг эту рыбалку

5.Хайлайтер. Это тема для пасмурного дня, но блеск, в любом случае, не должен быть сильным. Для меня идеальным хайлайтером был и остается Make Up For Ever Compact Shine On #3 — почтенный, скучный, безопасный, очень красивый. Нанести пальцем или маленькой кисточкой сверху скул (сверху скул это не посередине щек! а по самой высокой линии тех самых костей, которые щупали в предыдущем пункте), слой должен быть очень легкий. Еще можно обвести контур губ. Заметьте — все это «можно» при определенном стечении обстоятельств, а не «нужно».

6.Румяна. Здесь, наконец, что угодно 🙂 При условии, что вы наносите румяна ровно на те самые скулы, вы же туда их, м? Хотя нет, румяна с сильным блеском я, конечно, не советую, сатиновый финиш как у MAC Well Dressed — максимум.

7.Тени. Матовые-матовые-матовые и в конце блестящие блики, насколько блестящие зависит от… ммм… освещения! Я знаю, что мое мнение по данному вопросу непопулярно, но не забудьте, что я даю советы тем, кто красится самостоятельно. Если вы не невеста арабского шейха и свадьба не в Эмиратах — не надо блеска. Не всё, короче, то золото, что блестит. Если у вас еще нет подходящей любимой палетки, можно составить такую из теней MAC:

eyeshadow_br

А вот, например, макияж, который хочет взять за основу невеста, написавшая мне письмо, и она чертовски права 🙂

8.Брови. Для свадьбы я бы взяла лайнер. Хорошим лайнером легко пользоваться, нарисованные им брови останутся на месте весь день в любую жару и дождь. Брови — важная часть картины, но так же важно не переусердствовать. Можно за пару-тройку дней до свадьбы покрасить брови хной, но только в том случае, если вы уже делали это раньше, знаете мастера и уверены в цвете. В целом совет тот же — делайте, что обычно, не надо в этот день пытаться внезапно всё лучшее сразу 🙂

9.Ресницы. Ну, свадьба, конечно, звездный час ресниц! Можно все пропустить, но ресницы надо сделать со всей страстью. Можно их красиво нарастить, если вы практикуете такое, но и просто щедро нанесенной туши будет вполне достаточно. Поскольку вкусы на ресницы у всех разные — кто-то любит четко разделенные, кто-то пушистые, кто-то с эффектом накладных — я не буду советовать ничего конкретного. Just do it, как говорится.

10.Губы. Наконец, самое интересное. Что выбрать — целоваться или накрасить губы? С одной стороны, с избранным персонажем целоваться предстоит достаточно продолжительное время в будущем, что называется, успеется еще. С другой — накрашенные губы на фото смотрятся ярче. Тут решать только вам. Как идея — использовать не помаду, а тинт (я больше всего люблю так называемые «молочные» тинты). Еще вариант — стойкая матовая помада типа Limecrime, матовые текстуры в тренде, конкретно эта помада красиво выглядит на фотках и не пачкает партнера. Цвета Лаймкрайма могу подсказать такие — Cashemire, Bleached, Buffy или Faded, они универсальны. Bleached и Buffy — это теплые оттенки (Bleached поярче, Buffy классический бежевый нюд). Faded и Cashemire холодные (Faded чуть более лиловый, Cashemire оч. красивый через серый нюд). К оттенкам кожи лучше всего подбирать — на смуглых или загорелых лицах красиво и естественно смотрятся теплые оттенки, на бледнокожих северянках — холодные.

свадебный макияж как сделать

А про хорошие фотографии, о которых мы все мечтаем, вот что. Ваш фотограф это не человек с дорогой камерой и даже не человек с двумя дорогими камерами и тремя белыми объективами. Фотки, которые переживут века, может сделать только человек, который в момент съемки будет полностью вами. Вами двумя, невестой и женихом, Машей и Васей, со всеми вашими, не побоюсь этого слова, заморочками. Если вам повезет такого встретить, можете смело сэкономить на всем остальном. Вложите максимум в фотографа — максимум усилий по поиску и денег, да. Макияж-не макияж особой роли не будет играть тогда, уж поверьте 🙂

Поделиться: