Этот пост вдохновлен моей подругой и редактором моей книги (которая пишется 🙂 ). Лина меня как-то спросила: «Вот как ты понимаешь, что косметика стоящая, что надо брать?» Ну как, говорю, — после того как уже куплены тонны косметики и накрашены сотни лиц, уже просто знаешь. Как водитель со стажем, как он ведет машину? да вот как-то — все реакции на уровне рефлексов уже. И это знание очень трудно передать, в смысле, механически-то можно научить, но именно уверенным пользователем становишься, когда на собственном опыте пройдено все — и удачи, и провалы, и инсайты, и помутнения разума. Короче, как в любом деле работает правило 10 000 часов — делаешь, думаешь, выкидываешь, делаешь, думаешь, оставляешь и так пока не выйдешь на этот уровень, когда можешь работать даже с трешовыми продуктами, но имеешь силу не покупать что-то из-за бренда или легенды.

В общем, мы, все-таки, решили попробовать разобраться. Пошли вместе в магазин, проторчали там три часа, и Лина все записывала за мной и только поэтому я сейчас могу восстановить ход мысли и сделать эту историю каким-то образом полезной. Моя задача здесь — не рассказать, сколько всего вам нужно для красоты, а хотя бы отчасти уберечь от бесполезных трат. Потому что не так много косметических средств действительно стоят своих денег и реально нужны.

Чтобы как-то структурировать наш поход, я сделала небольшой акцент на тональники. Во-первых, я сама хотела посмотреть, что новенького, т.к. последние годы пользуюсь только парой-тройкой любимых BB кремов, а на съемках MAC Face & Body. Во-вторых, это один из самых популярных продуктов, но его сложно выбирать по разным причинам, так что я воспользовалась случаем и расскажу как лучше это сделать. Или попытаться это сделать 🙂

Итак, поехали.

1. На самом деле, мне ничего не нужно

Это первая мысль, с которой я иду в магазин. Не потому, что у меня уже все есть, хотя это так. Даже если у вас никакой косметики нет, вам, на самом деле, ничего не нужно. Всегда помните, что косметика это просто чей-то бизнес, не ваш, и никого, на самом деле, не волнует, станете ли вы красивее или счастливее, их задача — продать.

Когда вы попадете в магазин, на вас со всех сторон накинутся консультанты, ряды баночек будут одновременно подавлять и фрустрировать, и вы обязательно купите что-то бессмысленное, которое красиво блестело или консультант никак не хотел отвязаться и убедил вас, к примеру, что вот этот плотный темно-желтый тон как раз то, что необходимо вашей далекой от совершенства коже. Ии-и? Оно вам надо?

2. Не покупать сразу

Это очень сложно, особенно, когда деньги жгут карман, а вокруг все такое красивое, а ты такая внезапная и в жизни так мало солнца и радости. Это как пирожные, сначала ешь, потом думаешь зачем. Вот я, например, маньяк в завязке, поэтому сейчас я просто сначала иду в магазин без денег, т.е. физически не могу сделать необдуманное движение. Когда вот так ходишь и на трезвую смотришь, как-то проще осознать, что сейчас перед тобой — тортик или вишенка.

На почти каждом уроке макияжа я вижу в косметичках ряд предметов из серии «что это не знаю, пользоваться не умею, зачем купила не помню». Все там были, что уж. Если сложить деньги за всю косметику, которую я покупала потому, что не могла устоять, можно было бы в хорошее путешествие съездить…

3. Покупать не баночки, а инструменты

Под инструментами сейчас имею в виду не кисти, а любую косметику, ведь краски — это тоже инструмент. И когда художник использует ту или иную краску, он понимает, почему и зачем. Так и здесь — покупайте конкретное средство для решения конкретной своей задачи. Наверное, это самый сложный пункт, потому что большинство обычных юзеров просто не могут сформулировать эту самую задачу.

Но даже если вы не художник, должно быть ясно — если не понимаете, что делает эта штука, она вам не нужна. Даже если подруга советовала и тетя в магазине сказала, что у всех приличных людей она есть.

4. Бренд ничего не значит

Ну как. Бренд, конечно, значит, в том смысле, что это такой философский маркер, он говорит о том, что можно ожидать в целом, но ничего не говорит о качестве и нужности отдельных продуктов.

Я почти не использую в работе люксовые бренды, для моих целей это бессмысленно дорого и я могу добиться тех же результатов более предсказуемыми средствами. Люкс продает идеи, это, по сути, не инструмент, а игрушка. Ничего плохого в этом нет (да что там — это отдельный кайф 🙂 ), просто не надо ждать от игрушки, что она будет работать, как взрослая.

Масс-маркет — это то же самое, что люкс, но с легендами попроще. КПД одинаковый у них с люксом, это тоже игрушки, только в бюджетной обложке. Масс и люкс отличаются дичайшим количеством блеска. Это делает содержимое коробочек сексуально привлекательным, но в обычной жизни поводов вот так вот поблестеть не так уж много. Соответственно, всегда стоит прикинуть, как вы это великолепие сможете со своей жизнью сочетать.

Базовую косметичку я бы, все-таки, составляла из продуктов профессиональных марок, которых в чистом виде я могу назвать сейчас только MAC. Это вот нормальные инструменты, от которых понятно, что ожидать, у которых есть диапазон. Много матовых текстур, без которых никакой макияж не выглядит естественно. MAC тоже не абсолютный идеал, на мой взгляд, им не хватает ярких цветных матовых или, хотя бы, полуматовых теней, и еще они любят снимать с производства самые удачные и юзабельные цвета. Но это наиболее сбалансированный бренд, в котором реально найти все, что нужно и для минимальной косметички, и для фана.

Есть еще экспериментальные марки типа Lime Crime, Jeffry Star,  Bésame, Sugarpill, Dose of Colors, Makeup Addiction и т.д., и т.п. Они отличаются ограниченными линейками, продукты в них могут быть очень классными, проблема только, что их мало где можно посмотреть и пощупать, а без этого лучше не покупать или тогда уж покупаешь на свой страх и риск и в 90 процентах случаев обламываешься, несмотря на отзывы в интернете и имя, shit happens намного чаще, чем можно представить, рассматривая инстаграм марки.

И это только основные градации, я бы даже сказала, довольно устаревшие. Потому что есть еще невероятное количество дизайнерских, полупрофессиональных, имени марки одежды, намешанных на кухне, новаторских, хипстерских, японских, корейских и так далее брендов, что всех алгоритмов выбора невозможно описать. Поэтому ↓

5. Все надо пробовать

В идеале надо пробовать на той поверхности, для которой предназначено средство. Тон на лице, тени на глазах, помаду на губах. Понятно, что это не всегда возможно, чаще всего в магазине мы тестируем продукты на тыльной стороне ладони. Здесь будет простое правило — если при тестировании что-то плохо ведет себя на тыльной стороне ладони, можно смело говорить до свидания.

Тени. Не должны проваливаться в поры и складочки и пылить.Это когда по руке проводишь, а часть теней как бы остается по краям (похоже как проводить пальцем дорожку в муке). Такие тени пока до глаз донесешь, они все с кисти осыплются, угадайте, куда.

Сильный блеск помогает скрыть недостатки текстуры, например, ту же сыпучесть. Поэтому когда пробуете тени на руке всегда помните, что рука тверже, на ней можно работать с большим нажимом, при нанесении пальцем тени немного фиксируются влагой и жиром с пальца (которые всегда там так или иначе есть). А на веках кожа мягкая и микроскопических складочек там больше + вы, скорее всего, наносите их кистью, в этом случае, если текстура теней не ОК, весь пигмент провалится в складочки, а на поверхности останется только блеск. Не знаю даже, понятно ли все это, но попробуйте представить 🙂

Если блеск, то его не должно быть много, идеальная текстура с блеском для жизни — сатиновая, это слабое сияние, без видимых блесток. Когда на такие тени смотришь в коробочке, они, вроде как, и не блестят, блеск проявляется только когда наносишь на поверхность.

Моя любимая текстура — вельветовая, она, действительно, как бы бархатистая на ощупь. Я всегда ищу именно такую и вы сразу ее узнаете — когда проводишь по руке пальцем остается плотный след, все неровности закрыты с одного прохода, крошек по краям нет. Почему все тени не делают такими — я не знаю…

Ну и еще тени не должны выглядеть как грязь. Попробуйте растушевать тени на руке, если вы видите, как цвет пропадает и остается только серое пятно, то это нехорошие тени.

Карандаш. Карандаш — это гораздо проще, чем тени. Проблема только, что в магазинах тестовые карандаши часто с подсохшими кончиками. А так — просто проведите карандашом по руке, не надавливая сильно. Если с легким нажимом карандаш прошел без затруднений, не цепляясь за кожу, прокрашивая равномерно и сразу все ложбинки, не оставляя катышков, то на глазах (или губах) он будет работать отлично.

Помада. Часто в магазинах говорят такой как бы лайфхак, что, мол, на руке помаду пробовать не надо, лучше на подушечках пальцев, там кожа близкая по цвету к цвету губ. Сложность только в том, что накрасив подушечки пальцев понятнее не становится — как же помада будет смотреться на вашем лице. Прикладывать накрашенный палец к губам? это лол 🙂 Так что я все равно сначала тестирую на тыльной стороне руке, на условно белом листе — так хотя бы понятно чистый цвет или нет, теплый или холодный.

Текстуру помады и идет ли вам цвет можно проверить только на губах. Как быть при этом людям, трепетно относящимся с гигиене, я не представляю. Это тема для моего следующего поста — я тоже в числе параноиков, просто забиваю на фобии, когда выбираю помаду для себя… иногда пробую на губах, да… Но, в общем, это единственный способ — нанести и походить, поощущать. Например, мы с Линой накрасились там одной помадой в Bobby Brown, она очень красивая была, очень. Но не на нас, как оказалось 🙂

А вот по поводу блеска можно не париться. Даже если он кажется слишком ярким в баночке, на губах останется только намек на цвет и в этом фишка блеска.

Корректор. Я уже рассказывала, что корректор — это не просто тональное средство, он должен решать какую-то проблему. Маскировать или фиолетовое, или красное, или зеленое. Соответственно, если ищете розовый корректор, который маскирует зелень, попробуйте покрыть на руке какой-нибудь просвечивающий сосуд. Желтый корректор от красноты пробуйте на костяшках пальцев, они у большинства красноватые. Всегда сравнивайте то, что закрасили с чем-то подобным, например, покрашенную и непокрашенную костяшки 🙂 Только в сравнении можно понять, произошло что-то или нет.

Сложнее всего с оранжевым корректором, который борется с фиолетовыми пятнами. Можно также попробовать замаскировать сосудик, но если у вас нет опыта в использовании корректоров, это вам ничего не даст. Поэтому, наверное, оранжевый корректор я бы советовала тестировать там, где он реально требуется, под глазами так под глазами.

Главное, что надо помнить про корректор — его наносят ровно поверх цветового пятна. Т.е. не вылезать за границы маскируемой области.

6. Праймер не нужен

Я не верю ни в какие праймеры под тон. Да и сам-то тон не всегда нужен. Но вот все эти истории «вам нужно купить сыворотку, сыворотку под сыворотку, увлажнялку и праймер, и тогда этот тон, наконец, ляжет ровно и незаметно» — это точно мистификации, на мой взгляд (подобную телегу нам с Линой прогнали в Bobby Brown же). Конечно, на увлажненную мягкую кожу любое средство ляжет лучше, чем на кожу в стрессе. Но это увлажнение и уход должны быть системными. Визажист, да, делая макияж клиенту, добавит что-то в качестве увлажняющей основы, но так-то у вас есть свой уход. Чтобы угодить этому конкретному тону, не стоит покупать еще что-то.

К тону я, вообще отношусь так — или он нормально ложится сам по себе без праймеров, или мне он не интересен.  Чтобы понять оттенок, пробуйте тон на внутренней стороне запястья, здесь кожа имеет ваш эталонный цвет. Нанесите несколько оттенков рядом и вы сразу поймете, какой из них ваш, в сравнении такие вещи лучше всего осознаются.

Ну а чтобы как следует понять текстуру, все-таки, придется, нанести на лицо. Потому что в магазинах всегда плохой свет или зеркало слишком маленькое, или зеркало далеко и вы просто не увидите, что же с вами на самом деле происходит. Для меня в текстуре главное все то же — чтобы тон не был виден и не ощущался на лице как слой, не подчеркивал пушок, не забивался в морщинки и поры.

Самый, наверное, толковый совет, который я слышала про подбор тона — это пойти в магазин с небольшой баночкой, капнуть туда такое количество средства, чтобы хватило на одно нормальное покрытие, а дома потом спокойно нанести на чистую кожу и пожить с этим. В общем, с тоном очень важно не спешить и за несколько подходов абсолютно кто угодно справится с выбором.

И, кстати, я также не верю в праймеры для теней. Может, я еще просто не встретила свою судьбу… Любой праймер — это дополнительная толщина, и, на мой взгляд, это делает финальную картинку грубее. Я просто использую как праймер обычную пудру, нанести и растушевать ее можно пальцем, а уж сверху тогда тени, если тени нормального качества, они будут держаться нормально.

7. Что купить

Чаще всего моя цель в магазине — найти универсальные вещи, которые я смогу рекомендовать своим ученицам. Потому что бренды часто снимают с производства самые удачные продукты и что-то все время требуется искать на замену. Вот что я отметила в этот раз (мы были в Иль де Боте и Л’Этуале):

  • Очень удачные по текстуре серо-бежевые тени Bobbi Brown, они похожи на снятые с производства MAC Copperplate и на идеальный серый из моей воображаемoй палетки.
  • Нейтральная помада без блеска Make Up For Ever, можно сказать, нюд, хотя на всех она будет смотреться чуть по-разному, хорошая.
  • Новая версия давно любимого тона Face & Body от Make Up For Ever, все та же человечная текстура, все ОК. Цвет, который на фотке, Y245, подойдет очень многим светлокожим.
  • И неожиданно зацепил тон Л’Этуаль Decollete в 221 оттенке, это очень распространенный цвет кожи (на самом деле, аналогичный предыдущему), несмотря на то, что в названии есть слово rose, но не совсем-то он и розовый и очень впечатляющая текстура. Лина не даст соврать — я долго ходила вокруг него кругами, цена не космическая, около 900 рублей (но мы просто знаем, что есть суперский тональник дешевле).

Я сама ничего из этого не купила, но могу спокойно порекомендовать, если вы в поиске чего-то подобного. Ладошками я отметила очень классные штуки, а лайками просто классные 🙂 Для меня же пока мои любимые корейские BB более убедительны, тени мне в отдельной баночке не нужны даже и такие волшебные, а вот на помаду я еще зайду посмотреть, такой цвет всегда пригодится.

Всем удачных покупок ❤

Поделиться: