Не представляете, как долго я писала и переписывала этот пост. Все пыталась отфильтровать, какие из идей можно считать заповедями, а какие просто работают по ситуации. Ведь что такое заповеди? Это не божественные пророчества, а сухой остаток здравого смысла, какие-то четкие ориентиры, которые позволяют нам держаться на плаву, что бы ни случилось. И в жизни так, и в макияже тоже так.

В результате тщательного кастинга отобрала десять заповедей.

Все эти заповеди связаны друг с другом, особенно те, что касаются техники нанесения. Т.е. если говорится «брать мало краски», то подразумеваем, что мы работаем с хорошо пигментированными материалами. Или когда говорим «легкий нажим» или «растушевывать», то это работает правильно с правильным инструментом и т.д. Я надеюсь, вы уловите эту логику, как и то, что неспроста заповедей все же десять — все вместе они работают лучше, чем по отдельности. Хотя и по отдельности каждая очень важная.

1. Брать мало краски

Главный секрет макияжа — набирайте на кисть совсем немного краски. Одна из самых странных вещей — люди, которые боятся макияжа, всегда перебарщивают (и потом боятся еще больше).

Самый эффективный способ — действовать постепенно, в несколько подходов.

Начинать лучше всегда с тонкого слоя, если надо, добавить еще один тонкий слой, потом еще. В этой технике вы можете легко поправить неточности на каждом отдельном слое и всегда поймете, когда остановиться. Психологически так тоже гораздо проще, чем пытаться сразу нарисовать шедевр на чистовик.

Слоями наносится любая косметика — и тени, и тон, и пудра, и румяна, и помада. На первый взгляд, звучит как заморочка, кажется, что проведешь перед зеркалом слишком много времени. На самом деле, ровно наоборот — больше времени уходит на подправление макияжа, сделанного сразу в полную силу, т.к. исправить косяк всегда сложнее, чем просто его не делать.

Лайфхак: каждый раз прежде, чем наносить косметику на лицо, немного стряхнуть кисть.

2. Яркие чистые цвета — наши друзья

Чем ярче и чище цвет, тем меньше потребуется краски. Не надо бояться ярких и чистых цветов: т.к. кожа человека не чисто белая как лист бумаги, а скорее, серая, как незагрунтованный холст, она сама по себе приглушает яркость красок.

Используя блеклые, безопасные с виду цвета из промышленных палеток, разбавленные при производстве с серым, мы зачастую получим эффект «серого на сером», грустную грязную картинку. А чистый яркий цвет имеет диапазон: его можно нанести очень тонким слоем, сильно растушевать — и все равно он будет работать как именно этот цвет даже по серому.

Лайфхак: если цвет в коробочке вам кажется пугающе ярким, значит, это рабочий цвет.

3. Используйте правильные инструменты

Инструменты — это кисти и краски. И ваши инструменты должны помогать решать ваши задачи, а не мешать. Если нужно приспосабливаться, придумывать трюки как пользоваться, каждый раз подступаться к своей косметичке как к рукопашной битве — что-то идет не так.

Хорошая кисть позволяет делать то, что хочется, а не то, что получается — испокон веков художники вкладывались в кисти. Рабочие формы кистей самые простые: плоские кисти служат для нанесения, круглые для растушевывания. Большие кисти для больших поверхностей, маленькие для маленьких.

Чтобы выбрать кисть, просто приложите ее к той поверхности, на которой собираетесь использовать — если кисть мягкая, упругая и дает возможность закрыть данную область в одно-два движения, это правильно. Если кисть настолько большая, что не видно, что под ней делается или слишком маленькая и вынуждает делать много мелких суетливых движений, это неправильно.

С красками сложнее, т.к. для лица, особенно в последние годы, придумано невероятное количество средств, а также историй, почему эти средства нужны. При выборе лучше исходить из поставленной задачи. В общем случае, не используйте то, что сильно блестит, осыпается и слабо пигментировано.

Лайфхак: чтобы понять качество теней, лучше набирать и наносить их не пальцем, а кистью — палец всегда жирный и этим как бы исправляет недостатки текстуры; с кистью же сразу понятно, хорошо ли прокрашивается поверхность с первого раза и не разлетается ли продукт во все стороны, как зубной порошок.

4. Делайте маленькие движения

Глаза и даже лицо в целом — это очень компактные поверхности. Взмахнул поэнергичнее — и промахнулся. Зачастую именно из-за слишком амплитудных движений макияж не получается или выглядит невнятно.

Если вы используете правильные, подходящие по размеру кисти, часть задачи уже решена. Но главное помнить, что кисти — не конь, которого надо на скаку остановить, спокойствие, только спокойствие, не машите.

Лайфхак: когда наносите тени, делайте не размашистые движения, а как бы приставные шажки.

5. Легкий нажим

Во-первых, не надо давить на лицо, как минимум, это неприятно. Во-вторых, если приходится сильно нажимать, значит, косметика не рисует, а если она не рисует, то от давления лучше не станет. В-третьих, если косметика рисует хорошо, то, тем более, нет смысла давить — усиливая нажим вы только рискуете перебрать с насыщенностью.

Это очень важная заповедь, хотя и выглядит скромно.

Лайфхак: любой продукт наносите так, как будто перышком гладите себя по лицу — если не хватит, добавить всегда можно, стереть лишнее сложнее.

6. Растушевывайте

Человеческое лицо без макияжа состоит из цветовых пятен с размытыми границами. Поэтому, чтобы макияж выглядел натурально, между цветами должны быть плавные переходы.

С хорошо растушеванными границами теней, румян, бронзера даже яркий и фантазийный макияж будет восприниматься естественно.

Лайфхак: каждый раз после того, как нанесли продукт, пройдитесь по всем границам красок растушевочной кистью.

7. Чем сложнее картинка, тем естественнее она смотрится

В макияже, как и в живописи, несколько цветов, положенных друг на друга, смотрятся более естественно, чем один цвет.

В жизни все окрашено сложно, если мы рисуем жизнь, надо за образец брать жизнь. Как я уже говорила, человеческое лицо состоит как бы из множества цветовых пятен, и по этой сложной окраске мы опознаем живое существо, например, отличаем человека от пластиковой куклы.

Особенно это относится к теням и к румянам. Два цвета теней, нанесенных один поверх другого, выглядят естественнее, чем один, три цвета естественнее, чем два и т.д. А румянами проще всего «собрать» все картинку, если наносить их не только на скулы, но и в складки век.

Лайфхак: когда слоев теней много, лучше наносить их друг на друга пальцем.

8. Главное — это глаза

В любой картине есть смысловой центр — то место, куда, по задумке автора, безошибочно приходит взгляд зрителя и откуда начинает раскручиваться весь сюжет. Смысловой центр любого лица — глаза, мы контактируем с людьми, в основном, глазами. Поэтому возьмем за аксиому, что центром притяжения нашей картины всегда будут глаза.

Чтобы выделить глаза, достаточно уже просто накрасить ресницы. Шаг номер два — любым способом затемнить линию ресниц, чтобы они казались гуще и как бы еще больше «вытаскивали» глаза на первый план. Шаг номер три — для продвинутых — убрать световой блик с пространства под бровью с помощью любого не блестящего средства нейтрального цвета (бежевого или светлого серо-коричневого).

И, если выполняете всю программу, то все это, конечно же, лучше делать в обратном порядке: сначала поработать с бликами, потом с линией ресниц, потом с ресницами.

Лайфхак: делая макияж глаз, не выходите за границы глазного яблока — это безопасная зона, в которой вероятность ошибок стремится к нулю.

9. Ставить задачу по силам

Эта заповедь для тех, кто не делает макияж, потому что думает, что макияж это прямо МАКИЯЖ! На самом деле, любое прикосновению к лицу с помощью косметики может считаться макияжем, даже если это просто тушь.

Кто начинал заниматься спортом, знает как глупо пытаться сразу рвануть максимальный вес. Ну, т.е., может и рванешь, но рад никто не будет, это точно. С макияжем то же самое. Хотя для физического здоровья сделать неудачный макияж не так опасно, как надорваться со штангой, но на психике начинающего художника может сказаться. Обычно люди почему-то сразу начинают думать, что у них руки не оттуда растут или нет таланта и на этом всё.

Лучше начинать с того, что просто что-то делать, хотя бы маленькое. Но каждый день. Если достигнутый эффект радует, двигаться на шажок дальше, потом еще, пока не поймете, что вам все нравится, все в кайф. Нет людей, неспособных сделать себе макияж, хотя бывают дурацкие продукты или нерабочие кисти, но все это поправимо, если знаешь, чего хочешь добиться и не упарываешься на старте.

Лайфхак: сложный вечерний макияж проще сделать, если начать с натурального.

10. Работайте с достоинствами, а не с «недостатками»

«Недостатки» хочется взять в кавычки, потому что объективно их нет, есть разные социокультурные и, соответственно, эстетические парадигмы. Главное, что надо понять и принять — вы никогда не сможете понравиться всем, даже если сделаете всё по канону. Просто все видят разное.

Кроме того, пока возишься с «недостатками», теряешь весь драйв. Ведь ничего хорошего не может быть построено на негативе. Поэтому единственно продуктивная стратегия — плевать на поры, прыщики, морщинки, пухлые щеки, синяки под глазами. Все это либо может быть частью картины, либо не видно с расстояния. Либо займетесь этим в последнюю очередь, после того, как сделаете хороший фокус на своих достоинствах.

Лайфхак: если не знаете, что у вас есть красивого, сделайте фокус на глазах — глаза красивые абсолютно у всех.

*     *     *

Хотела написать что-то простое и понятное, а вышло опять слегка философское. Что не значит, что оно непростое и непонятное, просто требуется чуть больше времени вникнуть, особенно для не рисующих людей, кто рисует, все очевидно.

Если же кто-то ищет волшебную кнопку, то моя волшебная кнопка — мотивация. Если вам что-то зачем-то надо, всегда разберетесь 🙂

Поделиться: